Темная триада, как прообраз злодейского трио в 9-ом сезоне МЛП.


Темная триада — это психологический комплекс заболеваний состоящий из:



Нарциссизма — убеждённость в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными, завышенным мнением, всё это характеризует Кризалис, которая навязала свой способ поглощать любовь насильно и не принимая других, только потому что они не были придуманы ею лично. Также она была сконцетрирована на личной обиде от Старлайт, а не на более комфортном образе существования её подопечных чейнджлингов.


Макиавеллизма — культ грубой силы и манипуляторство. Лорд Тирек был с первого своего появления олицетворением этого термина. Тирек манипулировал Дискордом, ради увеличения своей магической силы пренебрегая даже чужой жизнью.

Социопатии — пренебрежение общественной морали и отсутствие необходимости в социальном взаимодействии. В крайних степенях она характеризуется неспособностью сопереживать, чувствовать близость с кем-либо или неспособностью сформировать близкие отношения с другими людьми. Коузи Глоу видела в дружбе лишь способ получить желаемое, ей была чуждо искреннее сопереживание и желание построить близкие отношения.

Я считаю что Злодейское трио является метафорой для отображения, того как эти психологические заболевания компануются и начинают работать вместе, образуя Темную Триаду, что происходит и в реальном мире. И именно поэтому они не заслуживают помилования, так как являются образами психических расстройств.

33 комментария

культ грубой силы и манипуляторство

Какая интересная смесь!
GlennWitcher
+3
А по мне, так следить за приключениями этой компашки местами было даже интереснее, чем за М6.
RSD500
+2
Ну так, мало времени им дали. Ваще отличную концепцию финального сезона профукали в угоду тому что это детский сериал. А ведь хорошую арку замутить можно было.
pEqAkToP
+1
Да, да, давайте, минусуйте, но от этого не изменится факт того, что финал мог быть лучше. Я не говорю что он плохой, но он мог быть еще лучше, это все же финал, его надо было сделать более грандиозным, а он не настолько грандиозен.
pEqAkToP
0
это детский сериал
Тут дело не в том что мультсериал детский, а в том что он больше про повседневность, а не про сюжет и эпик.
alp
0
Да как бы одно другому не мешает.
pEqAkToP
0
Истину глаголишь
Mr_Marleks
0
По этой причине Сомбра должен был умереть, так как был лишним в этой темной ТРИаде. Именно поэтому он был лишь сюжетным девайсом в девятом сезоне и больше ничего.
Ledy_Rabia Изменён автором
0
the king never dies
ChaoticChloride
0
Ну являются они образами, и что дальше? Дискорд тоже был образом безумия, его то вылечили
Boshy
0
Не думаю, что вылечили. Его образ действий каким был, таким и остался, разве что он теперь с оглядкой на на друзей действует. И в конце из самых добрых побуждений чуть не слил всех корешей своими заморочками.
Wererat
0
Ну так оглядка на друзей это и есть цель всей дружботерапии а не выстраивание всех кого можно под единый шаблон
Boshy
0
Он образ хаоса, не путайте, а это моя любимая фракция в Warhammer.
И хаос сам по себе неоднозначен, как и власть, есть конечно радикальные явления как тоталитарная власть и анархичный хаос, но также есть и положительные стороны, как у власти — порядок, а у хаоса — свобода. И Флатершай сгармонировала Дискорда превратив его из Анархичного Хаоса в Хаос свободы. А у Темной Триады нет положительной стороны, это болезни, которые должны быть вылечены.
Ledy_Rabia
0
Ну так и нарцисизм тоже не в радикальных проявлениях нормальная черта
Boshy
0
Здесь имеется ввиду не черта характера, а патология — нарциссическое расстройство личности, которое и входит в темную триаду.
Ledy_Rabia
0
А у дискорда не было патологии, ога ога
Boshy
0
У людей с нарциссическим расстройством нет сочувствия, а Дискорд думает не только о себе, а ещё и о Флатершай, а так как ей дороги её друзья, то и о них, тоже думает. А у Кризалис нет сочувствия даже к своим детям.
Ledy_Rabia Изменён автором
0
Он же в двухсерийники прям так сильно думал, и совершенно не проявлял черт нарцисизма и безразличия к пони
Boshy
0
Наблюдательное наблюдение.
А интересно, можно ли сказать что М6 — прообраз «Большой пятёрки»?
TheOceanPony
0
В большую пятерку Рарити не влезает, так что нет не является.
Ledy_Rabia
0
Изначальный элемент Рэрити — Вдохновение. Его сменили на Шедрость, потому что концепт показался слишком сложным для детей. Что если посмотреть с этой стороны?

Да, исключаем Твайлайт, конечно. Потому что она особнячком от остальных М6.
Ginger_Strings
0
1) В темной триаде психопатия, а не социопатия.
2) У каждого из трех злодеев можно найти полный набор, а не какое-то одно качество. «Анализ» уровня поиска семи смертных грехов в семи мрачных будущих из финала пятого сезона, который здесь тоже как-то постили.
RaCa Изменён автором
+2
Я перепутала, так как «точно помнила», что третий синдром связан с асоциальным поведением и поэтому перепутала с социопатией.
Ledy_Rabia
0
Ну нет. На семь грехов серии финала опирались вряд ли. А здесь довольно-таки велика вероятность, что злодеи находятся в системе. Разумеется, у каждого из них есть все три фактора, но лидирующий у каждого свой.
Ginger_Strings
0
Не однознасно, у кого что лидирует.
RaCa
0
Да нет, авторка вполне внятно все расписала.
Ginger_Strings
0
Это ее конкретная интерпретация. Можно, например, поспорить, что у Кози лидирует маккиавелизм. Вообще, не то чтобы сам Маккиавелли возводил конкретно грубую силу в особый культ...
RaCa Изменён автором
+1
А что эт такое было, про семь смертных грехов? Не сохранилось ли ссылочки, случайно?
Doof
0
Вот и мне сразу же показалось, что макиавеллизм Коузи подходит ни чуть не меньше (как бы не больше), чем Тиреку, а самому Тиреку очень даже подходит нарциссизм.

Про «грехи» было бы интересно почитать…
Peter_88 Изменён автором
+1
Вот будете смеяться, а мне эта троица напомнила Лигу Злодеев из Джимми Нейтрона.



Да, их было больше, но некоторые типажи вполне сходятся. Здравствуй, фансервис.
BecauseTheNight Изменён автором
+1
Ещё вариант: психопат, абьюзер и манипулятор. А Сомбра — намёк на мстительного бывшего мужа, пытавшегося отомстить через ребёнка.

Кризалис вытягивает из других душевные «ресурсы» ради себя, Тирек понятно кто, а Кози — классический ребёнок-манипулятор с отсутствием эмпатии, по типу Юленьки из отечественного ужастика.
CrazyDitty
+2
Майк Фогель в твиттере сказал, что Сомбра — гей, так что, Сомбра символизирует однополые отношения, которые угрожают новому поколению в лице Флорри Харт. Теперь мы выяснили, что сценарист Майк Фогель — гомофоб и лютый консерватор. Shame Майку Фoгелю! SHAME!
Ledy_Rabia Изменён автором
+1
RSD500
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать