Atoll Nerat - индейцы-тольтеки средней полосы России


Атолл Нэрат, а именно так читается это название, является одним из тех скрытых сокровищ, на которые не так-то просто наткнуться, даже если вы целенаправленно начнёте одну из другой штудировать российские метал-команды.
Тем удивительнее тот факт, что я услышал о них задолго до того, как начал штудировать метал-команды вообще, не говоря уж про российские и настолько… хм…
НЕ мейнстримные.


Atoll Nerat — это в полном смысле этого слова абстрактное место, абстрактнее не бывает.
— Константин Гладиков


ПредысторияПредставьте себе ситуацию. На дворе приблизительное 2005ый год, средне-старшие классы школы. И вот мой лучший школьный товарищ, роняет фразу «я тут на концерте слышал группу, не знаю на каком языке они поют, но точно не на русском».
И вот, это плюс название группы — вся моя исходная информация. Точно помню, что искать Атолл Нэрат я начал далеко не тем же самым вечером, а вспомнил о них чуть ли не через несколько месяцев. Мне даже смутно кажется, будто этот разговор состоялся ещё до появления у меня интернета… Видно уже тогда моя меломанская судьба была предопределена.
Итак группа из небольшого городка Оханска, что неподалёку от Перми. Основана, как гласит официальная биография, в 1993ем году Дмитрием Сосниным и Константином Гладиковым. Барабанщиком группы стал новый начальник Дмитрия — Александр Данилов. В следующем 1994ом году они начали активно репетировать, Константин придумал название, а заодно и затащил туда свою жену Марину играть на клавишных.
Поначалу материал группы состоял из старых песен Константина, но после первых выступлений было решено двигаться от пост-панка в к утяжелению звука, ребята стали всё сильнее и сильнее вдохновляться дэт-думом.
1995ый прошёл для Атолл Нэрат под знаменем живых выступлений и сочинения нового материала, а в 1996ом они наконец-то созрели для записи. В группу приходит второй гитарист — Олег Серебров, но весной Константина забирают в армию и на следующие два года коллектив впадает в спячку.
Впрочем, воспользовавшись отпуском Кости, они таки записывают дэмку "...A step trough the mirror..." Впрочем, приемлимого качества записи достигнуть не удалось, а потому она распространялась группой на кассетах самостоятельно — среди фанатов.
После возвращения Кости из армии, коллектив начинает активно выступать, параллельно готовя материал для нового альбома. Записывается ещё одна демка под названием «Скептицизм», материал с которой играется и распространяется на концертах, а затем и вывешивается на сайте группы в свободном доступе. Группе поступают предложения по изданию дебютника. Прямо в этот момент барабанщик Александр из-за личных проблем уходит, и его моментально заменяет Дмитрий 'Бэн' Берсенев.
С ним пишутся трэки для полноформатника, и вот в 2001 всё наконец готово.

Куда же Atoll Nerat пришли за эти восемь лет? Что представляет из себя их музыка?
Несомненно, нечто уникальное и самобытное. Ни одно сочетание жанров не способно дать о ней чёткого представления.
Я бы сказал, Атолл Нэрат повествуют о тёмной изнанке нашего мира. Знают «путь туда и путь обратно».
К счастью, сегодня вам представляется шанс заглянуть на ту сторону и составить собственное впечатление.


Мы не относим себя к коренным жителям Америки. Просто нам близок их способ выражения мыслей и их способ восприятия мира. Не в племенах дело и, собственно говоря, не в индейцах. Дело в тольтеках. Это человеческие существа без места и национальности, это носители древнего знания.
— Константин Гладиков




После выхода дебютника состав покидают басист-основатель Митя и клавишница Марина. С 2003его на басу и бэк-вокале Евгений Макеев, пришедший из Warhead вслед за барабанщиком Дмитрием Бересневым, а за синтезатор отвечает Рафаэль Колчантов.
Новый альбом сочинялся и обкатывался вживую в течение трёх лет.



«Two Pipes to Heaven» оказался чуть менее самобытным и концептуальным, нежели его предшественник, и на данный момент, пожалуй, является моим наименее любимым. Впрочем, здесь всё равно хватает отличных трэков. Да и в случае с Атолл Нэрат говорить следует скорее о концептуальной дискографии.
Просто так уж вышло, что соседствовать альбому довелось, с одной стороны, с гениальным, а с другой — с замечательным. И на фоне таких соседей иниче как переходным его назвать у меня, увы, не выходит.




«Путешествия в отдельные реальности» — это на самом деле путешествия в разные жизненные, астральные, духовные и пр. пр. реальности. Каждая песня — отдельное путешествие в некоторые, иногда странные, состояния осознания. В этом и есть основная концепция. Человек в жизни переживает разные события, некоторые делают его сильнее, некоторые ослабляют. Иногда он просто наблюдатель, и тогда может видеть проявления Силы со стороны. Так и в альбоме, слушая вещь, вы либо сопереживаете, либо наблюдаете за происходящим.
Знания древних не исчезли, не остались только у костров под звёздным небом, они растворены в сегодняшнем, в трамваях, пробках, ежедневной работе. Мир духов не избегает мегаполисов, а Силе намерения, вообще поровну, едите ли вы грибы в тиши ночного леса или удачно сдали квартальный отчёт. Это то, что с нами навсегда, и главное: Никуда от этого не деться.
— Константин Гладиков


В 2012ом Константин в интервью поведал, что группа сочиняет новый материал, да и сейчас — в 2018ом — со всей уверенностью заявляет вконтакте, что новому альбому — быть.
Так что возможно мы скоро о них ещё услышим.

1 комментарий

Я уже очень давно хотел рассказать об этой команде, но всё ждал подходящего момента.
Atoll Nerat всегда были и видимо навсегда останутся одной изнаиболее близких мне на уровне мировосприятия групп.
Они, безусловно, не для всех, но явно заслуживают куда большей известности — и отнюдь не только на постсоветском пространстве.
Motorbreath
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать