Попытка упростить поиск по Ламповым Посиделкам

+56
в блоге Блог им. MexoOne
Доброго времени суток!

Речь в данном посте пойдёт о записях Ламповых Посиделок и моей попытке хотя бы немного упростить поиск и навигацию по лекциям. Лирики и прочих КДПВ не будет, прошу сразу под кат.

Исходная идея была в том, что бы составить некую систему, позволяющую по возможности быстро найти лекции, в которых освещалась интересующая тема. Даже не пытаясь изобретать велосипед, я решил использовать систему тегов, ключевых слов или что-то в этом духе.

Проблема в том, что на Табуне теги обозначены в сфере Табуна и расширять их до тем, поднятых в лекции, было бы, имхо, не правильно (да и невозможно непосредственно). Значит, нужно альтернативное хранилище. Версия с сайтиком отброшена сразу по причине моих очень смешанных чувств к веб-программированию и сопутствующему дизайну.

Так что решение было ближайшим из мне доступных: таблички в ГуглоДоках. Плюсы: быстро делается, доступно, возможность экспорта, хороший поиск с регулярками. Минусы: туговато порой работает, моя субъективность, некрасиво, слабый поиск (без регулярок, ибо не каждый будет про это читать).

Сейчас начал идти цикл по религиоведению. И примерно вот так это будет выглядеть. Параллельно я сделал заготовку под исторические лекции.

Да, это всё заполняется ручками. Так или иначе я планирую продолжить эту работу, благо старые лекции периодически переслушиваю под настроение. Теперь будет и благая цель. По грубым прикидкам на заполнение таблицы по историческим лекциям уйдёт примерно шесть месяцев. Да, я упоролся, чтобы это делать. Нет, недостаточно, чтобы сделать это быстрее.

Что я решил включать в ключевые слова (по степени важности):
  • Термины и заголовки важных подтем;
  • Исторические или мифические личности;
  • Авторы значимых или известных произведений;
  • Понятия и формулировки, используемые или введённые лектором или участниками по ходу дела;
  • Мои попытки обобщить некий пласт информации, вошедший в лекцию, но не подпавший под предыдущие пункты.

Но я хочу отметить, что конспектировать всю лекцию мне представляется задачей неподъёмной, так что обобщения будут и порой, возможно, грубоватые. И вот тут я хотел бы задать вопрос. Годится ли по вашему мнению такая система (на примере двух обработанных лекций)? Или стоит ли поднапрячь себя и сделать более подробную классификацию? И вообще, есть ли какие-нибудь предложения/пожелания/протесты? Пока всё это дело в начале пути, ещё можно подправить.

И ещё вопрос к интересующимся. Мне на данный момент лень просматривать все видео на предмет наличия аудиозаписей. По идее они должны быть везде. В табличках я ввёл столбец «Аудио». Исходно туда планировал ставить ссылку на уже приложенную mp3-ху. Если же аудио есть не везде, чисто теоретически можно попробовать вытаскивать аудиодорожку из видео и складировать в отдельном архиве. Я не знаю, насколько это будет правильно и красиво по отношению к стафам радио… Тут, конечно, хотелось бы комментарий.

Если в этом будет смысл… Технически, я их так же могу закинуть на ГуглоДоки и прописать в таблице. Для предельного случая я прикинул, что суммарный вес всех исторических ламповых посиделок составит около 30 Гб. Честно говоря, я давно хотел проапгрейдить себе ГуглоДрайв до 100 Гб, но не знал, зачем. При таком раскладе появится-таки практическая необходимость. =]

9 комментариев

Упоротые историки)
mirdver
+1
Круто придумал. Только работёнки тут эдак на полгодика, не меньше
Termator
+5
Примерно столько, да.
MexoOne
+1
Молодец, хвалю — держи официальный док
+ есть пост на Табуне который в ближайшее время я дополню или создам новый
+ Есть группа вконтакте и блог на Альтерпони (где работает поиск и поиск по тегам)

попробовать вытаскивать аудиодорожку из видео и складировать в отдельном архиве. Я не знаю, насколько это будет правильно и красиво по отношению к стафам радио

Я против и запрещаю это делать. Все нужные ссылки есть в описании видео на ютубе (если их нет — значит так нужно)
idem_id Изменён автором
+2
И для тех кто не знает
На ЕП есть отдельный блог радио

Там отлично работает поиск и категории
radio.everypony.ru/category/lampovyie-posidelki/
idem_id Изменён автором
+1
Спасибо за материалы. Однако идея была именно в подробном описании. Даже сейчас при беглом заполнении графы «Ключевые слова» выходит больше 20 пунктов на лекцию, и я склоняюсь к мысли сделать ещё подробнее. Мне кажется, такое плотное тегирование именно поста не будет смотреться и не нужно большинству пользователей, но будет сильно выделяться на общем фоне. Поэтому и подумал сделать отдельный файлик.

Зачем это вообще? Допустим, мне нужно найти лекции, в которых в любом виде упоминался Пратчетт. Или викинги. То есть я хочу запихнуть туда вообще все упоминания.

На счёт аудио. Прошу прощенья, мне стоило в первую очередь написать тебе. Видимо, меня сбили с толку каменты под некоторыми видео: «дайте мптриху». А просмотреть описания всех 160 видео не осилил. -_-'
MexoOne
+1
Однако идея была именно в подробном описании

Хорошая идея, делай.

Мне кажется, такое плотное тегирование именно поста не будет смотреться и не нужно большинству пользователей, но будет сильно выделяться на общем фоне

Всё намного проще — прячем всё лишнее под спойлер с подробным описанием, поиск это всё находит)
idem_id
+1
Я против и запрещаю это делать.
Причина?
andreymal
+2
Я против и запрещаю это делать.

ИдемНадзор? Серьёзно? Ок, допускаю, что ты выпилишь раздачи аудио отдельно на табуне. А смысл?
Shogul
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать