Nightwish - "Showtime" live from Wacken 2013

Какое-то даже слегка странное ощущение — пилить пост о подобной группе. Приходится успокаивать себя тем, что — вместо рассмотрения групп второго-третьего эшелона, чем я занимаюсь в формате «Чёрных пятниц» — этот формат был изначально рассчитан на дальнейшую популяризацию итак уже популярного.

Ну, раз уж взялся, надо как-то представить их и людям с задних партКак сообщает нам Википедия, идея группы пришла клавишнику Туомасу Холопайнену после ночных посиделок у костра с друзьями в 1996ом году. Не став откладывать реализацию идеи в долгий ящик, он поделился ею со своей давней знакомой — Тарьей Турунен, получившей музыкальное образование по классу академического вокала. Затем состав был дополнен гитаристом Эмппу Вуориненом.

Поначалу Найтвиш планировался в качестве клавишно-акустического проекта — именно такой группу можно услышать на записанной в том же 96ом дэмке. Но в процессе работы над записью вектор решено было изменить — акустика в руках Эмппу сменилась электрогитарой, а в начале 97го к группе присоединился барабанщик Юкка Невалайнен, и именно в этом составе Найты записывают проникнутой неповторимой фэнтезийной тематикой дебютный альбом «Angels Fall First».

Вслед за этим последовал вынужденный перерыв — Эмппу и Юкка служили в армии, а Тарья занималась учёбой. Но уже в следующем 98ом группа начала выступать с концертами, был снят первый клип, найден постоянный басист. Писались песни для нового альбома, и к концу года «Oceanborn» увидел свет.

Альбом имел ошеломительный успех, группа принялась интенсивно гастролировать, а в 2000ом даже выдвигалась на Евровидение, где выиграла зрительское голосование, но была отвергнута судьями. В мае у них вышел третий альбом — «Wishmaster», почти моментально снискавший статус «Золотого». Группа поехала в мировое турне по Европе, а так же Южной и Северной Америкам.

2001ый ознаменовался для группы выпуском концертного DVD. Группу покинул басист Сами Вянскя, но на его место моментально пришёл Марко Хиетала из Sinergy, остающийся в Найтвиш по сей день. Помимо баса он оказался ещё и достаточно харизматичным вокалистом, что группе с преимущественно женским вокалом сыграло только на пользу — клавишник Туомас пел только на первом альбоме и результат его, по-видимому, не устроил. Зато эксперименты с приглашёнными вокалистами оказывались для Найтов крайне удачны. Например трэк «Красавица и чудовище», породил целый одноимённый подход к написанию песен, строящийся на дуэте женского оперного и экстремального мужского вокала. Если я не ошибаюсь, до Найтвиш он особо не применялся, ну а уж в популяризации им отказать совсем невозможно.

В последующие годы всё шло как нельзя более гладко: группа разрабатывала глубины вновь изобретённого стиля.
В 2002ом вышел «Century Child», в 2003ем — очередной DVD, в 2004ом — «Once»…
Всё было хорошо, пока в 2005ом не вышел DVD с говорящим названием «End of an Era».

А затем был срач.
Вы наверняка итак знаете, о чём речь — группа решила уволить Тарью. В своём открытом письме они обвиняли её в жадности, эгоизме, презрении к поклонникам и нежелании должным образом участвовать в жизни группы. Надо сказать, что, насколько я понимаю, Тарья действительно всё это время оставалась по сути сессионной вокалисткой, не участвуя в сочинении материала, а только лишь «отпевала» своё в студии и на концертах. Выйдя замуж за австралийского бизнессмена Марсело Кабули она, по мнению группы, и вовсе стала думать только о деньгах.

Тарья ответствовала, что увольнение из группы было для неё полнейшим шоком, ей об этом сообщили наравне с фанатами и никаких попыток разрулить ситуацию предпринято более или менее не было. А уж личные нападки на своего мужа и шумиху в прессе окрестила «бесчувственно коварными».

Думаю, какая-то доля правды во всём этом есть. Как минимум кто-то в этой истории не мог не думать о деньгах — возможно, Туомас решил, что он тут композитор, а оперных вокалисток в мире — пятачок за пучок.
Тем не менее, сделанного не воротишь. Начались поиски новой вокалистки, и в 2006ом выбор группы остановился на шведке Аннет Ользон.

С ней Найтвиш записывает ставший дважды платиновым «Dark Passion Play», в поддержку которого начинается крупнейший гастрольный тур группы…
И вот не знаю как вы, а я давно уже заметил, что успех следующего альбома зависит от качества предыдущего. Да, я считаю, что с уходом Тарьи у Найтов настали тяжёлые времена. «После» не значит «вследствие», да тяжёлыми они были уж точно не в плане коммерции. Но в плане качества материала, на мой взгляд — да.

Это почти наверняка вкусовщина, поскольку в те годы я как раз перестал следить за творчеством группы, но ранние альбомы мне нравятся куда больше. В конце 2011ого выходит «Imaginaerum», а через год Найтвиш… Объявляют о своём расставании с новой вокалисткой. Официально из-за разногласий в приоритетах, но по факту этому предшествовал невыход Аннет на сцену по болезни. Дело было в октябре, а в марте она родила сына — считайте сами.

В порядком подуставшем от драмы интернете это, как сейчас помню, породило целую волну зубоскальства о новой «бывшей вокалистке Найтвиш». Дело в том, что Тарья почти сразу после увольнения начала сольную карьеру, и пресса ещё долго не называла её никак иначе.
На замену Аннет в срочном порядке была выписана очередная шведка — вокалистка распавшихся в 2009ом After Forever Флор Янсен.


Туомас в одном из интервью сказал, что группа в результате всех этих испытаний только «набралась сил»… И я с ним полностью согласен.
Хотя студийный материал Найтов по-прежнему не вызывает у меня ярких чувств, а в 14ом году группу до кучи покинул всегда мне очень импонировавший барабанщик Юкка Невалайнен… Так вот, невзирая на это, представленный сегодня вашему вниманию концерт стал для меня настоящим откровением.
Это, безусловно, одно из лучших живых выступлений, что я видел за всю свою жизнь. Оно заставило меня вновь обратить свой взор на группу в надежде, что Найты наконец-то опять сочинят что-нибудь интересное.
Десять лет спустя, а это о чём-то, да говорит.

5 комментариев

Традиционная ссылка на рутрэкер для эстетов: rutracker.org/forum/tracker.php?nm=nightwish%20showtime
Звук: 5/5 здесь у нас всё безупречно — высочайший уровень исполнения и сыгранность, запись со сцены и профессиональная обработка для DVD.
А Флор… О, эта Флор… Она божественна. Она просто божественна. Она нечеловечески тащит. Лучше Тарьи, как по мне;
Видео: 5/5 фулл эйчди, профессиональная съёмка и монтаж. Свет и оформление на высочайшем уровне. Надо ли что-то ещё говорить?
Трэклист: 5/5 есть как старые хиты, в том числе не исполнявшиеся десятилетиями, так и довольно бодро звучащие вещи с новых альбомов. А вокал Флор придаёт всему этому задор и ощущение новизны.
Если вы, как и я, последние десять лет не очень-то следили за группой, а уж тем паче если любите и соскучились по After Forever, здесь вам вряд ли придётся скучать.
Motorbreath
0
Хех. Сел пересматривать концерт, а тут такой отличный кадр
Флор высотой 185 и финский гном Эмппу
Пока гуглил её рост, наткнулся на упоминание, что Янсен в 2014ом пела на альбоме Тимо Толкки. Пришло время делать домашку :D
Motorbreath
0
Табун без Фармацестии — не «Найтвишь»!
CrazyDitty
0
Дитти без конъюнктурщины как Фаря без Табуна.
Motorbreath
+1
странно все это. вообще, любая группа узнается по вокалу. а вот как раз то, что она играет — каждый раз меняется.
nicklaich
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать