Фактор страха - а то давненько не было у нас русскоязычных названий


… Аж с самого первого моего поста о музыке на Табуне, если быть точным — рассказывал я тогда о проекте Во скорбях, и было это аж десять месяцев назад.
С тех пор я каждую неделю трачу по несколько часов, чтобы рассказать ещё о какой-нибудь группе.
Не то чтобы кто-то здесь этого не знал, так что, почти без лишних слов…

В 2004ом году у гитариста прог-трэшевой группы Trizna Константина Селезнёва состоялся разговор с Кириллом Немоляевым. Тогда Тризну как раз покинул вокалист, и Кирилл, воспользовавшись моментом, намекнул игравшему с ним уже в проектах Бони Нем и Карданный вал Селезнёву, что прог трэшем в новом тысячелетии никого не удивить, и может быть настало время перемен. А Кирилл, если чо, как раз в экстремальный вокал умеет — и хитро подмигнул.
Селезнёву не хотелось бросать группу с пятнадцатилетней историей, а потому она была по сути переименована в «Фактор страха» и доукомплектована человеком-Немоляевым. Конечно, вот так вот просто взять и перейти на новые рельсы оказалось непросто, но в итоге остальные музыканты согласились с таким решением. Помимо смены музыкальной стилистики на модерн-мелодэт «Фактор страха» ещё и ориентировался на русскоязычную аудиторию.


Кирилл, как весьма продвинутый и уважаемый в мире музыки человек, позвонил нам как-то и сказал: «Я слышу, что в Европе делается, почему бы вам не попробовать сделать нечто подобное. Я вам помогу, чем смогу...» И дал послушать этот самый модерн металл. Мы не понимали, что вообще происходит, тут же «Тризна», мы ж веселились… треш и угар…
ТРИЗНА всю жизнь играла зажигательную, навороченную англоязычную музыку, которую выпускал исключительно PolyGramm. Музыкальный строй был гораздо выше (кто понимает — это не маловажно для вокалиста). Нам вдруг понравилось, стало интересно. «Фактор страха» заиграл в отличие от Тризны другую, более серьёзную музыку далеко не моего поколения, и к тому же нужен был исключительно русский текст — это было большим испытанием.
— Константин Селезнёв



Началось сочинение нового материала, и в следующем 2005ом году коллектив в составе Константина Селезнёва (гитара, клавиши), Кирилла Немоляева (гроул), Ильи Александрова (скрим и чистый вокал), Дмитрия Скопина (бас) и Станислава Вознесенского (барабаны) выпускает свой первый альбом — концептуальный «Театр военных действий — акт 1»:




Материал получился без всяческих преувеличений мирового уровня, альбом прогремел, группа заявила о себе.
И в следуюшем году выходит продолжение — «Театр военных действий — акт 2»:





Изначально, когда только идея, стиль и направление движения Фактора Страха «Т.В.Д. акт 1» были определены, вопрос о второй пластинке и его названии уже был решен. Не смотря на бесспорно одинаковое направление, различия все же есть. «Акт 2» более правильный с музыкальной точки зрения. Более практичный. Более профессиональный. Но это мое субъективное мнение.
— Константин Селезнёв


После выпуска этого альбома Кирилл Немоляев покидает группу, решив, что помощь с продюссированием и гроул ей больше не требуются.
Через два года, в 2008ом, у группы вышел третий альбом, названный «Твой идеальный мир»:




А ещё через два года — в 2010ом — «Мёртвые сны»:




Альбом вышел в начале года, а 29го апреля от внезапной остановки сердца умирает бессменный вокалист «Фактора» Илья Александров. Группа, скорбя, была вынуждена искать нового вокалиста, которым в итоге стал Михаил Сидоренко.
Но, к превеликому сожалению, чёрная полоса на этом не закончилась: 16 октября 2012го в автокатастрофе гибнет басист Дмитрий Скопин.
В следующем 2013ом «ФС» выпускают сингл с говорящим названием «Памяти»:


Сингл выходит 10 января, а 24 июня в автокатастрофе погибает барабанщик Станислав Вознесенский. 3 июля группа объявила о распаде.
Задолго до всех этих трагических событий велась работа над новым альбомом, материал задумывался в пику предыдущему полноформатнику, состоявшему из среднетемповых композиций, и должен был стать более агрессивным.
Собравшись с силами, воссоединившись, «Фактор страха» всё же доводят работу до конца:




Альбом «Выше сил...» вышел 30 мая 2015го, а уже 23 июня уходит из жизни новый бас-гитарист — Ярослав Сбитнев.
После очередного удара судьбы «Фактор страха» прекратил своё существование.
Похоже, уже окончательно.

4 комментария

Жаль, конечно, что всё так сложилось.
Тексты и припевы группы очень приятно удивляли уже на первом альбоме, а явление это на пост-советской тяжёлой сцене не столь уж частое. Из без того относительно не великих числов мелодэтовых команд большинство предпочитает петь по-английски, да и музыкально они, прямо скажем, не так уж часто оказываются настолько интересны, как «Фактор страха».
Проговое прошлое явно пошло группе на пользу — честь и хвала Немоляеву за то, что направил эту оригинальность в серьёзное русло.
Хотя путь группы и оборвался трагически, вряд ли у кто-то повернётся язык сказать, будто она не оставила свой значимый след в истории русскоязычной и мировой тяжелой музыки.
Motorbreath
0
Оу, так вот о чем гласили те надписи на стенах, которые я видел когда был еще молод… А я думал, почему они везде на стенах пишут про это тв шоу?
Shuxer
0
Motorbreath
-1
У меня такой парадокс. Русскоязычный тяжелый митал я считаю чужеродным. А иностранный православным.
Zurg
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать