Глупость,-как есть.

+19
в блоге Блог им. Olgfox
Дорогие друзья, предлагаю вам немного развлечься, ну и поговорить.
Прошу под кат)

Один мой закадычный друг, прям неразлей вода очень знакомый вам всем по нику Небронь, неоднократно называл меня «глупым», «ничего не знающим», и тд…
И вот, я решил выяснить, а что же такое,-ГЛУПОСТЬ?
Зависит ли это от образования, интеллекта, начитанности?.. Как можно определить,-глупый ли человек перед вами?

Начнём с Википедии-
ru.wikipedia.org/wiki/Глупость

Глупость
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, отсутствие здравого смысла и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения. Проявляется также в невозможности отвечать (или давать элементарные ответы) на более сложные вопросы, а также в поведении и некоторых проявлениях личности в более сложных ситуациях[1].

Временная глупость также может быть обусловлена защитной реакцией на горе[2] или психологическую травму[3].

Глуповатость соответствует низкой степени интеллектуального развития, при этом не доходя до болезненного отклонения — лёгкой умственной отсталости (дебильности)[1]. Некоторые психиатры (Биликевич (1960), Лемке (1960)) выделяли «физиологическую глупость» — интеллектуальный уровень, находящийся на грани между нормой и патологией[4]. Биликевич рассматривал гипофрению как нижнюю границу нормального интеллекта, при этом не считал её психопатологией[4]. В. П. Сербский противопоставлял «физиологическую глупость» олигофрениям (умственной отсталости)[5]. В. Х. Кандинский относил «простую глупость» (вместе со странным характером) к ненормальным, но не болезненным состояниям, которые не исключают вменяемости[6].

П. Б. Ганнушкин выделял «психопатов» (лиц с расстройством личности), называемых «конституционально-глупые»[7]. Их отличительная черта — глупость, врождённая умственная недостаточность, не доходящая до состояния дебильности. Их интеллектуальное состояние оценивается как находящееся на границе между психическим здоровьем и психической болезнью[7]. Разновидностью физиологической глупости или конституционально-глупого типа психопатии является «салонное слабоумие» (нем. Salon Blödsinn), выделенное Эйгеном Блейлером[4].

Рандомная ссылка-
podskazki.info/glupost/

18 комментариев

Дорогу глупости, господа!
Olgfox
+2
Глупость — это нормальное состояние человека, пока интеллект и его проявления скорее являются ситуативными вещами. Т.е. человек может знать что-то, но вот с использованием этих знаний могут быть проблемы, от банльного «забыл» до отсутствия подходящей под эти знания ситуации. Есть, конечно, люди которые используют свои знания часто, однако и они не всегда попадают в ситуации, где они могут блеснуть своим интеллектом.
Короче, умных людей нет, это всё враньё и провокация, мы все дебилы)))
mirdver
+3
Короче, умных людей нет, это всё враньё и провокация, мы все дебилы)))
Дебилизм — это диагноз. А мы просто дурачьё, без всяких диагнозов.)))
VIM
+5
Скорее, дурачьё с диагнозами, но другими)
mirdver
+2
Я думаю глупость нельзя есть.
nicklaich
+7
Так как определить, глупый ли человек перед вами?
Olgfox
+2
Обычно путем сравнения с другими людьми.
nicklaich
+3
Ну вот Неброныч постоянно называет меня «глупым». С его точки зрения, очевидно))
хе-хе, вангую, скоро он заглянет в этот пост
Olgfox
+2
Он много АРЁТ
mirdver Изменён автором
+3
Как в анекдоте с поручиком ржевским: если человек перед тобой существует — значит глупый.
Twogush
+1
Зависит от факторов которые влияют на индивида окрестившего таковым другого индивида.
Walkcow
+3
Читаем Бранта, «Корабль дураков». В стихах, о всех проявлениях stultitiam и ее характернейших типах носителей — во всей красе.
Carolus_Mrax
+4
VIM
+5
Глупость следует отличать от банального отсутствия эрудиции. Обычно в ней обвиняют тех, кто систематически не хочет учиться на своих ошибках, особенно при превалирующем самолюбии. Глупость вполне совместима с эрудицией, ближайшее сравнение — неумелый стрелок с качественным вооружением. Если же глупость комбинируется со слабоумием, получается среднестатистический обитатель Интернета.
lunarinitiate
+3
Я просто оставлю это здесь ))
DarkKnight
+5
Если человек осознаёт свою не просвещённость в определённом вопросе и старается её сократить, то разве он глуп? Просто не просвещён.
Думаю, есть вещи, персональные для каждого, в которых нас можно звать глупцами.
Watcher_Pandaren
+3
vorodor
+4
Она по разному проявляется. Это может быть так неиспользование знаний по каким-то причинам, что приводит к провалу, так и нежелание получить эти знания, чтоб повысить свой уровень.
Angelripper
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать