А что если?

+32
в блоге Блог им. shadowiq
Для начала хочу сказать, что я ленивая жопа, а потому искать инфу самому не канает. Да и я уверен, что здесь есть достаточно знающих персон, которые смогут объяснить получше всяких скучных статей)))
Картинка ради картинки


Так вот, вопрос такой: А насколько распространяется влияние Хасбро по отношению к поням? То есть, вот то же ФоЕ как бы отдельно идёт, но Хасбро смогут как захапать права, так как это основано на МЛП?

Такой вопрос уже давно крутился в голове, но сейчас что-то не втерпёж стало. Насколько должно отличаться создание, чтобы хасбровцы никак прикопаться не смогли? Сейчас приведу пару примеров, о чём я говорю:
1) Создавали новеллу Starswirl Academy, где хасбровцы заставили поменять имена персонажей, хотя по дизайнам всё ещё понятно, кто есть кто.
2) Была одна игра в стиме про поней, где дизайн не сильно отличался от сериального, и у них вроде проблем совсем не было.

То есть насколько можно принести отсебятины, чтобы Хасбро не прикопались, но при этом можно было развивать свою ветку событий и на этом зарабатывать?

Теги:

  • В избранное

9 комментариев

Просто случайно стало интересно)))
shadowiq
0
По идеи у них копирайт на персонажа. Если персонаж другой внешне или отличается именем то докопаться не должны. Можно поиграть к примеру переводом имени гдет было яровспышка^^ хрен докопаешься. Ну и дизайн желательно брать не используя стиль сериала. В идеале нужно полное отличие, но и по минимум вполне должно пройти.
akela
0
Скорее всего авторское право — это русская рулетка.
Что-то заметят и прикроют, на что-то большой и толстый покладут.

А ФоЭ Хасбро не смогут, имхо, захапать. Потому что там не только МЛП, но и Фоллаут. Так что…
dementra369
0
Но там как бы предыстория завязана на Мейн6 и их имена часто упоминают. Так что в теории, как это было с Академией Старсвирла, Хасбро могут свои права качать.
Потому что там не только МЛП, но и Фоллаут.

Кстати да, Бетесда тоже может свои права качать, хотя за ними подобного вроде не было замечено, так что ХЗ))) Но в таком случае, можно ли считать ФоЕ самодостаточной вселенной? Потому что, насколько я понял, не обязательно нужно знать про МЛП и Фоллаут, чтобы понять происходящее)))
shadowiq
0
Не, ну я не говорю, что не могу. Я к тому, что полностью руководить ФоЭ они не могут — не весь фундамент истории является только ИХ продуктом.
Лично я бы не назвала это априори самодостаточной вселенной. Она — не ориджинал, а кроссовер двух уже существующих авторских.
Фанфики по Сталкеру тоже можно начать читать и понять, о чём речь, не зная оригинальной истории. Ну это так, чисто а-ля пример.
dementra369
0
Отхапать нет, а запретить использование их персонажа да. Вот только если там будет другая Твайлат к примеру робо Твай или еще что то уже не докопаешься.
akela
0
Я думаю, что в этой сфере царит бардак имени Дискорда. Функционеры «Хасбро» решают, нарушаются права или не нарушаются, согласуясь с величиной атмосферного давления на полюсах Марса. Полагаю, в некоторых случаях «Хасбро» не имеет претензий из-за того, что сторонний креатив способствует продвижению продукции компании. Если же уровень или «идеологическая чистота» продвижения в чём-то не устраивают компанию, она лютует. Хороший пример — тот давний файтинг с понями. Если подходить к вопросу сугубо, игра довольно-таки антидружбомагична.
VIM Изменён автором
+1
2) Была одна игра в стиме про поней, где дизайн не сильно отличался от сериального, и у них вроде проблем совсем не было.

Если имеется в виду Them's Fightin' Herds, то проблемы у них были да еще какие. Им сама Фауст новые дизайны сделала, чтобы спасти от хасбровских кровопийц.

Игра достойная, кстати. Новые персонажи и сюжетка классные.
Necrostar
0
Нет, там какой-то пиксельный ужастик с кровякой. D'lirium, во.
SMT5015 Изменён автором
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать