"The Antelope Party" в Санкт-Петербурге

+28
в блоге Блог им. Pter
Сегодея в Санкт-Петербурге в творческом пространстве «Скороход» (а на прошлой неделе в Москве) в рамках американо-российской драматургической лаборатории «Lark + Любимовка» происходит художественная читка пьессы Эрика Джона Майера «Партию Антилопы». В произведении, заявленном как сатирическое, повествуется о том, как один человек может изменить мировоззрение других людей. Вышедшая весной 2018 г. пьеса разыгрывается порядка двух часов, но читать явно будут быстрее (оригинальный текст — 99 страниц, в основном из диалогов).




По сюжету трое мужчин и две женщины в Пенсильвани, в т.н. «Ржавом поясе» США создали брони-тусовку. Они регулярно встречаются, наряжаются, дружат и поддерживают друг друга. К ним на встречу по ошибке попадает новенькая, одержимая теорией заговора. Вскоре после этого тусовка превращается в Партию Антилопы — организацию добровольцев, которые патрулируют улицы города для поддержания порядка.

Автор оригинала: Эрик Джон Майер (Eric John Meyer)
Перевод: Оксана Алёшина
Адаптация: Полина Бородина
Режиссер: Ринат Ташимов

Я бегло пробежался по английскому оригиналу (увы, что там в местном переводе и особенно в «адаптации» — неизвестно) и не могу сказать, что он меня впечатлил. Сюжет пьесы похож на сюжет фильма 2002 г. «Поваренная книга анархиста» режиссёра Джордана Сасмана, и произведение на мой взгляд скорее является вторичным политическим триллером, чем сатирой. Основными темами являются вопросы авторитаризма, паранойи, где собственно брони-темы выражены слабо (вроде вопроса о клопперах и том, насколько правильно использовать термин «брони» по отношению с женскому полу).

Лично на мой взгляд — особого внимания не заслуживает. Впрочем, было бы любопытно узнать мнения именно «цивилов» на то, что они увидели…

Ну и раз вы дочитали досюда — вот вам пара картинок с американской поставновки.
Enjoy!





0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать