Drudkh - украинский атмосферный фолк-блэк (часть первая)



Слово Drudkh в переводе с санскрита означает «дерево», и корнями данное дерево уходит в плодородную украинскую почву.
В 2002ом году в городе Харьков зародился музыкальный проект, которому суждено было стать чуть ли не наиболее выдающимся атмосферик-фолк-блэковым событием на всём пост-советском пространстве.
Drudkh — одна из тех групп, которые не зазорно не только записать в ученики-последователи Burzum, но и поставить с родоначальником жанра на один уровень по качеству материала.
Как это нередко бывает с атмосферик-блэковыми проектами, творчество группы в среднем куда более доступно для неподготовленного слушателя, нежели чистый, ортодоксальный блэк. Здесь практически нет агрессии, бластбитов и характерно-упругого саунда, зато в наличии огромное количество чарующе-атмосферной мелодики со столь близким большинству из нас славянским колоритом. В качестве лирики для многих композиций используются стихи классических украинских поэтов, а в оформлении дисков — картины украинских и русских художников.
Не так давно, подбирая музыку для таймлапса стрима adeptus_monitus я с удивлением поймал себя на мысли, что мелодикой и сложностью композиций Drudkh довольно похожи на Primordial, которым я здесь уже немало пел диферамбы. Конечно же, Праймордиал ближе к ортодоксальному, саунд-ориентированному блэку, но даже невзирая на это лично я вижу между двумя группами определённые параллели. Тематика независимости ирландского и украинского народов, плюс мелодика, саунд и подход к построению эпичных композиций, как уже было сказано, местами неуловимо схожи. Но что я могу сказать с полной уверенностью, так это что Drudkh нравятся мне ничуть не меньше великолепных ирландцев.
Да — они настолько вот хороши. Абсолютный мастхев для поклонников жанра, и народу с периферии не повредит лишний раз попробовать.

2003 — Forgotten Legends.
На этом и следующем альбомах творчество группы представляет собой эпические атмосферные полотна с живописующими природу текстами на анлийском языке:


2004 — Autumn Aurora:


2005 — Лебединiй Шлях (The Swan Road).
Здесь группа впервые прибегает к классической украинской поэзии — альбом целиком основан на тексте поэмы Тараса Шевченко «Гайдамаки», вектор лирики таким образом с созерцательно-живописного меняется на социально-исторический, появляются фолковые инструменты, музыка в целом структурно усложняется:


2006 — Пiснi скорботи i самiтностi (Songs of Grief and Solitude).
На волне этих экспериментов выходит альбом, на котором представлен исключительно акустический фолк. То есть внезапно вообще не метал:


А сразу за ним — на мой взгляд, главный и лучший альбом группы. Здесь надо просто слушать.

2006 — Кров у наших криницях (Blood In Our Wells):


Следующие несколько релизов выдержаны приблизительно в том же ключе.

2007 — Anti-Urban (EP):


2007 — Вiдчуженiсть (Estrangement):

2 комментария

А на этом отведённое мне самим собою время подходит к концу, но к творчеству Drudkh я ещё обязательно вернусь — осталось ещё в экскурсионном темпе пройтись по второй половине дискографии.
Но вы, конечно же, можете не дожидаться и приступить к самостоятельному, подробному изучению их творчества уже сейчас ;)
Вот вам ещё сувенир напоследок:
Motorbreath
0
Слышал о таких, милый коллективчик)
mirdver
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать