Обзор на микрофон и другие важные вещи.

Привет! Хочу похвастаться и сделать обзор на мой «набор юного актёра». Надеюсь, что что-то из этого вам поможет определиться с выбором, если вы захотите попробовать себя в озвучке. Огромная просьба не критиковать и не упоминать вообще всё, что не связано с этими тремя обзорами, но есть на фотографиях. Обзоры разделены на три вкладки с соответствующими названиями:
Китайский микрофон
Микрофон superlux E205u был отправлен за один день из Китая в Россию. До Владивостока, с момента уведомления об отправки из китайской почты, ехал 22 дня. Коробка пришла просто в ужасном состоянии!


Не знаю, что с ней там делали ещё, если не играли в футбол, но сам микрофон остался цел и работает по сей день. Ко внешнему виду претензий у меня не возникло: серебристый корпус выполнен из металла, спереди имеется выгравированная надпись «Superlux», кнопка регулировки громкости звука в наушниках, которую можно вдавить, чтобы она не мешала, и зелёный индикатор, который показывает, что устройство подключено и готово к работе.


Позади название модели и jack 3,5 мм для подключения наушников.

Снизу имеется вход для общения с компьютером. Устройство подключается только через USB!


Есть и модель «E205», кстати, которая уже работает совместно с аудиокартой.
В комплекте на поролоновой прокладке находились микрофон в просто ужаснейшем на ощупь чехле, тренога, переходник с большой резьбы на меньшую, держатель для микрофона, кабель типа B в 3 метра. Микрофон пишет в 16 бит/48 кГц и от 30 Гц до 18 000 Гц, имеет кардиоидную направленность и очень чувствительную чувствительность! Более подробные характеристики есть на фото!


Качество звучания можно услышать на моём канале: www.youtube.com/channel/UCWpeDNp1WKmCPtKRu8NXyNg?view_as=subscriber
Микрофон разобрать и показать внутренности не получится. Пробовал просветить капсюль. Скажу сразу, но в конце, что капсюль электретный ≈14 мм. Если кто знает, то, пожалуйста, напишите об этом либо в комментариях, либо мне в ЛС.

В заключение скажу, что микрофон является достойной заменой большинства устройств, которые пытаются впихнуть за копейки, выдавая за полноценный профессиональный микрофон. Это относится, в частности, к BM-800. Также этот микрофон может стать неплохой заменой популярного Samson C01u. Микрофон вполне оправдывает цену в 4500₽ или 68$(18.08.19г). Однако я бы не торопился бежать и заказывать этот микрофон. Хочу упомянуть ещё раз подключение наушников: звук у этого дела просто ужасный. Я категорически не советую пользоваться мониторингом через сам микрофон, а включить «прослушивание записи» через настройки устройств записи в Windows, как это делаю я. Думаю, это сохранит ваши уши и нервы! :)

Китайский пантограф
Микрофон с поп-фильтром и пауком весят более 1кг, и стойка выдерживает такой вес!
Струбцина, честно, доверия не вызывает.

Однако твоя самая большая ошибка в жизни — покупка стойки без держателя-паука,

потому что при лёгком ударе слышится очень сильный гул. А это уже может испортить запись, что никакие программы не смогут ничего сделать! Ничего не сломалось и не убилось спустя год активного верчения туда-сюда. Категорически не советую заказывать дешёвый поп-фильтр. Сам фильтр «фильтрует», а вот крепление просто ужасно и тупо не выдерживает. Стойка с коробки очень шатается. Думаю, на Али таких дохрена, но эта куплена в самом Китае.

Китайский подвес
Заказ был сделан и отправлен в тот же день продавцом. Посылка ехала 14 дней до Владивостока. Упакован был в простую белую коробку 13x11x12, которая оказалась офигеть какой мятой!

Либо это такое дизайнерское решение, либо я снова не знаю, что там делали с посылкой, но товар опять цел!

В комплекте был паук и запасная резинка, в случае чего.

Конструкция полностью металлическая и весит менее 500 грамм. Однако крепление не выдерживало микрофон в некоторых позициях, потому пришлось немного «пошаманить». Напишите, пожалуйста, если это у всех пауков проблема. Кстати, как я ещё выяснил, штука подойдет на такие модели: Audio-technica at2020, akg p120. Если вы хотите узнать моё мнение, то я тут добавить мало что смогу: подвес справляется со своей задачей и заглушает все нежелательные гулы, которые передаются через стойку.

19 комментариев

В наше время нам не хватает таких грамотных обзоров как этот! MaKs, спасибо, всё ясно и понятно!
Spaykr
+1
> Я категорически не советую пользоваться мониторингом через сам микрофон, а включить «прослушивание записи» через настройки устройств записи в Windows.

Получается мониторить без задержки? Если можно, опиши софт и настройки, которые использовал.
RN3AOC
0
Без задержки не получится мониторить. Мониторинг-то в микрофоне работает, но, как я уже писал, слышно очень сильные шумы. Эти шумы у меня на правом канале. Либо попался брак, либо я не знаю, как это устранить. Какие бы я наушники ни использовал — всё плохо. Но я просто пользуюсь мониторингом через систему:
_M_a_K_s_
0
Жаль. Аналоговый мониторный выход — одно из главных достоинств этого микрофона. Во всяком случае, для вокалистов.
RN3AOC
0
У тебя есть этот микрофон? Мне всё-таки интересно добить мониторинг через само устройство
_M_a_K_s_
0
Нет, сейчас нет. Когда-то давно пробовал его, но под мои задачи он оказался не совсем удобным и подходящим.
Я пробовал для мониторинга зацепить этот микрофон через ASIO2ALL и «Virtual Audop Cable», но что-то тогда не получилось. Усли я верно помню, драйвер не работал корректно.
RN3AOC
0
— А если попробовать моно режим тоже шумы?
DxD2
+1
А это где и как?
_M_a_K_s_
0
— В настройках записи или микрофона как записывающего устройства со стерео на моно переключить.
DxD2
0
Вроде понял. У меня всё равно фоновый шум на правом ухе. Как будто усиление врубили на максимум. Настройки покрутил. Ничего нет. Хоть ты полностью выруби — шум будет
_M_a_K_s_ Изменён автором
0
— Может у тебя с наушниками проблема? Потому что при записи в моно если есть шум, то он будет на всех каналах.
DxD2
0
Или просто китайский микрофон перманентно дающий шум в правый канал
Star-Dragon
0
— Не может такого быть, если запись идёт в моно, то шум будет в обоих каналах. Такое было уже. Моно раскидывается и туда и туда… Хотяя… но тогда это должна быть реально странная распайка микрофона.
DxD2
+1
Да, распайка непонятная, я тоже не понимаю, откуда берется шум. Ну так взять и распаять штекер наушников так, чтоб брал оба уха с левого, здорового канала.
RN3AOC
0
Скорее всего, так и есть. Я бы сделал в такой ситуации совсем просто: раз уж микрофон монофонический, спаял бы из разъемов переходник 3.5мм-моно/3.5мм-стерео, и втыкал бы в микрофон наушники через этот переходник. В крайнем случае, правый канал можно было бы оставить вообще незапаянным, и иметь мониторинг в одно ухо.
RN3AOC
0
Или просто китайский микрофон перманентно дающий шум в правый канал

Я всё-таки склоняюсь к этому варианту, потому что я пробовал на разных наушниках, которые работают с компом хорошо
_M_a_K_s_
0
— Но тогда странно почему при записи в моно, он так же не даёт шум в оба канала. А всё равно один канал пишет с шумом. Очень странно.
DxD2
0
Очевидно, потому что АЦП одноканальный. А шум возникает где-то в стороне, в той части схемы, которая отвечает за мониторинг, там же наверняка отдельный чип усилителя стоит для наушников, вот в нем или после него где-то и шумит.
RN3AOC
0
Нет, боюсь, не поможет. Там отводок на мониторинг полностью аналоговый, до всяких цифровых частей, на него настройки и регулировки не влияют вообще.
RN3AOC
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать