Иван Ефремов. "Час быка"

+56
в блоге Блог им. Varh


Час быкаПеред нами одно из известных произведений отечественного автора Ивана Антоновича Ефремова «Час быка», входящее в дилогию, первая часть которой — «Туманность Андромеды». Но, в данном случае, произведение является полностью самодостаточным и знакомство с оригиналом не требуется (что не отменяет всей важности первой книги и её занимательности в плане сюжета, построения мира и персонажей).

Данный автор в произведении с удивительным изяществом соединяет целых три направления в литературном жанре — научную фантастику, антиутопию и утопию.

Повествование раскрывается перед нами не совсем в стандартном стиле — с самых первых страниц мы имеем полное представление о том, чем закончится книга, кому суждено выжить в этом непростом путешествии в неизведанное, а кому – остаться навеки на незнакомой планете. Вышесказанное не играет ключевую роль в книге. Главное — удивительно живописное и захватывающее путешествие, забирающее с самых первых строк и не отпускающее до самой последней точки.

Но обо всем по порядку.

Сюжет закручивается вокруг мира далекого будущего, где человечество сумело перейти на качественно новый этап своего развития, вступить в светлую коммунистическую эру. Эпоху постоянного движения, эпоху познания и светлых мечтаний, переродиться в мире, где каждый человек путем сложного процесса обучения буквально сливается с остальным обществом, при этом не теряя индивидуальности, находит высшую радость в познании сущего и высшую цель в служении обществу.

С другой стороны — у нас имеется другой мир, прямо противоположный по своим стремлениям, земли загадочной планеты Торманс (Ян-Ях). Перед нами рисуется невероятно захватывающая картина прогнившего насквозь общества — легкой жизни и легкой смерти. Население строго разделено, господствует идея, что для большинства населения долгая жизнь — лишь обуза, от которой надо избавляться.

Мир, запятнанный гордыней, зависти, злобой, столь похожий на наше современное общество, поражает глубиной проводимых аллюзий. Невероятной красоты описания острых социальных и личностных проблем, ведущие в конечном итоге к моральной деградации миллиардов людей не оставят равнодушными.

Вместе с удивительными героями мы познаем всю глубину новой, совершенной философии будущего, словно заново откроем многие неприглядные стороны из истории нашего мира, проведем сотни мысленных экспериментов, окунемся в истории десятков персонажей, каждый из которых, хоть немного, но важен для составления полной картины этой вселенной.

Действительно, после прочтения книги ещё очень долго не покидают голову мысли, что любое изменение мира стоит начать с самого важного — изменения самого себя.

О книге можно сказать многое. Но чтобы полностью проникнуться невообразимо важными идеями стоит просто открыть первую страницу.

И осознать, что до самого конца нас будут раздирать противоречия, наравне с главными героями, утрату которых переживаешь так, словно лично был с ними знаком.

23 комментария

И экипаж «Вояджера» такой на обложке…
Ori
+3
Сюжет этого «Часа быка» если можно так сказать, изобилует откровенно идиотскими поступками персонажей которые: троллили правящую элиту, начисто забыв про искусство дипломатии; глупые замопожертвования, которых можно было бы свободно избежать, при полном техническом превосходстве гостей с Земли и их защитных полей; глупое, пл-простецки-непростительное развенчания того, что у них нет никакого прикрытия… ну как будто они и Земли, где победила и устоялась утопия даже не могли понять и ожидать того, на какую агрессию и подлость способны люди из прогнившего общества. Наивность детская просто, что «добру не понять зло, злу не понять добро».

С «туманностью Андромеды» также не всё и не всегда гладко, помню, как там описано, что люди поистребляли например все хищные виды, акул в морях и так далее, тигров, хищников всяких опасных, смотрится это до безобразия нелепо: с точки зрения современного мировоззрения, где принято считать каждый вид уникальным и нужным и незаменимым в биосфере — это просто смехотворно, это уничтожение акул и других хищников.
Ёлы-матрёны, у нас не тысяча-первый век до нашей эры, где классификация окружающих видов животных только с точки зрения полезных и вредных для человека: «корова даёт зулусу молоко и мясо, корова хороший; курица даёт зулусу яйца, курица хороший; овцы давать зулусу шерсть, овца хороший, волк убивать овец зулуса, волк плохой», пфф. Вот тут большой косяк и ляп Ефремова в этом. Я с него вот проржался и профейспалмился.

«Туманность Аднромеды» и её сеттинг — немножко так устаревшая по сегодняшним меркам НФ, по устаревшим ныне научным теориям и взглядам, хотя всё равно там немало любопытного и интересного можно отыскать. над чем поразмыслить.
Bf109
+3
С «туманностью Андромеды» также не всё и не всегда гладко, помню, как там описано, что люди поистребляли например все хищные виды, акул в морях и так далее, тигров, хищников всяких опасных, смотрится это до безобразия нелепо: с точки зрения современного мировоззрения, где принято считать каждый вид уникальным и нужным и незаменимым в биосфере — это просто смехотворно, это уничтожение акул и других хищников.
Это с точки зрения современного мировоззрения. А с точки мировоззрения 4000-какого-то там года незаменимых может и не быть, потому как технологии за это время шагнули далеко вперёд и склепать замену чему угодно уже не проблема.
Ёлы-матрёны, у нас не тысяча-первый век до нашей эры, где классификация окружающих видов животных только с точки зрения полезных и вредных для человека: «корова даёт зулусу молоко и мясо, корова хороший; курица даёт зулусу яйца, курица хороший; овцы давать зулусу шерсть, овца хороший, волк убивать овец зулуса, волк плохой», пфф. Вот тут большой косяк и ляп Ефремова в этом. Я с него вот проржался и профейспалмился.
Ефремов — не эколог. Он палеонтолог.
GL_DOS
0
Но по-моему, истина, что если не будет волков и лисиц, которые регулируют численность зайцев, то зайцы без естественного хищника расплодятся так, что сожрут все кормовые ресурсы и сами же загнутся от голода, так элементарна и понятна даже первокласснику.
Bf109 Изменён автором
0
Есть нюансы.
«Туманность Андромеды» — это мир после всепланетной атомной войны, перед которой творился натуральный киберпанк. Так что хрен ещё знает, чего там наплодили перед той войной и как оно потом мутировало.
GL_DOS
0
Не подтверждено. в Чернобыле вон дикая природа после ухода людей расцвела вовсю, особых мутаций нет.
Bf109
0
Недостаточно широкая выборка и недостаточный временной интервал.
GL_DOS
0
изобилует откровенно идиотскими поступками персонажей

Это логично, если учесть, что на Земле уже сотни лет сплошная нирвана Эра встретившихся рук.
Hellcat
+1
Даже сойки и прочие птицы с их птичьими мозгами (учитывая более плотную нейронную структуру при меньшем размере мозга это даже не укор, а похвала) — умеют мысленно ставить себя на место другой сойки, и делают ложные тайники, делая вид, что положили туда желудь, на самом деле не кладя, так обманывая тех, кто в перспективе может обокрасть их тайник. Люди на то и разумные, чтобы уметь мысленно ставить себя на место других и просчитывать последствия, тем боле с дикарями с другой планеты.
Любо демонстративное игнорирование потенциальной опасности от тех, кого сами и раззодорили, вследствие своей гордыни за более высокий уровень развития.
Bf109 Изменён автором
0
Врановые (как и другие дикие животные) обитают в агрессивной среде, в отличие от.
Hellcat
0
Но историю и горький опыт случившийся по меркам вида совсем каплюшку времени назад не должны были забыть, какими тупыми люди были в прошлом до становления утопии.
Bf109
0
«Туманность Андромеды» разве не со «Звёздными кораблями» связана? В «Часе быка» даже вселенная описана другая, не Мир кольца, если не путаю за давностью.
adeptus_monitus Изменён автором
0
Эм. В «Звёздных кораблях» действие происходит примерно в 1945-1950 годах. В «Туманности Андромеды» — далёкое коммунистическое будущее. Мир кольца — вообще зарубежная фантастика, Ларри Нивен ЕМНИП.
GL_DOS
+1
Значит забыл уже.
Мир кольца — вообще зарубежная фантастика
Об этом не в курсе, всегда под кольцом именно Ефремова понимал.
adeptus_monitus
0
Дизайн обложки — говно. Особенно вштыривает типацерковнославянский шрифт.
GL_DOS
+1
а стартрек не вштыривает?
JohnnyRebel
0
А я его не смотрел. Зато хорошо помню баттхёрт Игоря Николаева, сделавшего ремейк Вархаммера 40К в декорациях типа-Второй-Мировой, когда дизайнер в издательстве сляпал обложку на базе скриншота из оригинала, и именно в таком виде оно ушло в продажу.
GL_DOS Изменён автором
0
«Чяс быкя», ять…
Ukiwa
0
Нравится это произведение — перечитывал много раз. Наивное пожалуй, как и все утопии, но вот антиутопию торманса он показал замечательно.
Seliat
0
Сюжет закручивается вокруг мира далекого будущего, где человечество сумело перейти на качественно новый этап своего развития, вступить в светлую коммунистическую эру.
воууууууу.
JohnnyRebel
0
Обложка данного конкретного издания — плагиат со «Стар Трек Вояджера», но сошёл бы, если б не полуклингонка…

Содержание книги — для СССР была такой смелой, что многие годы была запрещённой, как и «Сказка о Тройке» Стругацких.
Но на фоне современной жизни — весьма наивна и, извините, слабовата в мотивации…

Но почитать приятно… Особенно таким ностальгирующим старикам, как я.
Navk Изменён автором
0
для СССР была такой смелой, что многие годы была запрещённой
Настало время охуительных историй!
20 переизданий только в советское время и только на русском языке. Ахренеть запрещённая.
GL_DOS
+1
Есть у меня книга, и журнальный вариант в Технике Молодёжи за 60-е, с очень выразительными иллюстрациями.
Olgfox
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать