"Это началось пять лет назад..."

Что ж… Казалось бы, словами и не перескажешь, сколько всего случилось, сколько всего изменилось за прошедшие пять лет. Но вот она, попытка в пост к пятилетию пребывания в рядах любителей мультсериала про цветных лошадков. Забавно, но на табуне сохранился лишь пост трёхлетней давности — в другие годы как-то забывалось, пропускалось и т.д. А пять лет… «Это уже срок» ©

Вот, кстати, полная версия табунской аватарки, которую мне уже не особо суждено поменять, судя по всему..) А под катом будет, пожалуй, всё остальное.



«I just lack my inner prophet
Likely crying in a corner
Scared of futuristic matters
Minutes running like blue water
Anxious, full of misty habits
Scared of what I will inherit
Through my psychic dreams I suffer
I just lack my inner prophet»


Честно говоря, эта пятилетняя история изобилует как светлыми, так и тёмными событиями. Пожалуй, можно начать с хорошего.

Например, с приходом в сообщество, я стал браться за всё-всё-всё творчество сразу (как и многие другие, тхе): пробовал и рисовать, и писать, и музыку сочинять, активничать на сходках, бла-бла, типичный Жбондкрусэйдер, агась. Разве что крафтить не порывался. Пусть не сразу, но нашёл своё призвание и, так сказать, нишу — музыкальную, само собой. Остальные же обрывочные навыки так и остались в зачаточном состоянии, но «для общего развития» пригождаются и по сей день. Планшет у меня до сих пор лежит — спасибо тому пареньку, что безвозмездно передал в начале 2014-го года! — но рисую, понятное дело, редко и «в стол». Попытки в писательство вроде как я удалял со сториса, оставив лишь попытки в стихосложения где-то здесь на табуне. Ах да, несколько месяцев «работы» редактором «Вестника табуна» в том же году расширили круг знакомств и привили какие-то зачатки навыков работы в фотошопе.

В конечном счёте именно благодаря сериалу и сообществу я нашёл в себе силы воплотить собственные музыкальные задумки, и далее развиваться в этом направлении. Писать музыку, исполнять музыку, сводить музыку. Где бы я был сейчас? Вряд ли бы успел выпустить три полноформата и ворох одиночных композиций, не считая ковров. Да ещё и на сцене повыступать так или иначе — в разных ролях, к слову. Да ещё и выехать в кои-то веки за пределы родной страны! Вот уж нашёл призвание, так нашёл!.. Словами не передать ощущения от выхода первого альбома, затем второго, затем даже на дисках… А недавно и третий вышел, да скоро ещё подоспеют, ух! Удивительно, но нашлись даже те, кому небезразлично всё это музыкальное творчество. Нет-нет, речь не о тех, кто ставит лайки и пишет комментарии а-ля «клёво, пасибо, лови лойс», но скорее о тех, кто нашёл в внезапно моей музыке что-то для себя. Что-то своё, близкое. Да, таких единицы — но именно они поддерживают во мне жизнь и позволяют не падать ниже 2015-го годадна по сей день.

Благодаря обширнейшей музыкальной сцене я постепенно втягивался в электронную музыку и учился в ней разбираться — хотя бы на уровне рядового слушателя, чтобы не обзывать любую электронщину дабстепом, тхе. Российское сообщество музыкантов умерло в попытках родиться, а я волей случая (и благодаря EM120X ) оказался втянут в развивающийся тогда проект «Ponies at Dawn», который успешно действует по сей день, став тем проектом, которым должен был стать Balloon Party, но не стал. Именно благодаря этим музыкантам я продолжал работать, творить и вдохновляться. Именно благодаря им круг знакомств расширился настолько, что русскоговорящие брони практически исчезли из круга общения как класс, тхе. Лёгкость в общении, общие точки соприкосновения и в целом по-настоящему комфортная атмосфера — всё это мотивировало и мотивирует творить. Жаль, что в СНГ с музыкой дела обстоят иначе, но кому какое дело, если у нас тут вся планета есть..)

Ох, а какие в Минске были сходки в 2013-ом/2014-ом годах! В процессе подготовки к ним я оттачивал свои навыки выпечки — в конечном счёте удавалось в ночь перед сходкой испечь до трёх яблочных пирогов и больше сотни маффинов. И конечно же на сходках я перезнакомился со всяким-разным народом. Примерно то же касается и конвентов, как российских, так и европейских, с той только разницей, что вживую знакомств практически не заводилось. Естественно, сходок было мало, броней было ненамного больше, но тем и были ценны эти дни — всегда было что-то особенное, не рутинное или скучное, не еженедельное и приевшееся и, как ни странно, не массовое, но уютное. Честно говоря, я понятия не имею, как обстоят дела со сходками в Минске сейчас, да и интереса, прямо скажу, уже нет.

Конвентов удалось посетить достаточно много по собственным меркам. Два дружбоконцерта (09.13/03.15), FFF-1, РБК-14, Czequestria-15, DerpFest-15, Поренибрик-16, PonyCongress-16 и… всё? Будем считать, что да. Российские конвенты больше интереса не представляют, а на европейские нет никаких средств. Так и живём, облизываясь на ленту твиттера, в которой регулярно светятся то один, то другой, то третий конвент. Быть может когда-нибудь, однажды… Но для этого надо хорошенько поработать, тхе. Забавно, но музыкальная деятельность отбила желание быть рядовым посетителем мероприятий и привила желание быть непосредственным участником — но не организатором, спасибо, насмотрелся на таких.

Достаточно провальной оказалась идея со «списком», ведь это был провал с самого начала. Просто потому, что были поставлены слишком недостижимые цели — а на деле были достигнуты совершенно иные. Я надеюсь продолжить эту традицию, пусть и по инерции, к слову. А самого главного глазами всё равно не увидишь, тхе. И речь не только о «списке» — но эту историю я уже рассказывал в соответствующем блоге. Живём дальше, и чем дальше, тем лучше, тхе.

Негатив? Куда ж без него! Поскольку направленность моя всё-таки музыкальная, то и конфликты возникали, само собой, с музыкантами, да ещё и на музыкальной почве. И не раз, и не два. А закончилось всё тем, что старые контакты были потёрты, мосты сожжены, а жить стало проще, жить стало веселей..) Иногда процедура выжигания мозга калёным железом удивительным образом помогает прийти в себя. Равно как и падение на D№ позволяет осознать, что уж кому-кому, а тебе до дна ещё падать и падать, а если и доведётся достигнуть собственного личного внутреннего особого дна, когда терять уже и нечего… то только для того, чтобы подняться вновь, и больше не возвращаться.

Конечно, я часто изливал негатив в сети, и табун не исключение, но пусть сегодня будет чуточку иначе.

***

Хочу поблагодарить целый список (не этот, другой) народа, который сделал меня тем, кто я сейчас. Всех перечислить вряд ли удастся — придётся поднимать огромный пласт памяти и писать всех поимённо, но для начала, естественно, всех, причастных непосредственно к созданию сериала, затем… Пожалуй, население табуна? Много раз произносил эту мысль, но не грех повторить ещё раз: табун — не торт, табун — борщ! И конечно куда же без семьи — спасибо этим двум пегаскам за то, что они есть.

И, наконец, благодарю поимённо: Makenshi, And The Rainfall, Frozen Night, Silver Note, ExplodingPonyToast, Rubi, &I, Violin Melody и «вон того жеребца с тысячей имён, он увидит, поймёт». А ещё табунчанам EM120X , Doctor_Drozd , NovemberDragon . Именно благодаря им я всё ещё здесь. Завязал с попытками суицида и наконец-то верю в то, что справлюсь. Выживу. Смогу. Сделаю. Смотрю в будущее, делаю заметки и попытки его достичь или исправить. Вспоминаю прошлое в деталях и надеюсь однажды вернуться домой — как и все мы, не важно, осознаём мы это или нет.

Многие пришли в фандом ещё в 2011-ом, но я всё-таки успел застать много интересного, даже присоединившись лишь в 2013-ом. И пока всё движется, происходится и развивается в ту или иную сторону… я буду здесь.

«I just got my inner prophet
Lovely laughing in a corner
Built of futuristic matters
Minutes running like blue water
Boundless mind is free from habits
I know what I will inherit
Through their dreams I hear my laughter
I just got my inner prophet»

26 комментариев

Пользуясь случаем могу ответить на какие-нибудь вопросы. Если вдруг кому-то есть дело, конечно же)
А пока что в утреннюю ленту.
SDreamExplorerS
+3
Вот такой вот вопрос имеется: существует ли Фридом Реклеймд на Ютубе? А то я что-то видел, кажется, но, наверное, перепутал её с какой-то другой песней.
ColdSky
+1
Надеюсь, что скоро будет, картинка в процессе, агась) И не только на ютубе!..
SDreamExplorerS Изменён автором
+3
О, это отлично. А что арты действительно так долго рисуются? Рэбёз Понис эт Доун был несколько месяцев назад.
ColdSky
+1
Иногда долго рисуются, а иногда долго ищутся художники..)
SDreamExplorerS
+2
Буду ждать, очень понравилась. Одна из лучших из альбома, на мой вкус, вместе с Ранэвей Принцесс Брониконей.
ColdSky
+1
Части текста из поста обрели воплощение в записи. Всё-таки мне нравится, что получилось, пусть по итогу и вышло несколько топорно, тхе)
SDreamExplorerS
+1
Неплохой такой мини-юбилей. Поздравляю! =)
И не сбавляй темп! Желаю творческих уз… в смысле, успехов и удачных коллабораций!
VIM
+3
Творческие узы возможны только с творческой музой?; Ь
SDreamExplorerS
+4
Как получится.)
VIM
+2
С юбилеем тебя, друг! Желаю тебе дальнейших успехов в творчестве и больше светлых мгновений! Спасибо за упоминание, это действительно приятно)
NovemberDragon
+2
Поздравляю!

Пользуясь случаем могу ответить на какие-нибудь вопросы.

— Как ты сейчас относишься к проекту «Белапонія»?

— Реально ли совместить сходку с популяризацией Беларуси среди брони? Например, фото на фоне достопримечательностей.

— Можешь сделать кавер на Лявона Вольского?
Letuciennik
+2
1) Не отношусь. Кое-что делаю в свободное от работы время, но об этом пока рано говорить
2) Без понятия. Уже очень давно не был на сходках, да и местных броней не встречал примерно столько же.
3) А зачем? Он и так свои песни хорошо перепевает, недавно как раз «Lohkija-lohkija» вышла в обновлённом варианте.
SDreamExplorerS
+2
3) А зачем? Он и так свои песни хорошо перепевает, недавно как раз «Lohkija-lohkija» вышла в обновлённом варианте.

Большое спасибо! Я мог пропустить интересный клип…
Letuciennik
+2
А там просто лирик-видео. Что приятно — на латинке. Честно говоря, сама версия не настолько впечатлила, оригинал привычнее ушам. Тем не менее стоит того.
SDreamExplorerS
+2
Я про «Простыя словы».
Letuciennik
+2
А, это да, недавнее.
SDreamExplorerS
+2
Не надумал купить 3D принтер?
Letuciennik
+2
Помилуйте, мне бы хоть еду какую-нибудь найти (буквально!) и с долгами рассчитаться…
SDreamExplorerS
+2
Поздравляю.
а balloon party тоже ничего. как раз слушаю 100% No Feeble Cheering последние пару недель.
nicklaich
+1
Шесть лет!

Отдельного поста не будет, поэтому буду пинать этот, пожалуй)
SDreamExplorerS
+2
Кстати, пусть всем и пофиг, но могу опять же поотвечать на какие-нибудь вопросы)
SDreamExplorerS
0
Поздравляю с юбилейной датой) Эх… а я уже все свои юбилеи пропустил(
Legion2709
+2
Бывает. А дату-то саму не помнишь?
SDreamExplorerS
0
Семь, агась
SDreamExplorerS
+1
В теории я мог бы, конечно, настрочить отдельный пост с обновлениями и изменениями за эти два года, но нееее..)
SDreamExplorerS
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать