Должен ли на сайте Everypony.ru быть раздел со списком актуальных проектов/ситуаций, где можно оказывать разного рода помощь?

+46
в блоге Блог им. Pter
Не секрет, что брони, как субкультура, основанная на идеях дружбомагии, любви и толерантности, известна (в некоторых частях земного шара, по крайней мере) не только своей креативностью, но и готовностью помогать ближним.
Даже в среде российских брони периодически собирают деньги на какие-то брони-проекты. К сожалению, потенциальному спонсору довольно трудно сделать пожертвование куда-то кроме поддержание работы самого сайта (даже чтобы поддержать радио или издание книг нужно сперва узнать о них, затем найти и связаться с ответственными людьми) — и это мы пока не говорим о возможности оказания какой-то нематериальной (функциональной, технической, информационной) помощи.
Я написал письмо Рэндому, где спросил:
Можно ли сделать на сайте какой-нибудь отдельный фрейм (например), где бы указывалось, на какие текущие брони-проекты можно в настоящий момент перевести деньги?
Лично мне (и наверняка многим другим) было бы удобно сразу видеть, кто нуждается в поддержке.

На что Рэндом ответил:
Информация о расходах пожертвований для сайта есть в FAQ (которое можно открыть на странице пожертвований).
Пожертвований для других проектов — подобная информация требует согласования с ними. Но на данный момент к нам с просьбой разместить информацию о своих проектах никто не обращался.

В связи с этом хотел бы узнать ваше мнение. Стоит ли учреждать такое? Нужно ли это вообще? Или пусть внимание администрации будем сосредоточено на чем-то более важным&срочным?

20 комментариев

Лично мне кажется — такая штука нужна. Формы технической реализации (и связанные организационные вопросы — как выбирать, что будет в списке для спонсирования, а что — нет; как часто должен актуализироваться список и т.д.) можно обсуждать, но нужно принять принципиальное решение.
Pter
0
Да.
8a55
0
Даже в среде российских брони периодически собирают деньги на какие-то брони-проекты. К сожалению, потенциальному спонсору довольно трудно сделать пожертвование куда-то кроме поддержание работы самого сайта

Таки давно вас на патреоне забанили?
narf
0
Таки не патреоном единым…
Вот, например, свежий проект: Хижина Зекоры
Dooblike
+1
Пост в Табуне на эту тему был. Полагаю, его увидело достаточное число народа. Кто счёл нужным помочь, помогли.

Хэлло, мэн, сто лет не видел тебя где бы то ни было! ;)
VIM
0
Это понятно. Вопрос ведь в том, стоит ли выносить отдельную рубрику, чтобы такие посты не потерялись в куче интересностей. Затея, на самом деле, неплохая.
Привет. Как-то особенно не хватает времени (и/или желания) на сайтах/форумах сидеть. Больше диалоги ВК и живое общение использую, вот и не видно. А по факту движуха ещё та :D
Dooblike
+2
Помятуя о незавидной судьбе одного анимационного проекта, склоняюсь к пункту «Да».
VIM
+1
Ну конечно же нужно. Так и удобнее, и проще, и выгоднее, да и вообще — людям с дырявой памятью (вроде меня) это бы помогло найти заинтересовавший меня проект, если я его забыл сохранить в закладки.
mirdver
0
К сожалению, потенциальному спонсору довольно трудно сделать пожертвование куда-то кроме поддержание работы самого сайта (даже чтобы поддержать радио или издание книг нужно сперва узнать о них, затем найти и связаться с ответственными людьми).

Если потенциальный спонсор не знает о существовании радио, не знает о существовании Марса издания книг, и он не хочет потрудиться и найти информацию о их существовании, а потом связаться с ответственными товарищами — какова вероятность что ему будет интересно спонсировать такие проекты?

Что мешает заинтересованному лицу либо поспрашивать более осведомлённых (если ему так лень\некогда) или самому разузнать подробности? Спонсировать Марса или Олдбоя — есть разница?

Так что НЕТ, не нужно

Потому что это ничего не изменит, но повысит уровень энтропии.
А потенциальные спонсоры могут пожертвовать на сайт ЕП или тому же Флюту на СА.
ShprotaNa
+1
Ну, допустим, полезно. Но есть два момента:
1) Это должно быть действительно информативно. Проект, что требуется, где прочитать подробнее, куда бежать. И проекты должны оттуда вовремя убираться, чтобы не вводить людей в заблуждение. Это минимум, но из него следует, что…
2) Этим нужно заниматься. Во-первых, написать сам модуль. Во-вторых, поддерживать его. Полностью на автоматику это не повесишь. Нужен человек, который будет принимать/проверять заявки, оформлять/просматривать их и следить за актуальностью информации.

Иначе это нафиг не нужно.
MexoOne
+2
А если просто завести отдельный блог? Кто хочет, тот подпишется. Или вам надо чтоб реклама на каждой странице была, как кнопка доната?
nicklaich
0
Мне всегда казалось, что если автор хочет заработать на своем творчестве, то это он должен искать желающего вложить деньги, а не наоборот. Да так, собственно, и делают, указывая номера кошельков. Ну а уж если тебе так не терпится дать кому-то денег, то, думаю, и сам найдешь себе контент/автора по душе. А на Табуне же есть куда более важные вещи, которые нуждаются в починке/модернизации: аватарки, поиск и т.д.
Iridany
+2
Почему бы и нет? Было бы куда проще оказывать помощь нуждающимся, если бы об этом была конкретная информация в одном доступном месте.
SettraTheSecond
0
Нет. Сайт себя то еле прокормить может, а кнопки на альтернативные сборы могут лишить сам сайт и этих денег.

Лучше бы запилили сборы на конкретные нужды Табуна. Например, «Собрать 30 000 рублей на починку поиска».
Che_Bur Изменён автором
0
30 000 на починку поиска, 50 000 на починку аватарок, 100 000 на починку комментариев под постами, 350 000 на починку самой возможности делать посты…
narf
+1
Чтото у народа идея сбора денег, поддержки не находит, хехе. Может просто просто коллективный бложег сделать, где афторы проектов будут постить новости о своих детищах?
8a55
+1
Чтото у народа идея сбора денег, поддержки не находит, хехе

Я лично предпочитаю, по ряду факторов, взывать к помощи по завершению проекта — типа «вот я тут сотворил, а если есть возможность — подкиньте».

По общему же делу, все, кто хочет собирать средства, находят для этого способы и без доп.модуля Табуна.
NTFS
+2
Я вообще считаю, что у броней должен быть свой аналог Кикстартера. Который… как бы курировали или вели бы, не знаю, как правильно назвать, самые известные брони страны и Табуна, музыканты такие как группа Белый Аликорн, брони блогеры, организаторы брони фестивалей такие как Королева Кризалис и тому подобные. И например когда кто- то выложил бы на этот броняшный кикстартер свой проект, на него собирали бы деньги всем Табуном, организаторы какого- нибудь руброникона могли бы даже поставить стойку какую- нибудь, типа ящик для денег, и прямо на фестивале сделать объявление мол есть проект, на который собираются средства, пожертвуйте кто сколько сможет, типа того.
Neobrony
0
Не взлетит. Даже крылья не распахнёт. Пример аналогичных геймдев-проектов — скорее негативный. Сборы уже падают, и падают сильно. Никто не хочет годами ждать завершения чего-либо (если это вообще завершится). Опять же, законодатели потихоньку взялись за этот сегмент, поэтому его скоро зарегулируют. Ни один из известных «столпов сообщества» не возьмётся за возню с юрлицом, бухгалтерией и прочей головной болью — без хорошего вознаграждения, во всяком случае. В общем, не взлетит. Проще набирать по старинке, в постах.
VIM Изменён автором
+2
Ни один из известных «столпов сообщества» не возьмётся за возню с юрлицом, бухгалтерией и прочей головной болью

Там не так всё страшно — просто нужно аккуратно и вовремя вести учет, сейчас очень жестко наказывают за нарушения отчетности. Девочка-приходящий бухгалтер раз в квартал + минимальная вычитка закона спасут.
Хотя в целом согласен, для энтузиастов отдельных проще разово взывать постами, а крупные группы и сами организуют всё, что нужно.
NTFS
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать