Стрим: Покраска ЧБ и градиенты

+52
в блоге Блог им. Cannibal

Всем привет!

В недавнем коллабе с Гориком мне довелось рисовать не так, как я привык. Думал, доведу черно-белый вариант до более-менее детального вида, а потом покрашу его через HardLight. Но что-то пошло не так, и в итоге размышления о том, как же все-таки покрасить чб, не потеряв детализацию, и соблюдая заданные соотношения яркостей, привели к идее использования градиентов.

В процессе были найдены несколько моментов, связанных с точностью и контролем цвета, и я решил посвятить этой теме очередной (хоть и нерегулярный) стрим.

Итак, сегодня в 18:00 по Москве, на канале picarto.tv/cannibalus состоится стрим, на котором мы обсудим рисование черно-белого изображения с последующим окрашиванием его при помощи GradientMap в Фотошопе.

В голосовой связи компанию мне составит adeptus_monitus .

14 комментариев

В ленту!
Cannibal
0
Запишешь же, да?
amicus
0
Да, конечно.
Cannibal
0
отлично.
amicus
0
А там надо как-то записываться? С платформой picarto не знаком, а глянуть хотелось бы.
brass-cheetah
0
Нет, насколько я помню, регистрация там необязательна.
Cannibal
0
Наверное, имелась в виду запись самого видео.
adeptus_monitus
0
Думал, доведу черно-белый вариант до более-менее детального вида, а потом покрашу его через HardLight. Но что-то пошло не так, и в итоге размышления о том, как же все-таки покрасить чб, не потеряв детализацию, и соблюдая заданные соотношения яркостей, привели к идее использования градиентов.

А разве для этого не Color используется?
vorodor Изменён автором
0
Там много вариантов через режимы смешивания: Color, Multiply, HardLight и всякие другие. Но есть у них одна общая проблема — если делать просто заливку на участок, то там будут разные вариации только одного оттенка (Hue), что выглядит довольно бедно. А если хочется внести разнообразие, то нужно либо по-хитрому играться со смешиванием кучи слоев одновременно, либо вручную на одном слое прорисовывать цвета с соблюдением всей существующей детализации, что равноценно перерисовыванию всего изображения заново. Градиенты позволяют решить эту проблему гораздо проще и быстрее.
Cannibal
+1
Ясно-понятно.
vorodor
0
А сколько времени будет длиться?
Я, похоже, всё-таки смогу посмотреть.
Dany
0
Часа два, наверно. Плюс-минус.
Cannibal
0
Хорошо. Столько времени подряд я, наверно, сама не стану смотреть, в записи досмотрю, но час-полтора буду)
Dany Изменён автором
0
Чудненько
Cannibal
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать