Zemial - певец первозданного мрака


В своих постах о Darkthrone я уже рассказывал про такое направление тяжёлой музыки как блэк-н-ролл; о том, как переход данной группы на его рельсы в районе 2006го года повлиял на мои музыкальные вкусы; а так же о том, что Фенриз и Ноктюрно Культо в буклетах к альбомам Дарктрон советуют трушные и малоизвестные коллективы, которыми они в том числе и вдохновляются.

Zemial — это проект одного человека по имени Димитриос Дориан. Как нетрудно догадаться по имени, он грек; родом из Афин, где в 1989ом году и решил создать свою блэковую группу. Чтобы у всех перед глазами была историческая перспектива, напомню, что в те годы никакой третьей волны норвежского блэка ещё в помине не существовало — блэковое сообщество состояло тогда из групп, в разных пропорциях совмещавших хеви метал, спид, трэш, дэт и панк-рок с оккультно-сатанинско-загробной тематикой. Всё та же многократно поминавшаяся несвятая троица: Venom, Hellhammer/Celtic Frost и её величиство Bathory. Именно последней груммой мой тёзка в первую очередь и вдохновлялся.
Впрочем, надо так же отметить, что блэковый андерграунд тогда уже вполне существовал, Еуронимус пытался опутать мир своей чёрной паутиной. Известно, что он активно контактировал с единомышленниками по всему миру, но единственным сомнительным доказательством здесь служит найденная мной на просторах сети сплит-демка Zemial, Mayhem и Thou Shalt Suffer, аутентичность которой установить не удалось — во всех официальных дискографиях она отсутствует, а на сканах оформления ещё и отсутствуют упоминания Zemial, что дополнительно вселяет сомнения. Представленный там материал полностью совпадает с дэмкой сабжа.

1992 — Sleeping Under Tartarus (EP)

О да — Демитриос был там с самого начала. Но, не знаю уж связано это было со смертью Еуронимуса или нет, в 1994ом они вместе с братом переезжают в Австралию. Хотя дебютный мини-альбом всё равно выпускается греческим лэйблом.

1996 — For the Glory of UR (EP):
Фактически, ровно то, чего и ожидаешь от блэк-н-ролла: гитарная риффорама фактически без тремольного пилилова и бластбитов. Но, впрочем, весьма доставляющая фанатам минималистично-олдскульного тру метала и местами даже крайне величественная. Присутствуют и разнообразящие картину мистические клавиши. Хотя при всём при этом довольно очевидно, что здесь ещё идёт поиск собственного стиля.



Затем группа надолго замолкает. И здесь надо упомянуть о брате Димитриоса — дело в том, что он тоже музыкант и блэкарь — его проект называется Agatus. Помимо участия там Димитриос создаёт ещё два собственных — Alpha Centauri и The Watcher. Так что Zemial оказывается почти заброшен: братья сочиняют и записывают несколько песен, дэмка издаётся на виниле и имеет огромный успех…
Но Димитриос увлекается барабанами и изучением музыкальной композиции, играет самую разную музыку от прог рока до джаза — классику, перкуссию, работает в оркестре.
Вышедший через семь лет сплит-сигнл знаменует переход к более трэшевому звучанию.

2003 — Daimon (split with Kawir).


Следующий альбом следует в той же канве.

2006 — Face of the Conqueror & Necrolatry:



Тогда же...
… В 2006ом Димитриос переезжает в Германию, а затем издаёт посвящённый памяти умершего в 2004ом Куортона и вдохновлённый Bathory «In monumentum». Эпично-атмосфернейший альбом, на котором из метальных риффов — будто руины из-под выжженного солнцем греческого песка — проглядывает архаика:


2009 — I am the Dark (EP)Если вы когда-либо с недоумением ловили себя на мысли «что такое блэк-н-ролл?» или, упаси наисветлейшая Селестия, «какая музыка нравится Мотору?», то слушайте этот трэк как мантру до полного просветления затмения разума:


2010 — Dusk (EP):


Прожив на чужбине почти восемнадцать лет, Димитриос возвращается в родную Грецию.

2013 — Nykta.
Альбом по большому счёту представляет собой компиляцию ранее написанного материала, но переработанного. Заметно и движение в направлении олдскульного прогрессив-авангарда:

7 комментариев

Если кому не хватило, держите ФаросЯ открыл для себя Zemial ещё до выхода альбома Nykta, на котором он был издан в студийном качестве, а потому до этого слышал Фарос лишь в живом исполнении — Демитриос со товарищи исполняли его вживую ещё с начала двухтысячных.
До сих пор помню, как наткнулся на запись исполнения этого трэка в Германии — та версия включала соло на всех инструментах, и, говоря по правде, нравится мне больше альбомной. Но, к несчастью, то видео либо было удалено с ютаба, либо я, предприняв множество попыток, так и не смог найти его вновь.
Димитриос — мультиинструменталист, а Zemial — его плюс-минус сольный проект. Сам он на концертах предпочитает барабанить и петь, в остальном прибегая к услугам сессионых музыкантов. С годами его творчество всё больше уходит в сторону импровизации, а потому все исполнения Фароса, как наиболее импровизационного трэка, из-за замен сессионщиков по большому счёту уникальны.
По словам автора, Фарос — это маяк в осознанном сновидении; композиция рассказывает о погружении на всё более глубокие уровни сна и общении там со сверхъестественной сущностью. Маяк-Фарос помогает вернуться в реальный мир с новообретёнными знаниями:
Motorbreath
0
Я такой включил…
И подумал так…
Manowar?
Похоже <.<
UniversaL
0
Мановар называют себя тру металом не без причины ;D
Motorbreath
0
Я уж давно их сам определил как позёров работающих на ЦА.
Хотя раньше прям чуть ли не фанател)
Теперь как то стрёмно вспоминать)
_
Infornal Fuck — Боги Хеви-метала
playvk.com/song/Infornal+Fuck%D1%8A/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D1%85%D1%8D%D0%B2%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0
UniversaL
0
Без обид, но ты сейчас говоришь как недавний представитель ЦА, пытающийся демонстративно от неё дистанцироваться.
По-моему, главное чтобы музыка нравилась, а если не нравится, то зачем придумывать оправдания про позёров и нетруъ?
Сдаётся мне, к Мановар ты ещё вернёшься — уже на волне ностальгии, когда захочешь вновь почувствовать себя молодым.
Motorbreath
+1
Есть такое. Но это так кажется.
Просто хочется упомянуть тип: «Хей… Я раньше это слушал)»))
_
Но что то не выходит сейчас слушать с серьёзными щами)
UniversaL
0
Мой пост про Massacration читал? Или может сам на них натыкался?
Это на случай, если хочется послушать с несерьёзными щщами.
Motorbreath
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать