ПеКашные кул(нет)стори

+20
в блоге Блог им. Shustryy

Да, КДПВ попсова до ужаса.

Печально, когда твоя ПеКарня ведет себя не так, как должна, и, естесна, у каждого есть свой набор историй о таких случаях. И я бы не стал писать нижеизложенное, если бы все это не произошло буквально в течение пары дней.

Часть 1 «Работает — не трогай!»Суть — есть ноут с убунтой на борту. И что-то вдруг захотелось мне обновится с 16 версии на актуальную 18. Что могло пойти не так…

Первое, что сделает любой разумный человек — запустит софт, отвечающий за обновление, и уйдет курить, да? Конечно же я так и сделал, вот только местная софтина после получения пароля и разрешения на обновление просто схлопывалась.
Ну и ладно, подумалось мне тогда, фиг бы с ней, у нас же есть замечательный терминал, через который можно все сделать! И таки да, терминал оказался вполне рабочим вариантом, как минимум потому, что после запроса на апдейт он не только не схлопнулся, но и что-то выдал. Что-то в виде надписи, что де «ваша версия бубунты не поддерживается» и какие-то кракозябры.
Быстрое общение с дядей Гуглом подсказало, что кракозябры можно вылечить закомменчиванием пары строк в одном файле. И это сработало! Терминал начал имитировать бурную деятельность, после чего ляпнул о невозможности обновления через do release upgrade. Ууу, сука.

Снова общение с дядей Гуглом. Я вычитал про Debian-way обновления, когда ты меняешь репозитории твоей версии на репы актуальной и с них тянешь обновления пакетов. Сказано-сделано.
По итогу оно начало ругаться на пакеты окружения cinnamon. Недолго думая, циннамон был отправлен ф топку, а оставшиеся пакеты на обновление. После всего этого последовал ребут, и, как я наивный думал, новая версия.
Реальность же приветствовала меня экраном с циферками 16.10 в левом нижнем углу, невозможностью зайти в сеанс и кучей необновленных пакетов, которые мы обновлять не будем, просто потому что на хуй иди, вот почему.

Спустя несколько чашек кофе и поклонов Гуглу — пришла мысля попробовать запилить живую флешку с бубунтой и попробовать обновиться с нее. Вроде как это можно сделать.
И действительно можно. Удалением старой с переустановкой новой или форматированием раздела со старой и, да, установкой новой. Щикарно. Говорили мне, что все на одном разделе это ошибка…

Снова кофе и Гугл. И новая идея, основанная на старой.
Через живую флешку восстановил репы моей версии и через debian-way пошел на… 17 версию, что прошло хорошо! И оттуда уже на 18.

Местная консоль, кстати, походу все время меня троллила, выдавая сообщение о неактуальности моей версии и предложении заюзать do release upgrade. Сука.

Казалось бы, на этой радостной ноте можно было бы закончить, но без пары подводных камней не обошлось.
Перво-наперво — чуваки решили поменять драйвера synaptics на libinput. Я не знаю, что их на это мотивировало, но с этого я поимел дико бесящее ускорение для тачпада, которое без поллитры не отрубишь, и такое же переключение дров.
Вторым был третий (гы) gnome (которого, по-хорошему, надо обоссать). Абсолютно неюзабильный. Но проблема была чуть в другом.
Вот вроде бы — линукс, ставь любое окружение по вкусу, но, внезапно, свежеустановленный циннамон отказался загружаться. Как оказалось, вина лежит на пакете gnome user share, который можно, что и было сделано, безболезненно выпилить нахер.
Еще почему что именно в гноме со шрифтами в хроме творился адовый, не побоюсь этого слова, пиздец. Причина, в том числе за ненадобнастью, так и не установлена.

Ща, вроде, все норм, тьфу-тьфу.

Часть 2 «За Дозор!»Как бы я ни любил бубунту, основная стационарная машина у меня таки на винде. Привычка, удобство в некоторых вопросах — но сейчас не об этом.
Сия замечательная машина в последнее время стала виснуть на лого винды. Зависоны абсолютно рандомны и поэтому первопричину выяснить было весьма трудно. Поначалу я грешил на софт от ЛыЖи для телика, ибо что-то активно юзало диск, судя по индикатору. Но, как заведено практически везде — оно может запускаться, а значит пренебречь — вальсируем!

Какбе это присказка, а сказка началась на днях, сразу после эпопеи с бубунтой, когда машина повисла с концами и даже не грузилось в безопасном режиме. Естесна, мне хватило ума загуглить тот драйвер, на котором все висело и ответу я был не рад. Это был поистине кинжал в спину.

Как оказалось, драйвер aswbidsha.sys Авастовский. Угу, софтина которой я пользуюсь уже хз сколько.
И еще выяснилось, что проблема так-то широкая и я походу еще легко отделался.
С помощью моей волшебной флешки с бубунтой я вытащил дрова аваста (не только выше названный) и, о, чудо — все заработало. А аваст был выкинут на мороз.

Хеппи энд? Да вот тебе на лысого. Теперь все перестало грузиться из-за classpnp.sys, и у меня есть подозрения, что аваст к этому тоже причастен.
Опять же через бубунту, я поменял этот файл и… И поимел запуск системы восстановления… После максимально долгой загрузки оно, вроде бы, все полечило, но будем продолжать вести наблюдения.

Теперь я чувствую себя чуть больше Джоном Сноу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать