Mors Principium Est - смерть это начало, а мелодика - продолжение


Давненько я хотел про них написать, и вот наконец дошли копытки.

История группы с оптимистичным названием «Смерть это начало» берёт своё начало… Нет всего лишь в финском городе Пори в 1999ом году, и, слава Селестии, никакой трагедией это начало не овеяно. Ядром группы стали гитарист-вокалист Йори Каукио, второй гитарист Йаркко Кокко и клавишник Тони Нуммелин, а чуть позже к ним присоединился ударник по имени Микко Сипола. Приблизительно в это же время Йори Каукио решил, что ему будет вполне достаточно лид-гитары, и группа была доукомплектована вокалистом Вилле Вильяненом.
Именно в этом составе Морсы в 2000ом году записали дэмку «Before Birth». Роль басиста временно взял на себя Йаркко Кокко, но вскоре после записи дэмки на это место был найден отдельный человек по имени Тиму Хейнола. Запись привлекла внимание французского лэйбла Listenable Records, и через год группа подписала с ним контракт на три альбома.
Первый увидел свет в 2003ем.

2003 — Inhumanity


Дебютник ничем особо не выделяется: при прослушивании в нём то и дело чудится что-то неуловимо знакомое — то земляки-финны Kalmah, а то и шведы At The Gates… Пожалуй, будет уместным сказать, что здесь MPE пока ещё лишь искали собственное звучание.

2005 — The Unborn:



И похоже, что это самое собственное звучание они в результате работы над дебютником успешно нашли, потому что на следующем альбоме всё уже очень круто и по-взрослому. Как следует поразмявшись у корней, Морсы делают просто таки рывок в небеса. И если рассматриваемым мною недавно датчанам Mercenary понадобились долгие пятнадцать лет, то MPE я готов выдать ярлык «авангард» уже вот прямо здесь, за эту запись.
Не знаю — кто-то кроме меня вообще так считает? Или я просто слишком мало мелодэта слушаю и при переходе с прямолинейного вж-вж к оригинальности и разнообразию мне тут же чудятся прог и авангард? В любом случае, никто не опровергает, а значит пока так.
Кстати, обложка их третьего альбома нехило так напоминает мне обложки Stratovarius приблизительно 2000го года. Тоже финны — всё может быть.

2007 — Liberation = Termination:



После третьего альбома в творчестве группы наступает долгое затишье, в течение которого с ней прощаются оба гитариста-основателя. А оригинальный клавишник ушёл ещё после первого альбома — две лучшие на рассматриваемый момент пластинки MPE записали с клавишником по имени Юна Куккола… Который как раз сейчас уходит вслед за гитаристами.
Таким образом из отцов-основателей в коллективе не остаётся никого — за исключением барабанщика Микко Сиполы, бывшего там почти с самого начала. Вокалист, ритм-секция и ноль мелодии — это уже не метал-группа. Морсы приступают к долгим и трудным поискам недостающих музыкантов; поискам этим было суждено затянуться аж на целые пять лет, и вот наконец-то в 2012ом у них выходит четвёртый полноформатник с ироничным названием "… И смерть сказала: Живи".

2012 — ...and Death Said Live:



… И смерть сказала: «А нравится мне, как вы тут живёте!»
Или это был Мотор? Ай — не важно!
Перепробовав за эти пять лет аж четырёх гитаристов, группа наконец остановилась на пятом и шестом: Андхе Чэндлере из Новой Зеландии и Энди Гиллионе из Великобритании. Последний же и взвалил на себя по совместительству программирование клавишных — от живого синтезаторщика решено было наотрез отказаться, ибо «меньше народу — больше кислороду», а у группы итак уже всё невесело с комплектностью… И вот словно бы в подтверждение моих слов после записи "...and Death Said Live" Андхе Чэндлер уступает место ритм-гитариста французу Кевину Верлэй, который, спойлер, уйдёт после следующего…
Ох. Давайте-ка лучше вместо состава о том самом следующем поговорим, а то уже чё-то как-то совсем не весело.

2014 — Dawn of The 5th Era:



Кстати на всех альбомах без исключения группа делает паузу где-то у середины альбома, размещая там короткий ненапряжный инструментальчик — слушатель немного отдыхает от скоростного мочилова, а альбом тем самым делится на две части — каждая со своей кульминацией. Мне уже нечего особо писать на данном этапе, поэтому вот вам такое занятное наблюдение.

2017 — Embers of a Dying World:

5 комментариев

К сожалению, после записи этого альбома группу решил покинуть один из основателей — барабанщик Микко Сипола.
Будущее группы в очередной раз оказалось в тени неопределённости. Но, не знаю как вы, а я буду изо всех сил надеяться, что MPE переживут очередную потерю, через пару лет выпустят новый альбом, и всё это никак не скажется на его качестве.
История группы недвусмысленно показывает: они способны пережить и большее, хотя, конечно, череда неудач и неопределённости способна рано или поздно доконать кого угодно.
Motorbreath
0
Ранние, на мой вкус, были слишком вторичны. Поздние вроде поинтереснее стали, но не кардинально.
VIM
0
С точностью до наоборот.
SDreamExplorerS
0
Не удержусь, и вот они, пять копеек…

Дебютник ничем особо не выделяется

Ну конечно, с чего бы одному из классических фмдм-альбомов чем-то выделяться, тюю… Да-да, давайте ещё сравнивать Kalmah, MPE, Norther и говорить, что всё это пародия на Children of Bodom, ага, конечно. Старые-добрые срачи на почве принадлежности к школам мдма, «кто раньше начал играть шведку», «финка это же просто павер со воплями» и так далее. Эх, было время\\
Или я просто слишком мало мелодэта слушаю и при переходе с прямолинейного вж-вж к оригинальности и разнообразию мне тут же чудятся прог и авангард

Именно так. Второй альбом как раз был переходным от финки к шведке, и за счёт этой смеси и вышел таким уникальным и запоминающимся. Тем не менее каждый из первой тройки хорош по-своему. Ну а дальше уже другая песня пошла совсем…

Вообще Энди молодец и мимими, своего пика в кач-ве композитора и аранжировщика группы он уже достиг, так что следующего альбома все ждут с некоторой опаской. И в посте ни слова про замечательные ковры, поставляемые от альбома к альбому — кстати, именно наслушавшись оных, я запилил когда-то там кавер на C.C.Catch, тхе.

J.M. Cano — Hijo De La Luna www.youtube.com/watch?v=ETn25KmpYks
Megadeth — Blood of Heroes www.youtube.com/watch?v=7M2NTwfO_w4
The Backstreet Boys — The Call (пардон, ютуб не находит)
The Mamas & the Papas — California Dreamin' www.youtube.com/watch?v=NZvs5wf7ewU
Ricky Martin — Livin' la Vida Loca www.nicovideo.jp/watch/sm30536499
SDreamExplorerS
+1
Ты какой-то всратый. Пока не сбавишь накал фантазёрства, засунь свои пять копеек откуда вытащил и больше не размазывай такое под моими постами.
Motorbreath
-2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать