Панк + Метал = ...Turbonegro?


Итак, рано или поздно это должно было случиться.
Сегодня я решил поговорить о панк роке, но эта пятница будет таки чёрной — даже и не думайте сомневаться!

Ну, собственно, ничего непредсказуемого.
Если вы достаточно внимательно следили за моими публикациями, то уже могли заметить, что мне нравится САУНД. И в основном не аморфное вжжжжжжуууууу а жёсткое и упругое БРАААААААМ. Но панк рок-то в основном тяготеет к первому.
Поэтому команда у нас сегодня будет слегка нестандартная.

Итак, группа самозародилась где бы вы думали? Конечно же в Норвегии. В 1989ом году. И вдохновлялась, среди прочих, творчеством Venom, многократно уже мною в контексте блэка упоминавшихся. Легенда гласит, что кто-то из основателей увидел будущее название группы на стене, катясь по Осло в общественном транспорте. И значит оно в их интерпретации «быстрый и чёрный». Кстати, да — группа славится своим юмором ниже пояса и имиджем европейских деградантов. Имейте в виду.



Так чем же они интересны? Ну, как я уже намекнул в названии поста, они смешивают панк с металом… Но при этом играют не хардкор, не металкор и даже не грайндкор. Они играют… по их собственному определению это называется Deathpunk. Если вы знаете что-то похожее, обязательно сообщите, а до тех пор я буду считать, что они уникальны.
Контент для желающих углубиться1989 — Route Zero (Single):


1990 — Turboloid (EP):


1992 — Hot Cars and Spent Contraceptives (он же с измененённым трэклистом издавался под названием «Helta Skelta»):



1994 — Never Is Forever:



1995 — Denim Demon (Single):


1996 — Ass Cobra.
Узнали открывающий рифф? Это же моторхедовский «Orgasmatron»:



1998 — Apocalypse Dudes.
Переломный альбом для группы — здесь они уходят в сторону того, что я называю all-around rock. Не помню, почерпнул я это где-то, или же сам придумал. Суть в том, что рамки поджанров тут окончательно размываются. С приходом в группу гитариста Кнута 'Евробоя' Шрайнера, в музыку Турбонегро приходят характерные «помпезные» сольные партии. Странный диск. Мне очень нравится избранное группой направление и то, что они будут играть, продвигаясь в нём дальше, но первую половину этого альбома я откровенно скучаю:



В ходе последующего тура в поддержку альбома у вокалиста Хэнка фон Хельвете на фоне героиновой зависимости начались проблемы с психическим здоровьем, оставшиеся концерты были отменёны, а группа распалась.
Но шли годы, записанные ими альбомы находили всё больше слушателей. Турбонегро незаметно для себя стали превращаться в культовую группу. Был выпущен трибьют альбом, на котором в том числе засветились Queens of the Stone Age и HIM. Группе предложили сыграть концертик-другой. Они согласились, сыграли, были встречены просто таки волной ликования, и решили сформироваться обратно.

2003 — Scandinavian Leather:



2005 — Party Animals.
Кстати, это трэк, с которого я начал знакомство с группой. Он великолепен. Как и весь альбом:



2007 — Retox.
Очередной абсолютно шедевральный диск:



Девятого июля 2010го года в газетах появилось сообщение о том, что Хэнк фон Хельвете в очередной раз покинул группу из-за невозможности совмещать трезвую семейную жизнь с карьерой рок-звезды. На замену ему был взят новый вокалист Тони Сильвестер.

2012 — Sexual Harassment:



2018 — Rock 'n' Roll Machine:

1 комментарий

И даже Адама-наше-всё-Дарски не минула чаша сия:
Motorbreath
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать