Понивилльский трамвай

Доброе утро, табуняши.

Вчера в ночи так получилось, что я залип над самой большой и подробной (хотя уже и не очень актуальной) картой Понивилля, и задумался, а как бы выглядела в городе система общественного транспорта, если бы на это был запрос, средства и решение городских властей. Сначала я думал о метрополитене, но город маленький, так что решил, что лучше бы там был, не знаю, трамвай



Маршруты трамваев:

1 Вокзал — Больница
2 Вокзал — Северо-Восточная мельница
3 Вокзал — Юго-Западная мельница
4 Северо-Восточная мельница — Юго-Западная мельница
5 Северо-Восточная мельница — Больница
6 Юго-Западная мельница — Больница
Прямоугольник за больницей, разумеется, депо.

На самом деле, конечно, хороший вопрос, те ли объекты городской инфраструктуры связаны и так ли много нужно линий городу.

41 комментарий

«Смелее! — Плашек пять восьмых нет! Нет их! А трамвай надо пускать! А шпалы, шпалы, шпалы пропитать не могут! А дворник — хам, хам, он с меня ворота требует! Он просил меня ворота расклепать, я ему расклепал. Так что ж он еще хочет? „
JohnnyRebel
+3
смеешся? ради 2-х — 3-х остановок трамвай делать? там более это лошади.
nicklaich
0
Почему ради двух-трёх-то?
Pale_Steed
0
ну а какое расстяние по-твоему должно быть между 20-30 коттеджами?
nicklaich
0
Не трамвай, а конка!
narf
+5
И в самом деле!
Pale_Steed
+1
Понка.
Olgfox
0
Мне кажется, Понивиль скорее даже не город, а поселок городского типа. Трамвай тут будет лишним, он разрушит все эту провинициальную идилию, неторопливость сельской жизни. И Твайлин «небоскреб» тоже воткнули совершенно не к месту.
YellowQuiet
0
Шесть маршрутов, наверно, многовато для Понивилля. Тем более ковырять центр как всегда будет проблематично. Возможно, есть смысл сделать кольцевую по окраинам городка. Ну скажем, Больница-Станция-Школа-Южная Мельница-Ратуша-Западная мельница-???-Больница.
И депо от больницы я бы расположил подальше, чтобы покой пациентов не нарушал трамвайный шум.
MexoOne
+2
Интересное предложение. Попробую так схему перерисовать.



Маршрута теперь два: по и против часовой стрелки, вдохновлялся проектами нашего казанского трамвая, который пока состоит из одной дуги и одной закрытой линии(я про кольцевые маршруты).
Все пересечения с дорогой железной и грунтовой, реками — эстакадные.
Pale_Steed
+1
Собственно напомню о существовании профильного блога — tabun.everypony.ru/blog/Ministry_of_Transport_and_Communication/

Насчёт маршрута — мне пофиг вам не кажется что нарисовать поверх карты круг и сказать «здесь пророем кольцевую линию метро» несколько… странно? Не, все конечно слышали историю про линейку и палец на жд линии «москва-питер», но может перед началом строительства сначала подумать головой и посчитать экономическую целесообразность «красивой траектории»?

Вот эти вот три моста, справа снизу, около «Бутика» — кто это всё будет строить, оплачивать, поддерживать эксплуатацию? Причём только один мост перпендикулярно речке, два других пересекают реку под достаточно проблемным углом. И кстати, сейчас весна, рекомендую выйти в чистополе к любой известной вам речке и посмотреть насколько сильно весенний разлив усложняет постройку моста. В том смысле что «узенькая речка летом и осенью» не означает что весной её ширина не достигнет полукилометра и больше. В каком значит полушарии у вас Понивилль, какой берег крутой и высокий, а на каком всё смоет нахрен весной?
ShprotaNa Изменён автором
0
Отлично! Сразу вспоминается Equestrian Mainline Project.

Все пересечения с дорогой железной и грунтовой, реками — эстакадные.

Может быть, стоит использовать монорельс?
Letuciennik
0
сразу метро
Ulyanovetz
+1
Кстати, кто-нибудь рисовал схему Мейнхэттенского метро?
Pale_Steed
+1
А кто-то рисовал карту Мэйнхэттена? :)
Ginger_Strings
0
Хм. Есть, например, такая:
Pale_Steed
0
Хмм… А она на чем-то базируется, или просто из головы?
Ginger_Strings
0
Рисовал сам, было дело. Сам Мэйн и метро из головы, но с оглядкой на сериал и реальный Нью-Йорк. тык
Subway777
+1
Чего мелочиться, сразу уже стратосферные лайнеры.
adeptus_monitus
0
Будет ли трасса для MSTS / Open Rails? ;)
Letuciennik
0
Не умею в ЖД-симуляторы((
Pale_Steed
0
А как на счёт макета в HO или G?
Letuciennik
0
Хотя бы простейшего…
Letuciennik
0
Это ужасно, но я настолько дремучий гуманитарий, что с трудом представляю себе, что это вообще такое(((
Pale_Steed
0
Блин, мелькнула мысль, что пост от Фроктал...((
adeptus_monitus
0
О, было дело, занимался подобным несколько лет назад (схема датируется 27 января 2014).Тогда карта города эта как раз попалась. Ещё на какой-то потом чертил схему трамваев Кантерлота, надо бы найти её. Всё в однопутном исчислении. Расчёт на маленькие вагончики двухосные. Колея, скорее всего, узкая.
Entropy
+1
О, так даже интересней!
Pale_Steed
+1
Первый вопрос: зачем это тебе? Ты считаешь, что рассматривать этот вопрос надо потому что трамваи как таковые кажутся тебе какими-то, не знаю, крутыми-прикольными? Или что они реально нужны поням в Понивилле?
SMT5015
+1
Транспортные любители (или нередко фанаты) — отдельная и весьма специфическая эээ… субкультура. Если не понимаешь сразу — не пытайся понять. Это страшные люди, которые готовы ехать за тысячи километров чтобы покататься на РВЗ6 или прокатиться в ЛиАЗе677, даже если это противоречит здравому смыслу, а если это ещё и транспортные фотографы… Впрочем, забавное наблюдение: когда я прихожу на работу в футболках с понями, всем, в общем-то, наплевать, всё в порядке вещей, но когда я еду в другой город покататься на трамвае или достаю фотоаппарат, в мою сторону летит тонна негодования и непонимания.
Entropy
+5
Если ты хочешь этим сказать, что я сюда пришёл навязывать своё мнение и покушаться на свободу творческой мысли, то ты делаешь это неправильно: нужно добавить экспрессии и прямых обвинений. А если нет… то я не понимаю, к чему это.
SMT5015
+1
Право, не вижу в своих словах ни капли упрёка. Я лишь попытался объяснить причины возникновения сего творчества. Причём для ногих, кто этого тоже не понимает.
Entropy
+1
То есть, ты таким пространным образом всего лишь говоришь, что да, это первый вариант из названных мной в начале ветки?
SMT5015
+1
Практически да. Но я просто более пространно описал это. Рисование схем — это ещё безобидное проявление :)
Entropy
0
Мне пофигу, какие там проявления. Я хотел прежде всего узнать, имеет ли смысл заявить, что трамвай там не нужен, и потому схема тоже не нужна.
SMT5015
0
Да спорно все это. Если взять начало прошлого века в США, то трамваи там иногда встречались даже в городах с населением менее 1000 человек. Так что в реалиях понячьей экономики в Понивилле вполне может существовать трамвай. Что-то такое в виде однопутной линии с разъездами и парой вагонов вполне может быть.
Subway777
0
В первую очередь ящитаю, и это вроде как довльно распространённое мнение, что поне в целом мобильнее человеков, а потому потребность в городском транспорте у них ниже. Алсо, ЕМНИП, трамвай какой-то был в серии про пони что надо, но только там.
SMT5015
+1
Возможно, в Понивилле нет, а вот метро в Мейнхэттене уже давно комиксовый канон.

Но я нигде не видел нормальной карты более-менее по канону
Pale_Steed
+1
Можно уже считать, что и сериальный. На сайте хазбро метро отмечено, как одна из достопримечательностей Мэйнхеттена. Ну и в самом сериале поезда на эстакадах мелькают в одной их серий.
Subway777
+1
ЕМНИП, в официальных комиксах метро тоже фигурировало.
Entropy
0
Хоть не новый пост, но мне идея с трамвайчиками очень по душе, я думаю земнопони, единороги и прочие существа без крылышек её бы оценили)
Almira
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать