79 комментариев

В ленту.
Fisherman
0
Большая проблема т.н. «русского рока» — нарочитая квазизамудрённость текстов в сочетании с пренебрежением музыкальной частью и тяжестью. Отсюда — частое съезжание в рокопопс.
VIM
0
КЧП. Хотя становится понятно, почему тяжеляк только забугорный слушаю.
Rain_Dreamer
0
КЧП.
Для многих — в самый раз. А тяжеляк приходится брать из-за бугра, да. Почва у нас бедная, жирный саунд почти не вызревает.
VIM Изменён автором
+1
Не, в смысле, хард и митольчик есть в лице той же Арии, ещё вроде неплохая Louna есть, а так особо в ру-метале не шарю.
Я имею в виду всякий там панк (КиШ не панк, а вот Offspring, Green Day и т.п. — вполне), рэпкор (любимая HU), жёсткая альтернативщина в общем.
Rain_Dreamer Изменён автором
0
Есть, но мало-мало-мало! На такую страну — безумно мало.
VIM
0
Ну вот хз почему, но у нас с лирикой явно получше чем на западе, мне так кажется, возможно как раз из-за того что ты сказал.
Rain_Dreamer
0
В стране культивируют «вкус» к попсе. Когда кругом попса, «русский рок» по контрасту воспринимается на порядки круче этой массы. А начнёшь сравнивать с западными аналогами — и только тогда приходит понимание, что нам ещё развиваться и развиваться.

За бугром тоже полно хорошей лирики, только ленимся её читать/переводить, у нас же априори лучше! А ещё забываем, сколько групп в тех или иных жанрах там и здесь. Даже если у них только каждая двадцатая банда щеголяет небанальными текстами, они всё равно превосходят нас — тупо количеством.
VIM Изменён автором
0
Не, сирсли, я читал вроде глубокие и красивые тексты успешных песен… Но вот не дотягивают почему-то. Хз, может, личные заскоки.
Rain_Dreamer
+1
А начнёшь сравнивать с западными аналогами — и только тогда приходит понимание, что нам ещё развиваться и развиваться.

Лед зеппелин толкиеноебы были, а дип перпл стандартный хеви про тян и крутое музло. Так что у нас тексты получше. И это я говорю, несмотря на то что зеппелины моя любимая группа, но тексты там лучше не переводить, они половину из блюза, «детка, я пришел с работы и заебался, а ты такая рассякая, хоть я и хочу тебя снова»
TwitchyMem
+2
А я не про них говорил. Те же Hawkwind c Муркоком корешами были, а Муркок — не самый банальный автор. С Pink Floyd понятие «банальность» как-то совсем не вяжется, правда? И с The Who, и c King Crimson? Но что мы всё о «нафталине»? Взять тех же Pain of Salvation или Skyclad. У первых — мощнейшие концепты, у вторых — отличная песенная поэзия с небанальными ходами и игрой слов (лирика в описании к видео).
Спойлер
Спойлер
ТруЪ-роцкеры любят в спорах апеллировать к кондовости иных (фактически) вышедших в тираж классических рок-монолитов, ибо это удобный аргумент, который можно по ситуации повернуть и так, и эдак, но при этом стыдливо игнорят как минимум пласт современного прогрессивного рока/металла, где достойная лирика — на каждом шагу. Или закоснели, или предпочитают после тяжёлого рабочего дня не слушать ничего сложнее ранних Iron Maiden.
VIM
0
Я приводил пример рассчитывая на то, что ты говорил про самые известные группы русского рока, и привел аргументы сопоставимых грандом из англоязычных групп. Если рыться по ноунеймам, то откуда я должен знать, где мне там искать годные тексты и какие группы приводить в ответ? Может какой-нибудь вася пупкин тоже ебашит тексты дай дороги, только слушают его не 100к просмотров на ютубе за 10 лет, а 10к, потому что аудитория несопоставима по размерам? Какой-нибудь башлачев, о котором у сплине в жертве талого льда поется или какой-нибудь веня дркин, которого каверят ВНЕЗАПНО ленич и киря, или канцлер ги, фолк группа малоизвестная, или там Рада и Терновник, которые вообще ебашут этно рок с такими текстами душевными. Сравнивать нужно общий вектор уровня направления. Вот несмотря на арию, рурок тяготеет к акустике (даже у арии есть сайд альбом полностью акустический, а у киша так вообще куча песен, без синтов, без нихуя, просто гитара и все). А по текстам в общем, он выигрывает.
Подробнее про примеры: The Who — слушал всю дискографию, кто бы там говорил про интересность и сложность музла. Такой-то проходной пиздец кроме 5-6 песен и феноменально угарного Boris the spider (збс там лирика, кстати, ага).
Pink Floyd — слушал пару-тройку альбомов. Неслушабельно, уносите. Тексты тоже каеф «я первый раз лечу на самолете, напишу-ка про это песню», или там «а давайте запишем как жует еду наш звукотехник» ну или «блэд, инопланетяне прилетели» или банальненький соцрок про деньги и корпорации.
Кинг кримсон — слышал у них только одну песню, за тексты и музыку не скажу. В той песне что слышал, он натурально 5 минут дергал 2 струны (starless). Если это охуеть какой ход, то сорри, видимо слишком сложная концепция, не прогрокера нипанять.

В общем и целом, в плане текстов не вижу ничего, что было бы лучше, в плане музла, по твоим примерам оно просто другое, т.к. какие-то ты слишком всратые примеры привел, на обычный роцк нужно отвечать обычным роцком, потому что у прогрокеров музыка вообще другая, у нас мало таких примеров. А тексты, чет не але.
TwitchyMem
0
веня дркин, которого каверят ВНЕЗАПНО ленич и киря
Ну, а БГ скаверил песню группы «Хуй забей», и неплохо так скаверил, хотя куда уж маргинальнее!
Рада и Терновник, которые вообще ебашут этно рок с такими текстами душевными
Ну, а есть и Theodor Bastard, чья вокалистка работала с Стефаном Хартрихом (кстати, ещё один пример сравнительной небанальности зарубежного музла).
даже у арии есть сайд альбом полностью акустический, а у киша так вообще куча песен, без синтов, без нихуя, просто гитара и все
Акустические альбомы только ленивые не записывают. Акустические лайвы вообще десятки лет на зад появились.
The Who — слушал всю дискографию, кто бы там говорил про интересность и сложность музла.
Я по большей части на «Квадрофению» упирал, если что.)
Pink Floyd — слушал пару-тройку альбомов. Неслушабельно, уносите.
Категорически не согласен. Тезис не проходит ни по каким параметрам, особенно по частоте каверения. Послушай-ка парочку для того, чтобы быть в курсах, ценят «Пинков» или позабыли:
Спойлер
Спойлер
Кинг кримсон — слышал у них только одну песню, за тексты и музыку не скажу. В той песне что слышал, он натурально 5 минут дергал 2 струны (starless). Если это охуеть какой ход, то сорри, видимо слишком сложная концепция, не прогрокера нипанять.
Фи, как по-снобски! Услышать одну какую-то непонятную композицию — и сразу с видом гуру вешать ярлык!
какие-то ты слишком всратые примеры привел
Ну, Pain of Salvation, допустим, «всратые», однако, если сравнивать по величине, прог-содержащие Tequilajazzz (о которых, кажется, тут вообще никто не знает) вполне подходят по величине. Не зря последних сравнивали даже с культовыми Tool.
на обычный роцк нужно отвечать обычным роцком
А чем тебе Skyclad не подходит? У них только один титул имеется — они всего-навсего основатели фолк-митола. А каков из себя фолк-митол? Правильно! Простецкий и залихватский. Небольшие прог-выверты основателям простительны, не правда ли?

Хотя… О чём это я? Зачем, называя имена грандов отечественной рок-сцены, ты сразу опускаешь их до уровня «обычного рока»? Это заведомо проигрышная позиция для сравнения с западной рок-сценой. Там этих т.н. «простых рок-групп» — по несколько штук в каждом заштатном городишке. Тут Финляндии со Швецией хватит, чтобы весь русский рок растворился в массе групп, как капля в океане. Не нужно спорить с таких уничижительных позиций, а исходить из того, что величины просто сопоставимы. И лучше без «пугала прог-рока», а то не понять, что ты хочешь сказать: то ли прог-рок в принципе инороден по отношению русскому року, то ли отечественный рок уже никогда не приблизится к высотам прог-рока западного разлива. По-моему, и то, и другое — кривой путь для рассуждений. И вообще, ты о немногочисленных представителях русской прог-сцены подумал? Их и так-то мало кто знает, а ты последних интересующихся распугаешь!)
VIM
+1
Категорически не согласен. Тезис не проходит ни по каким параметрам, особенно по частоте каверения.

Вообще-то да, я честно пытался осилить «стенку», понял что в адекватном состоянии такое оценить невозможно.
Rain_Dreamer
0
Я сам, кстати, «Стенку» жалую не целиком, а отдельными композициями. Как и в любой рок-опере, там достаточно «воды». Я охотнее послушаю «Dark Side of the Moon» или «Division Bell». Однако «Стенка» ценна не только музыкально, но и концептуально, идеологически.
VIM
0
Мб сравнение некорректно, но вспоминается мироновский Горгород. Пара хитов и куча трэша, который оправдывается концептом, и пофиг что он банальный и просто никакущий.
Rain_Dreamer
0
В данном случае — некорректно. С сочинительство у Пинков всегда всё было отлично, а проходной материал есть у любой группы. Сравнение может быть справедливо по отношению к подражателям.
VIM
0
… и в чём гениальность сюжета «Стены»?
Rain_Dreamer
0
В сравнительной простоте антитоталитарного концепта и качестве подачи материала через аудиовизуальные образы. Хотя не скрою, без видеоряда «Стена» «выстрелила» бы не так громко.
VIM
0
У неё вообще видеоряд был кроме пары клипов?
Rain_Dreamer
0
Да, разумеется. 100-минутный фильм. Удивлён, что ты не в курсе.
VIM
+1
Пасиб.
Rain_Dreamer
+1
Обращайтесь.)
VIM
0
Какой-нибудь башлачев, о котором у сплине в жертве талого льда поется

Чтоа? Там вообще был не абстракт, а про кого-то конкретного?
Rain_Dreamer
0
Это вообще-то весьма известный среди олдовых поклонников русрока рок-бард.
Ertus
0
Ertus
0
Я в курсе, кто это, меня удивило заявление, что именно о Башлачеве поётся в «Жертве талого льда». Я ничего подобного не нашёл, вот «Летела жизнь» ему посвящена, это да.
Rain_Dreamer
+1
Он это не подтверждал, но это почти все конфирмнули, кроме него.
TwitchyMem
0
Почти все — это кто?
Rain_Dreamer
0
Все из рок тусовки + это известно почти каждом фанату сплина.
TwitchyMem
0
У «Автографа» или там «Звуков Му» музыкальная часть была вполне себе на уровне, на мой взгляд.
Ertus
0
Нет правил без исключений.
VIM
0
Примеров в студию плиз.
Потому что машина времени и пикник, например, не страдают тяжестью, а киш или ария мудреностью текстов.
Ты там группы скрещиваешь что ли?
Олсо, «квазимудреность текстов» — вкусовщина, я большую часть пикника за тексты слушаю.

Олсо, у Сплина вообще баланс во всем, правда он не русский рок, а русская альтернативка.
TwitchyMem
+1
ария мудреностью текстов

Беги, глупец, ололо!
GlennWitcher
0
Примеров в студию плиз
Например, у БГ многие тексты вызывают желание вопросить «ЩИТО?». Дальше вспоминать не буду, т.к. это будут воспоминания из прошлого века.
машина времени и пикник, например, не страдают тяжестью
Первых не слушаю, вторые — на любителя и местами весьма годны.
киш или ария мудреностью текстов
КиШ ценю не за мудрёность, «Арию» не слушаю, но у них есть ПушкинаЪ! ;)
Ты там группы скрещиваешь что ли?
Кого скрещивать? Обычный слушатель произнесёт десяток сакральных имён или названий — и вот весь его «пантеон». Десятки и сотни подпольных (и не всегда посредственных) групп так и остаются в безвестности.
Олсо, «квазимудреность текстов» — вкусовщина
Да, так и есть. Поэтому проще не мудрить. Вот новое поколение «русских рокеров» и не мудрят, а сразу уходят в рокопопс. Ибо профита на философии не сколотишь.
VIM
0
1. БГ — ну давайте всех бардов тру роцком считать. Он вообще акустик рок-то с натяжкой.
3. У Пушкиной хорошие тексты, плотно сбитые и красивые, но никак не мудреные, поэтому я привел как положительный пример.
4. Так ты хочешь чтоб я годные англотексты в андерграунде искал? Так я даже русские там не искал, иожет они там лучше? Лол, ориентироваться нужно на главный вектор, т.е. самые скиловые группы.
5. Вот и получили «вот вам самый классный риф, это точно будет хит». Нормальных роцк групп теперь ближайшие лет 10 не предвидеться, потом всплывут какие-нибудь ноунеймы, которых не замечали и окажутся годнотой.
TwitchyMem
+1
1. БГ — ну давайте всех бардов тру роцком считать. Он вообще акустик рок-то с натяжкой.
Ага, и «Аквариума» не было? Пффф. В роке бывших не бывает.
Интересу ради заглянул в педивикию. Искал, искал в сводке слово «бард» да так что-то и не нашёл. Зато нашёл словосочетание «один из основателей русского рока».
3. У Пушкиной хорошие тексты, плотно сбитые и красивые, но никак не мудреные, поэтому я привел как положительный пример.
Пример соответствия ожиданиям. Но изволь, вот пара примеров не самой банальной лирики в профильном жанре:
Спойлер
Спойлер
4. Так ты хочешь чтоб я годные англотексты в андерграунде искал? Так я даже русские там не искал, иожет они там лучше? Лол, ориентироваться нужно на главный вектор, т.е. самые скиловые группы.
Ни боже мой, я же не садист какой-нибудь! Проблема в подходе к оценке «скилловости». За много лет я нарыл немало банд, которые до сих пор известны полутора человекам, а у некоторых из них дискографии длиннее, чем у иных рок-ветеранов. Т.е. «скилловость» придётся мерить самым банальным и ущербным мерилом — известностью, «авторитетностью» и цифрами продаж. Ну, нет, этим я заниматься не буду, не по нутру мне такое. Я слушаю музыку. Тексты, если они хороши, — это просто вишенка на торте.
Нормальных роцк групп теперь ближайшие лет 10 не предвидеться, потом всплывут какие-нибудь ноунеймы, которых не замечали и окажутся годнотой.
Огорчу: сами не всплывут. Всплывёт конъюнктурная «пена», в лучшем случае один из сотни «пенных» коллективов когда-нибудь потом заслужит право называться «культовым», «жанрообразующим» и т.д. Придётся тебе самому раскапывать андеграунд рока.
VIM
0
Первых не слушаю,

Ну как так-то?
Rain_Dreamer
0
Ну, отторжения Макаревич не вызывает, но и цеплючести никакой нет. И вокал, увы, не из тех, что могут мне понравиться. Такие дела. Не вижу ничего экстраординарного. Я, например, знаю человека, который на дух не переносит вокал Брюса Дикинсона. Так что мой случай — вполне щадящий вариант.)
VIM
0
Там же ещё Маргулис с блюзом и Кутиков с хардом… Стереотип «Машина Времени = Макаревич» продолжает работать.
Хз кто такой Дикинсон.
Rain_Dreamer
+1
Вокалист группы «Айрон Мэйден». Ну как можно не знать. :(
Ertus
0
Даже не слушал. С металом вообще знаком по единичным трекам, в больших количествах это не работает.
Rain_Dreamer
0
Понятно.
Ertus
0
Стереотип «Машина Времени = Макаревич» продолжает работать.
Разумеется. Аналогичных примеров немало. Например, Дан Сванё у большинства ассоциируется с мелодетом, хотя у него есть авангардный металл, готика, дум, прогрессивный металл, арт-прог, хард-рок.
VIM
0
Ну так? Кутиков рубил и продолжает рубить топовые вещи — Скачки, Кого ты хотел удивить, Странные дни. Из более свежего Дип Пепл ин Рок и Сорок лет тому назад. Любителям годного харда в русроке рекомендовал бы целиком и полностью
Rain_Dreamer
0
Олсо, у Сплина вообще баланс во всем, правда он не русский рок, а русская альтернативка.

Альтернативка — это альтрок, русский альтрок — это тоже русский рок, нет?
А так плюсую, по тегам до постгранжа дотягивали на гранатовом альбоме.
Rain_Dreamer
0
Откуда ты и где ты был в 2007?
Оствалю просто наводку: A-One 2005 г.
M_E
0
Откуда ты и где ты был в 2007?
Откуда? Из тех же ворот, что и весь народ.) В 2007 проживал в том же населённом пункте, где родился.)
Оствалю просто наводку: A-One 2005 г.
Никогда не юзал ни спутниковое, ни кабельное ТВ. Только MTV Russia зацепил до того, как он скатился и пропал из сетки бесплатного вещания. Посмотрев направленность «A-One», скажу, что тамошний контент заинтересовал бы меня в минимальной степени. Та что в 2005 я преспокойно слушал разный митол, скачанный из p2p-сетей, и этого было достаточно. А что?)
VIM
0
Посмотрев направленность «A-One»

Какого именно А1 — нормального или после прихода генитального продю-сера?
GlennWitcher
0
С учётом того факта, что я не видел ни того, ни другого, а направленность посмотрел в описании канала, мне, в общем-то, всю равно. Когда упор на разновсяческий хип-хоп и инди, в этой массе меня мало что может заинтересовать.
VIM
0
Только вот раньше на канале крутили только дж-дж-дж и ры-ры-ры. А потом кому-то хватило ума поставить в руководство папашу Дэцла. Этот гэний решил, что настоящая альтернатива — это рапчик. Канал и сдох.
GlennWitcher
+1
Всё понятно. Аминь, стало быть.
Я смутно припоминаю, что где-то в интернетах иногда попадались митольные клипы с лого A1. Видать, ещё времён труЪ-вещания.
VIM
0
А еще раньше, в доютубную эпоху, были клипы с графикой МТВ-2.
GlennWitcher
0
А большая проблема Табуна — твои скобочки, козел.
Requiem Изменён автором
0
Сомневаюсь, что Табун считает это проблемой. А ты зам-то напрягся. Так чья это в действительности проблема?)
VIM
0
А может не стоит говорить за весь Табун и переводить стрелки? Или это слишком сложно?
Requiem
0
Странный ты.
VIM
0
Вообще из знакомых КиШ, Уматурман и конечно же Сплин, всё. Удивило отсутствие Машины, но они вроде как по заграницам сейчас разъезжают.
Rain_Dreamer
0
Упд: глянул подробнее, их там куда больше, те же Бутусов и Кипелов, например.
Rain_Dreamer
0
Tequilajazzz, хотя не знаю, каковы они сейчас, давно не следил за ними.
VIM
0
Кто такие?
Rain_Dreamer
0
Чел, да ты что? Этих нужно знать как Нирвану, хотя бы пару хитов.
Спойлер
Спойлер
VIM
+1
По музыке ничего особенного, по тексту — не совсем разобрал, но не то чтобы шедевр.
У Сплина на дебютном альбоме (Пыльная быль) «Звери» были лучше, в общем-то.
Rain_Dreamer
+1
Вопросы личной симпатии.)
VIM
0
Кстати, не видел твое мнение по сплинам
Спойлер
Rain_Dreamer Изменён автором
0
Ну, а что про них можно сказать? С хитами знаком. Отношение к ним ровное. Меня цепляют в минимальной степени. Вот и всё.
VIM
0
Понятно, жаль.
Rain_Dreamer
0
Не нужно жалеть. Я разборчив и тяготею к нераскрученному и во многом странному андеграунду вроде Uratsakidogi.
VIM Изменён автором
0
КиШ

Чочочо?
GlennWitcher
0
Может быть, они, как в своё время Queen, Теренса Трента Д'Арби на вокал позвали? Грешно смеяться, но не могу удержаться.
VIM
0
Ты, главное, не изучай текущую ситуацию. А то живот порвешь и смеялку вывихнешь.
GlennWitcher
0
Он же теперь называется «Северный флот», не?
Ertus
0
Но-но-но! СФ — зрадники и мимостояли! А Государство — это я КиШ — это теперь Балу и Князз.
GlennWitcher
+2
Чёйт не акти
DiGiTi
0
Да, как-то скромненько, если без рестлинга.)))
Спойлер
VIM
0
Вы там в глине-гуталине не утонули?
TaryDax Изменён автором
0
RainDrow
0
А участники экспозиции Минобороны оставались на своих местах и беззвучно плакали…
GlennWitcher Изменён автором
0
Продам недорого
Termator
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать