Stormwind - БОЛЬШЕ НЕОКЛАССИКИ!!!


Вот и подоспела очередная «Чёрная пятница».
Со Stratovarius и Ark Storm разобрались, теперь пора поговорить за Штормвинд.

Швед Томас Вольф впервые взял в руки гитару когда ему было 12, а в первую серьёзную группу попал в 1982ом — в 17-18. Основными источниками вдохновения были Queen и многократно поминавшиеся в этой серии постов Rainbow. Он успел поиграть ещё в трёх командах, прежде чем забросил музыку и полностью сконцентрироваться на спорте — его взяли в национальную сборную по кёкусин-карате. В дальнейшем он стал чемпионом и побывал спарринг-партнёром актёра Дольфа Лундгрена. Таким образом, к тому моменту, когда Томас решил вернуться в музыку, гитара провисела на стене аж целых десять лет. И вот, в 1995ом он создаёт Stromwind.


Метал, как все мы прекрасно знаем, рулил в восьмидесятых. Теперь тренды сменились, но мне кажется, это даёт мелодичному металу возможность свободно дышать, группы из восьмидесятых становятся вновь востребованными. Я думаю, хорошая мелодичная музыка бессмертна — другие направления лишь очерчивают сиюминутный тренд и почти сразу уходят в прошлое.
— Томас Вольф


Тут первые три альбома1996 — Straight From Your Heart:





«Straight From Your Heart» был нашим первым альбомом, но выпущен он был только в Японии. Страной восходящего солнца же и ограничился тур в поддержку, прошедший, надо сказать, на отлично.
— Томас Вольф


1998 — Stargate:






Дебютник сильно кренился в сторону мейнстримного рока, но наш второй альбом «Stargate», стал куда тяжелее — здесь надо сказать спасибо и новым музыкантом. Но на тот момент ещё ничего не было понятно. После выпуска альбома мы поехали в тур по Франции. Там всё тоже прошло отлично. В итоге я сел и начал думать, чего же всё-таки хочу от группы.
— Томас Вольф


Stormwind стали первой шведской группой, спонсировавшейся кинофестивалем в Каннах.

Первые альбомы были по сути соло-проектом с привлечением различных музыкантов. Мне было важно попробовать себя как в классических опусах, так и в прямолинейном хард роке.
И я решил начать новую эпоху — собрать лучших музыкантов, которых только мог найти. Например, одним из них стал Томас Викстром (Therion), на мой взгляд являющийся одним из величайших вокалистов Швеции, который при этом ещё и во всём мире ни на кого не похож.
Через несколько месяцев я написал альбом своей мечты — на этот раз он вышел не только в Японии. Стилистически мы стали «неоклассическим металом с запоминающимися мелодиями и великолепными вокальными партиями».
— Томас Вольф


1999 — Heaven Can Wait:






Классическая музыка и метал отнюдь не кажутся мне разными мирами — их можно чудесно сочетать друг с другом. Нет абсолютно никаких преград для этого. И в классике и в метале акцент ставится на сложный музыкальный контекст и аранжировки. Там и там музыкой занимаются настоящие профессионалы — в отличие от поп-музыки, ориентирующейся исключительно на извлечение прибыли; без композиторских амбиций.
Среди Классиков для меня на первом месте Иоганн Себастиан Бах, но вообще я слушаю их всех ещё с раннего детства. Попытки привнести классику были ещё на первых двух альбомах, но потом я решил по-настоящему бросить себе вызов, создать полноценную гитарную симфонию.
— Томас Вольф



2000 — Resurrection:





И, хотя Томас во время записи альбома перенёс сильный тендинит (воспаление сухожилий в результате перенапряжения), «Resurrection» получил великолепные отзывы в прессе. Хвалили всё: отличное продюссирование, запоминающиеся мелодии, неоклассическую гитарную работу. Балладу «Seven Seas» даже включали пассажирам в самолётах. Группа обрела мировую известность.
Следующий альбом стал ещё более амбициозным: Вольф решил во всех аспектах своего творчества выйти на новый уровень2001 — Reflections:




2003 — Rising Symphony:




Я этот раз я наконец-то всё сделал как надо — и песни, и продюссирование.
— Томас Вольф

2 комментария

После очередной поездки в Японию (где в радиочарты попали аж четыре трэка с «Rising Symphony»), Томас наконец-то почувствовал себя готовым к выступлению на родном Sweden Rock Festival — концерт был записан и издан под названием «Legacy».
К сожалению с тех пор группа впала в спячку, конца которой не видно.
Motorbreath
0
Мее, я привык слово «неоклассика» ассоциировать с инструментальной музыкой, потому и попался.
Читать пост не стал, но вижу, что тебе крайне небезразличен этот музыкант. Думаю, он заслуживает внимания, хоть кого-нибудь.
Хоть в ленту отправлю тебя, что ли…
Eldar_Eldarov
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать