Я просто не хочу спать на парах

+12
в блоге Блог им. mirdver
Иерихон Даст
Археолог-любитель из Понивилля


Проблема датировки арморейского клада
Аннотация. В данной статье рассматривается проблема установки точной даты арморейского клада, в котором находятся уникальные находки непохожей ни на что прежде керамики, золотых колец и круглодонных сосудов. Даются несколько теорий касательно происхождения сосудов и колец. Приводится вывод о многообразии возможных случаях. Опровергается теория Лиры Хартингс.
Ключевые слова: Арморейский клад, Вечнодикий лес, хронология

В **** году команда профессора археалогии Деливери Грина, исследуя руины замка принцессв Вечнодиком лесу, внезапно обнаружили в одной неприметной низине богатый клад, в составе которого были уникальная шаровидная керамика, золотые кольца и круглодонные кубки. Там же недалеко стояли руины поселения времен третьего века под названием Армора, потому он и был назван найденный клад арморейским. Решив срочную проблему с названием, Деливери Грин приступил к решению следующей, а именно проблеме датировки клада. И эту казалось бы простую проблему не смогли решить до сих пор.

Связано это в виду многих факторов. Для начала, место его расположения. Казалось бы, если рядом стоит в полной мере изученная Армора, то значит, то клад — одной археологической культуры с поселением, какой сделал изначальный вывод нашедший клад Деливери Грин. Однако, если изучать находки из самой Арморы и соотносить их с кладом, то выяснится, что они очень разные по своему качеству, а также отличаются по своим узорам. К тому же на месте поселения не было других поселений ни до его основания, ни после. Потому арморейский клад непосредственно к Арморе отношения не имеет, ибо там ни прежде не было отличной культуры, ни после.

Другой фактор заключался в составе самого клада. Йеллоу Стар, профессор Клаудсдейлского гуманитарного университета, предположил, что из-за колец и круглодонных кубков клад можно хронологически датировать вторым веком до становления принцесс и относя к культуре круглодонных молниеностных сосудов (из-за узоров с молниями, далее КМС). Встает дополнительный вопрос о также найденной шаровидной керамике. Йеллоу Стар считал, что шаровидная керамика похожа по своим узорам на погребальные урны КМС. Однако почему так и не было рядом обнаружено ни одного погребения, Йеллоу Стар не смог ответить, однако его теория принята большей частью исторической науки.

Особняком стоит теория Лиры Хартингс, которая однако нашла своих почитателей. Лира Хартингс, несмотря на интересную точку зрения на датировку. Однако она попыталась связать клад и свои теорию о существовании «человеков». Основной ее аргумент заключается в том, что «керамика сделана иначе, нежели другие известные образцы». То бишь, более аккуратные узоры, ручки помельчу, куда не протиснуться понячьи копыта, а также некие «таинственные» отпечатки «пальцев». Почему-то Лира забывает, что на территории Эквестрии многие другие народы, а КМС относится к почившим драконидам, младшим драконам. И возможно, это все отпечатки их когтистых лап.

Несмотря на продвижения, точного ответа пока не существует. Увы, данный вопрос вероятнее всего так и останется не решенным, пока им не заинтерисуется Королевкая Академия Наук. Потому только и остается считаться с теорией Йеллоу Стара, мирясь с ее несовершенством.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать