Блэк-н-ролл (Darkthrone - часть вторая)


Опять же.
Для искушённых металюг это был секрет полишинеля. Но всё равно спасибо, что подыграли и не заспойлерили.
А теперь растолкуем остальным.

Дарктрон никогда и не планировался в качестве уникальной группы.
Я лишь хотел отдать дань уважения ранним Bathory, Celtic Frost/Hellhammer… И всем остальным из 80ых.

-Fenriz

Итак, если вы вдруг недостаточно внимательно читали и слушали предыдущий пост… То не нужно сейчас бежать навёрстывать. Мы тогда закончили альбомом Plaguewielder, но последователь не сильно от него отличается, так что вы сейчас быстренько нагоните.2003 — Hate Them.
На этом альбоме группа всё так же продолжает удаляться от стремительных гитарных тремоло времён Transilvanian Hunter'а и Panzerfaust'а в сторону драйвового грузилова:



2004 — Sardonic Wrath.
Апогей «срединного», если можно так сказать, периода творчества.
Здесь драйвовость и грузилово достигают прям таки непревзойдённых высот.
И обратите серьёзное внимание на название. Это словосочитание — первое, что всегда приходит мне на ум при попытке кратко охарактеризовать ожидающее нас впереди:



2006 — The Cult Is Alive.
Альбом, с которым Дарктрон двенадцать лет спустя возвращаются на Peaceville. Альбом, при прослушивании которого до Мотора наконец-то дошло. Альбом, который способен зарядить энергией и здоровым пофигизмом на весь день. Альбом, вдохновивший меня очень серьёзно закопаться в прото-блэк и его последователей. Он эпохален.
Помните, группа когда-то играла такое типа мелодичное пилилово, а потом от него отошла? Так вот теперь на смену этому приходят соло. Просто сидите и впитывайте:



2007 — F.O.A.D. (Fuck-Off And Die).
Вы думали, на этом всё закончилось?
А вот и нетушки — на этом всё только начиналось:



2008 — Dark Thrones and Black Flags.
Дарктрон продолжает исследовать глубины восьмидесятых на предмет потаённых сокровищ:



2010 — Circle the Wagons.
И вот — сокровище откопано. Но Дарктрон вам его не отдаст, на что прозрачно намекнёт первым же треком (Those Treasures Will Never Befall You).
Зато любоваться и поражаться можно сколько угодно. Если будете внимательно смотреть, может и сами разбогатеете ;D
Здесь вам и панковская безалаберность, и трэш-металлический забой, и путешествия в глубины воображения ещё не совсем отделавшегося от психоделики хард рока…
Всё это когда-то стало блэком. А Фенриз и Ноктюрно Культо заново переработали для вас оригинальные чертежи:


Пс-с-ст! С тех пор у них вышло ещё два альбома.2013 — The Underground Resistance.
Этот и следующий получились, имхо, не настолько сильными.
Не могу отделаться от ощущения, будто группа на них доигрывает то, что не поместилось на Circle the Wagons… и это неплохо.
Как вы уже могли заметить, для Дарктрона харакретна определённая инерционность:



2016 — Arctic Thunder.
Хотя возможно это просто вопрос вкуса. Выбирая трэки для данного поста я поймал себя на мысли: «Да это же почти что лучше Circle the Wagons!»
В чём дело? Я заслушал его до дыр, а тут до сих пор работает новизна?
Или Дарктрон сделали это снова, а я опять распробовал лишь спустя несколько лет? Впрочем, ничего нового — лаг в несколько лет нормален для этого Мотора.
Селестия всемогущая, да они пилят офигенные альбомы почти столько, сколько я живу на свете!:



Ну вот, в общем-то, и всё.
Пока что =)

3 комментария

Многие группы, которым удаётся просуществовать достаточно долго и сказать новое слово в музыке, на закате дней возвращаются к истокам. Но Дарктрон и в этом смысле оказались уникальны: если включить «A Blaze in The Northern Sky» 1991го года, мы услышим по большому счёту ровно то же, что и сейчас. Блэк-н-ролл.
Не столь искушённый, прочувствованный, отполированный и разнообразный. Но тем не менее.
Дарктрон уникальны именно потому, что, являясь хранителями традиций, «отдавая дань уважения первопроходцам» они каждый раз удивительным образом умудряются переплюнуть, развить идеи и привнести туда что-то новое. Дарктрон не только стоял у истоков блэк метала, но и, «переболев» им во времена Transilvanian Hunger и Panzefaust, нашёл в себе силы, запал и уверенность на дальнейшие поиски. При этом оставаясь верным идеалам.
Да — в своём текущем воплощении они сменили серьёзную мину на что-то опасно напоминающее самоироничное кривляние. Но вот ведь в чём вся заковыка: в этом не чувствуется фальши. А кроме того, здоровая самоирония ещё никому не мешала. Кому и чему должен быть верен блэкер, если не себе и не блэку? Дарктрон сложно заподозрить в неискренности: они были такими ещё когда отказались от технодэта и отправили в Peaceville свой почти никому не нужный блэковый альбом.
Думаю, я притащу сюда ещё много прото- и блэк-н-ролла. Но начать этот разговор, не рассказав сперва про Дарктрон, было просто невозможно.
Motorbreath
+1
Чуть не забыл. Я тут ещё сабы к интервью вам запилил:
Motorbreath
0
Случайно обнаружил, что бОльшая часть прикреплённых видосов отвалилась.
Походу ютаб решил запретить встраивание или что-то у них там заклинило с автоматически создаваемыми по шаблону музыкальными видео…
Короче, зарендерил и залил все видосы в обоих постах. Три часа сидел. Пну уж в ленту по такому случаю.
Motorbreath
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать