Исследование брони-сообщества, vol. 2.0

Здравствуйте дорогие мои поняши-броняши. Вы вероятно меня не знаете, а может и знаете, поскольку, хоть я тут и только недавно появилась, в общем и целом я нахожусь в сообществе с 2014 года и не редко как-то активничаю и общаюсь в разных кругах на различных брони-конвентах. Мой ник сложно запомнить, но просто припомнить(для тех, кто слышал\знает\участвовал), что я проводила(провожу) исследование нашего дорогого брони-фандома в рамках научной психологии. В прошлом году я «засветилась» с этой затеей на EverFree Brony Christmas, и там много с кем пообщалась, познакомилась, поработала. Примерно с того момента началась моя работа над проектом развития и придания огласке настоящего (проводимого на настоящий момент) исследования и его «популяризации» среди брони. Так возникла группа в ВК, посвященная ему ( vk.com/bronystudy ), где есть и основная инфа (в том числе по моей мотивации и ответственности за исследование, и по тому, как и чем это может быть интересно потенциальным его участникам) и содержание и даже текст первого этапа исследования, который был завершен в прошлом учебном году.

В настоящий момент я слегка переделала концептуальную модель и задачи следующего шага исследования, но в общем и целом его тема и задачи не поменялись. Именно сейчас, как никогда прежде мне нужна поддержка бронят и пегасестер из нашего любимого фандома, чтобы дать этому исследованию второе дыхание. А если точнее, мне необходимо набрать не меньше 50 человек, которые были бы готовы полноценно(в т.ч. дистанционно) принять участие в данном исследовании и продвинуть наше сообщество на ещё один небольшой шаг к всеобщему пониманию и к развитию его самости и специфики среди других сообществ, ну и конечно же узнать что-то новое о себе :3

Я буду очень благодарна всем и каждому, кто откликнется на мою просьбу и не оставит такую, как мне кажется, значимую для сообщества тему или хотя бы возможность разузнать что-то новое в стороне.
Спасибо вам, что дочитали до конца, вся необходимая информация по тому, как можно принять участие и про последние новости об исследовании в этом посте: vk.com/bronystudy?w=wall-142080153_33 и в вышеуказанной группе.

48 комментариев

Всё с сообществом просто
Хотя есть огромное количество исключений из правила.
mirdver
+2
из этого правила исключений нет
underpable
0
Моя рыцарская душа искреннее возмущается, а я тем временем пишу: «Ну… Это уж навряд ли, что нет.»
mirdver
+1
no exceptions
underpable
0
Ладно, фиг с тобой.
mirdver
+1
Yes exceptions!
HolyPony
+1
И сколько же в сообществе геев?
Pony4tonado
0
Примерно столько же, сколько настоящих наград у Александра Невского.
А для блога идея неплохая, только ты с ней немножечко опоздал.
mirdver
+1
Неужели всё так плохо?
Никогда не поздно раскочегарить блог)
Pony4tonado
0
Как понять раскочегарить? Иии… кхм, как бы в чем, согласно вашей мысли, состоит идея блога? Почему с ней «поздно» работать?
FluttyTwi
0
Я не считаю, что с идеей LGBT-блога поздно работать, так оратор комментарием выше считает.
Под «раскочегариванием» я понимаю наполнение блога, некую активность. Обсуждения, анализ гомосексуальности персонажей МЛП, анонсы тематических мероприятий — всё это может стать неплохим подспорьем для бложика.
Pony4tonado
-1
Мое исследование не об этом, как бы это ни было банально.
FluttyTwi
+1
А жаль… Гомосексуальность брони как-то слишком мало исследуют.
Pony4tonado
0
Хмм… можно исследовать их гендерные особенности(ведь как бы содержание именно гендера может отличаться вне прямой зависимости от пола человека), что я и пыталась делать в прошлом году(и что по ряду причин не удалось), однако говорить, что вот, все брони такие «нитакие», продвигать тему их безусловной гомосексуальности и именно исследовать-было бы странно и неправильно, как по отношению к тем, кто вообще к этой теме отношения не имеет, так и к тем, кто вообще не знает, кто такие брони и хочет хоть что-то о них узнать посредством научных работ или исследований.
FluttyTwi Изменён автором
0
Так никто и не говорит, что все брони «не такие», но всё же здесь богатое подспорье для исследований. Большинство участников фендома — мужчины, которым нравится медийный продукт, явно ориентированный на девочек. Героини сериала ведут себя так, как присуще девочкам\женщинам, но при этом многие фанаты едва ли не пытаются подражать героиням, а порой даже олицетворять себя с ними. Вот тут то и скрыты «опасные» моменты)
Pony4tonado
+1
Совершенно с вами согласна, однако это трудно облечить в подобающие научному исследованию гипотезы или как то прямо направить исследование на эту тематику…
FluttyTwi
0
Ну так исследовано в этой области немало. Среди брони ЛГБТ чуть ли не в три раза больше, чем в среднем по палате. Пруф. Хотя мне кажется, тут больше сказывается маргинальность, чем какая-либо пропаганда.
narf Изменён автором
0
Пруф сохранила, на досуге обязательно прочитаю спасибо огромное, это важная информация. А так, все в рамках науки вероятно возможно, но в настоящий момент исследование развивается именно в эту(предъявленную в посте и в группе исследования) сторону.
FluttyTwi
0
Выборка, искусственно ограниченная подписчиками ВК. У меня есть сомнения в профессионализме автора исследования.
RN3AOC
+2
Как понять искусственно ограниченная? Как и где ещё найти брони, кроме как не на различных тематических ресурсах?
Группа возможных участников никак не ограничивается ВК и уж тем более «подписчиками». Как бы это лишь предоставленные ресурсы для ознакомления. В любых прочих вариантах, как я понимаю, есть возможность написать автору исследования. И как бы… причем тут то, где он набирает выборку. Главное её качество и качества.
FluttyTwi
0
Как я понимаю, у человека опасения, что за счёт того что людям без аккаунтов в контакте создаются дополнительные сложности и неудобства в участии, выборка будет весьма нерепрезентативной, с перекосом в младшую возрастную группу и всё такое. Ваш К.О.
narf
+3
Хмм… ну с этим я имею смелость не согласиться, поскольку как минимум выборка старшего возраста, которая была набрана в прошлом году, получена также посредством ВК, и судя по уже полученным голосам большинство ребят, заинтересованных в участии в исследовании как минимум старше 16, а как максимум у ребят, у которых нет аккаунта в ВК всегда есть возможность связаться со мной там, где они они обнаруживают инфу об этом исследовании, ведь например здесь, насколько я поняла есть ЛС?(или я что-то не догнала с:)
Кхм, также, в рамках прошлого этапа исследования, где одной из форм проведения была личная встреча и общение с респондентами, определенная часть предоставленных ими контактов оказалась недействительна, а имея прямой контакт через определенную соц сеть или иной «сервис», такая вероятность минимизируется.
FluttyTwi
-1
У тебя голосовалка, пусть и предварительная, в вк. Люди без акков видят, что голосования делаются в вк, и справедливо забивают.
Dany
+2
Кхм, еще раз, какая разница, где делается голосование. Это лишь удобная форма обозначения именно такого рода заинтересованности+определенных характеристик голосующего(его возраста). Для тех же людей, кто хочет поучаствовать, но не в ВК, они могут писать мне где угодно ещё, где меня находят. Прошу прощения, что я не хожу по всем возможным ресурсам и не выкллянчиваю у кого-то конкретного с конкретного ресурса их участия. Я же никого не заставлю участвовать, если вдруг хоть что-то его в этом желании остановит. Это добровольно. Но то, где набирается выборка не влияет на её качество.Кто не согласен, может доказать мне обратное таким же исследованием с использованием ДРУГИХ ресурсов для набора необходимой выборки.Иначе все эти пререкания не имеют смысла, уж простите.
FluttyTwi Изменён автором
-3
> может доказать
Ок, я провел опрос у пределах своей квартиры, на малой выборке 5 корреспондентов.
* Нравится ли Вам MLP? — да 100%;
* У Вас аккаунт ВКонтакте? — да 20%, нет 80%.
Вывод — любители поней не любят ВК. А поскольку, как Вы говорите, «то, где набирается выборка не влияет на её качество» — можно отнести этот вывод ко всей генеральной совокупности «брони-сообщество» ;)
RN3AOC
+3
Кхм, мда, репрезентативненько. С тем же успехом, набрав большую и не менее необходимую выборку, я могу доказать обратное просто в реальном времени и пространстве проведя и полноценно создав, завершив своё исследование. Выборка в 5 человек не может быть основанием для построения выводов касаемо всех людей, относящих себя к брони по тем же причинам, по которым у вас есть претензии по отношению к моему примерному способу набора людей для участия в исследовании. Какие критерии репрезентативности тогда вы учитываете, когда говорите, что составляемая мной выборка не репрезентативна? Я просто не очень понимаю конкретную претензию.
FluttyTwi
0
Кхм, еще раз, какая разница, где делается голосование
Тебе уже сказали — искусственное ограничение выборки.
Для тех же людей, кто хочет поучаствовать, но не в ВК, они могут писать мне где угодно ещё, где меня находят
Не будут они за тобой бегать.
Что мешает на том же вк постить опросы в гуглоформах?

аким же исследованием с использованием ДРУГИХ ресурсов
Если у тебя опрос сделан удобным только для пользователей вк, зачем ты объявляешь о нём на ЭТОМ ресурсе, где есть люди без вк, о чём тебе и сказали? Это неуважение к пользователям ЭТОГО ресурса, которым кидавешь этакую подачку «хотите — бегайте за мной по лическам».

Но то, где набирается выборка не влияет на её качество
Ещё раз — тогда зачем тут объявлять?
И да, вообще-то вляет.
И ещё раз — наличие хоть в вк удобной возможности ответить не только через его огпрос, НЕ БЕГАЯ ЗА ТОБОЙ по личкам, те же гуглоформы, решило бы проблему и исключило претензию.

У меня-то вк есть, но такое неуважение — ппц.
Dany
+2
Ещё раз, я не ограничиваю выборку кем-то только из ВК, и не говорю, что возможность связаться со мной есть только там. Более того, я не говорю и не заставляю кого-то бегать за мной, кхм, и если основная база всех данный и источников по моему исследованию образовалась в ВК(где это хоть как-то возможно и более менее распространено), то это не значит, что само исследование из-за этого стало хуже. И также, там представлены важные ознакомительные материалы, с которыми может (извиняюсь за тавтологию) познакомиться каждый желающий, группа вроде не закрытая и для тех, кто не зареган в ВК. И наконец последнее. Если я говорю о том, что предлагаю желающим отметиться или ответить как-то на примерный вопрос, касающийся его (хотя бы) заинтересованности в участии в исследовании в ВК, это не значит, что ВСЕ МОЁ ИССЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ТАМ. Гуглформы, это естественно оптимальный вариант применения и передачи самих необходимых для заполнения уже состоявшимися участниками исследования методик и форм, которые собственно и будут обработаны в последствие. Кхм, однако места для передачи и рассылки этих гугл форм, более оптимального, чем ВК, я не вижу. Все. Как бы тут способов рассылки как таковых так же нет, насколько я поняла, да и вообще этот ресурс более нацелен на немного другие задачи, нежели личное общение (в ЛС) между его участниками и прочее и прочее.
FluttyTwi
-1
И ещё момент:
наличие хоть в вк удобной возможности ответить не только через его огпрос, НЕ БЕГАЯ ЗА ТОБОЙ по личкам, те же гуглоформы, решило бы проблему и исключило претензию.
Вот это я вообще не поняла. Переформулируй, плиз.
FluttyTwi
0
Кхм, у меня все больше закрадывается смутное впечатление, что кто-то здесь может думать, что все мое исследование состоит из голосовалок в ВК… что в принципе просто не соответствует действительности. Что значат для вас эти голосования, я не до конца понимаю.
FluttyTwi
0
Да и то, что столько текста по ссылке, и на 90% это вода, вода, вода, тоже наводит на мысли.
Dany
0
Читаем пост выше. Кхм, насильно мил не будешь. Я люблю свой фандом и полагаюсь на него, остальное-личное дело каждого.
FluttyTwi
0
Потому что я искренне стараюсь, хоть у меня и до сих пор не получается найти какую-то нишу, золотую середину между сухим и формальным содержанием и прочей атрибутикой текста и речи. Мне правда это трудно дается, кхм, и тут дело не в мыслях, на которые это наводит, а именно в навыке написания (подобных) постов, так-то…
FluttyTwi
0
Прости, но я с трудом улавливаю смысл предыдущего поста.
Попробуй чуть внимательнее следить за согласованиями в предложениях. Кхм.
RN3AOC
0
Я говорю о том, что иногда у меня бывают проблемки с тем, чтобы лаконично излагать свои мысли. ^^"
А как мне уже не так давно стало ясно, в определенных моментах это может быть крайне важно. В том числе в написании подобных постов. Из-за их нагруженности и непонятности в итоге могут возникать и траблы и разногласия в том, какую мысль я хотела донести, и в том, какой реакции я ожидаю на этот пост и подобных темах.
FluttyTwi
0
А нельзя на ДерпФесте опрос устроить?
Leo_42
0
Во-первых, это значительно больше затратно по ресурсам и столь же менее эффективно(учитывая то, что при выбранном формате выборка не оказывается ограничена по территориальному признаку, поскольку принять участие могут люди, проживающие на всей территории России, а не только те, кто смогли прийти на фестиваль. плюс, в электронном формате заполнять все необходимые формы куда более удобно), во вторых, подобный опыт уже был и он мало увенчался успехом, поскольку было мало реально использованных «анкет» и определенная часть респондетов как на самом мероприятии, так и потом, отказывались или забывали продолжать работу.
FluttyTwi Изменён автором
+1
Да, научную работу было бы интересно написать (на подобную тему).

P.S. психолог, социальный педагог.
IIapIIIuBbIu
0
Приятно слышать такой отклик от будущего коллеги и собрата по профессии*)

*в какой-то мере
FluttyTwi
0
Я за — что б не поучаствовать и не помочь исследовать самый дружелюбный, ламповый и дружбомагичный фандом?)
stalnoy_brony
0
Именно. Жиза, как говорится х3
Именно поэтому я еще больше была готова ко всяким своего рода трудностям на пути к этому этапы работы, но знала, что на наш замечательный и любимый фэндом всегда можно положится. Я знаю и верю, что хотя бы в какой-то мере дружбомагия и способность к взаимопомощи все еще присутствует, все еще зиждется «в крови» у тех, кто относит себя к этому сообществу. Как бы все ни было плохо, какие бы тенденции не веяли как в сериале, так и в глубине нашей общей «семьи», это все млеет на фоне наших общих ценностей, нашего единства и прочих очень важных и отличающих нас от многих других сообществ, специфических качеств. Я люблю наш фандом за это, и поэтому решила позволить и другим, как бы менее знающим и, возможно менее просто осведомленным или просто менее заинтересованным в подобном социальном феномене дать «прочесть», дать узнать и проникнуться всей этой значимой, важной и очень особенной философией, что пронизывает наше сообщество, и практически прямо указывает на то, что считаться со спецификой нашей субкультуры и нашего сообщества также важно, как и со спецификой и значимыми ценностями других субкультур, хоть и не похожих на нас, но в какой-то мере объединяемых с нами общим термином-«субкультура». Что мы особенные хотя бы поэтому. И что это следует уважать.
FluttyTwi
0
Имхо, в идеале было бы неплохо сделать что — то типа документалки. Ибо ТББ вышел 2 года назад и получился, мягко сказать, не очень, а хорошая документалка могла бы неплохо рассказать о фандоме.
stalnoy_brony Изменён автором
0
К сожалению я в эту тему совершенно не умею. Это больше внутрифандомная штука, а я хоть и принадлежу к нему, выношу его особенности за его рамки, в другую сферу… в науку, если можно так сказать.
FluttyTwi
0
— Занятно. Но я из числа зарубежных участников сообщества, ВК как соц-сеть для меня не интересна, а потому аккаунта там у меня нет.
DxD2
0
Хмм… это тоже достаточно интересно. Но зарубежный в плане, что ты живешь там или что ты именно там родился и принадлежишь к другой (не российской) части сообщества Брони?
FluttyTwi
0
— Второе. Но скорее я не принадлежу ни к своей ни к российской части сообщества. Я просто делаю вещи в понравившемся фэндоме, втором за всё время зацепившем надолго. Первым фэндомом был мир Wakfu в котором тоже участвую.
DxD2
0
А как бы ты охарактеризовал свое присутствие в данной субкультуре?
FluttyTwi
0
Интересно, а зачем вообще вы все это проводите? Какова цель исследования? Исследовать брони, сообщество или нечто среднее?
Lorddemonik12
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать