Stratovarius в новом тысячелетии (часть вторая)


Итак, в прошлый раз мы оставили группу на крайне подходящем месте.
Потому что в 2001ом году, после выпуска «Infinite», у них выходит компиляция редких трэков — каверы и бонусный материал, ранее издававшийся лишь на японских версиях альбомов. Толкки не мог не отдать должное Рэйнбоу…
Ась? Чего? «Место-то почему подходящее?» Да потому, что сборник этот называется «Перерыв» =)
Как перерыв между постами — усекли?

2001 — Intermisson (compilation).
Если вы не читали и не слушали предыдущий пост, а чисто статистически вы его таки не читали и не слушали, не переживайте: этот сборничек быстренько введёт вас в курс дела.
Так уж совпало, что я абсолютно случайно (это правда) выбрал с него бонусные трэки моих любимых альбомов до 2000 года — «Episode» и «Destiny» соответственно:



2003 — Elements.
И вот она — вершина дискографии, двухдисковый альбом под названием «Стихии». Как сейчас помню, слушая Стратов в первый раз я параллельно читал «Атомный сон» Лукьяненко. И где-то к этому альбому и трэку «Soul of a Vagabond» была развязка — герои возвращались из места своего назначения.



«The first cry, the last breath
We all are born to die
This madness never ending
Don't know the reason why...»

Кто читал, тот поймёт. Эти две вещи саданули по моим эмоциям таким дуплетом, что я, кажется, до сих пор не опомнился.
Есть на альбоме и фирменные стратовские боевички, но такого масштаба и возвышенности — да что уж там… эпичности! — я не припомню у них ни до ни после.



В припевах вокал Котипелто рвётся сквозь гул баса и дисторшен Толкки словно вой ветра сквозь раскаты грома. Хор чеканит: «Стихии: ветер, огонь, вода земля. Стихии: страх, гнев, несчастье, радость. Стихии»… А затем наступает затишье и из-за туч выглядывает солнце… И вновь словно гром средь ясного: «Стихии: ветер, огонь, вода земля. Стихии: страх, гнев, несчастье, радость. Стихии»… Тучи вновь застилают небосклон.
Эта композиция каждый раз переворачивает что-то внутри меня.
Каждый долбаный раз. Вот уже добрый десяток лет.

Да ну ладно вам — хватит киснуть! Я ведь сказал, что есть там и боевички. Вот, держите:



2005 — Stratovarius.
Проходит очередная пара лет, и очередной номерной альбом группы становится для неё… очередным.
Куда идти после «Элементов» было абсолютно непонятно — я бы на месте Стратов тоже озадачился.




Альбом знаменуется сменой саунда на более прямолинейный, хоть и с отголосками того валилова, что рвало душу на «Элементах». Прямолинейность саунда… Стратовариус?..
Постойте. Что-то здесь не сходится.
Агась, точно — душу больше не рвёт как раньше. В казавшейся неудержимой после пяти номерных альбомов машине закончился завод, ресурс, горючка… Я не знаю.
В общем, магия ушла. Не поймите меня неправильно, это отличный альбом; я бы ему 5/5 поставил, даже не особо задумываясь.
Но эй! Чё за дела?
Это же Страты! Они всегда были на голову выше всех отличных альбомов.
«Пять пишем, один в уме». И где?!

И, что характерно, Толкки был того же мнения.
Вы, конечно, не помните, но в первом посте было вот это вот: «говорим Стратовариус, подразумеваем Толкки».
Так вот. Не вынесла, что называется, душа поэта. Он уходит из группы, унося с собой наработки нового альбома и оставив группу более или менее в состоянии

Йеп. Двадцать три года в группе.
Разрыв был громкий: со срачем в интернетах, заявлениями Толкки о роспуске группы, постоянных конфликтах и том, что, мод, музыка закончилась, остались лишь деньги.
Говоря по правде, первый звоночек прозвенел ещё после «Элементов» — в 2004ом у него после нервного срыва было диагностировано биполярное расстройство.
Толкки тогда вернулся в группу, но более или менее из под палки.


Я посмотрел по сторонам и почувствовал себя частью машины; не было никаких новых ощущений, а то, что я делал, не доставляло радости. Группа звучала ужасно. Никто не вкладывал в музыку душу. Мы играли всё те же старые песни.
— Толкки



И во второй раз возвращаться он уже не стал. Альбом из-за его ухода пришлось лепить из того, что было — на скорую руку.

2009 — Polaris:



И, надо признать… Уход Толкки не так уж сильно сказался.
Здесь мы прощаемся с неоклассикой, но на этот момент Страты уже давным-давно стали группой не одного лишь человека. Котипелто с Йохансоном впряглись в сочинительскую лямку, ну а гитары взял на себя Матиас Купиайнен.
Заменить Толкки, конечно же, было невозможно. И это слышно на диске. Но всё же Страты продолжили писать отличную музыку.


Хуже всего было год-полтора года назад, когда мы просто сидели у разбитого корыта. Группа в состоянии полураспада; гитариста нет; новых идей и песен нет… Прошлое словно ушло, а будущее под вопросом. Трудно было взять себя в руки и снова что-то делать. Начали мы с того, что решили: мы хотим продолжать играть вместе, хотим создавать мелодичный пауэр-метал. Нашли нового гитариста, и жизнь немного наладилась.
Конечно, нам сейчас сложнее, чем, скажем, три года назад, когда группой заправлял мистер Толкки. Он писал музыку, занимался продюсерской работой — и, надо признать, был в этом очень хорош. Он решал все вопросы — и в этом плане всё организовывалось определённо легче. Трудно было лишь одно: играть с ним в одной команде. Сложный человек, у которого семь пятниц на неделе, который меняет своё мнение пять раз за три минуты. Нормально работать под его началом просто нереально.
Атмосфера в группе была напряжённой: Тимо не любил концерты, ненавидел туры, перманентно ныл и жаловался. Создавал такой негативный, унылый фон — и всё вокруг него теряло краски.
— Котипелто



2011 — Elysium.



Здесь даже есть несколько попыток вернуться к неоклассическим дуэлям гитары с клавишами. И попытки эти, прямо скажем, хороши.

2013 — Nemesis.
А здесь Страты звучат уже почти как какая-нибудь модерн-мелодэтовая группа с чистым вокалом:



2015 — Eternal.
Не знаю, что и сказать про этот альбом. В первый раз я слушал его после двух предыдущих, и он показался мне слегка проходным. А вот переслушивая намеченные для поста трэки внезапно проникся:

1 комментарий

Подводя итоги.
Как бы не хотелось мне ненавидеть новый Стратовариус…
Стойте, а мне хотелось его ненавидеть? Да, в общем-то, и нет.
Ну и отлично. В общем, они продолжают писать довольно небезынтересный материал, и я надеюсь, что следующий полноформатник будет ещё лучше. Время-то уже подходит.
А магия… Ну, если этот пост хоть кто-нибудь осилил и по невероятному стечению обстоятельств даже задался этим вопросом…
Что ж. Возможно, однажды я расскажу и об этом.
Motorbreath
-4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать