Прощай, FiM

Немного моей абсолютно скучнейшей графомании, в которой я выражаю свои мысли по поводу G4, G5 и всей франшизы MLP в целом. Ругайте мою позицию изо всех сил, если вы с ней не согласны.


Вообще я не сильно переживаю за франшизу My Little Pony, потому что MLP есть MLP — у него было целых 4 поколения (даже 6, если считать G3.5 и Pony Life). Если почти всем фанатам G4 было пофиг на поколения 1-3, то какой вообще смысл переживать за G5? Это даже не продолжение и не перезапуск — это просто отдельное, новое произведение, относящееся к франшизе, основа которой — это игрушки для детей. А на детские игрушки всегда будет спрос, пока рождаются новые дети, готовые с ними поиграть. Сериал под названием «Friendship is Magic» же закончился, и в этом нет ничего плохого — любой, даже самый хороший сериал когда-нибудь заканчивается. И происходит это хотя бы по той простой причине, что любая концепция имеет свойство со временем изживать себя.

Посему я прихожу к заключению, что G5 совершенно не обязан иметь никакого значения для тех, кто фанател исключительно по MLP:FiM. Однако именно этот сериал породил брони-культуру — об этом не стоит забывать, ведь это довольно серьёзный факт.

Тем не менее не стоит и забывать, что брони-культура — это уже давно не просто фэндом одного-единственного сериала, а целый отдельный мир. До того, как я посмотрел FiM, я ни разу такого ещё не встречал, чтобы фанаты сериала были настолько творчески-активными, настолько самодостаточными, что порой кажется, будто они вот-вот при желании смогут сделать чуть ли не свой собственный, отдельный сериал с блэкджеком и сами-знаете-кеми (возможно, даже в самом буквальном смысле). И, поразмыслив над этим сейчас, я начал строить свои прогнозы о будущем брони-культуры.

Дело в том, что пони — вечны: эта концепция никогда уже не изживёт себя, потому что в мире не так уж много схожих франшиз с четвёроногими миловидными персонажами (на ум приходит, разве что, «Щенячий патруль»). Даже если G5 придётся не по нраву фанатам FiM — это ещё не повод вешаться. Почему, спросите вы? Да потому, что само коммьюнити, порождённое FiM, по-прежнему будет жить и, я так понимаю, ещё довольно долгое время, учитывая что FiM закончился уже почти 2 года назад, а пока ещё никто особо не затих. Да и чего уж там — существуют вполне активные брони, которые бросили сам сериал ещё на 2-ом или 3-ем сезонах. Серьёзно, какой вообще тогда смысл переживать? FiM — это, в первую очередь, концепция, персонажи, мир и эстетика.

Ну да ладно, допустим, кому-то обязательно нужно именно произведение в формате сериала — здесь тоже не о чем переживать, ведь, как говорится, «спрос рождает предложение». И я думаю, если G5 не оправдает ожиданий таких людей, то вполне вероятно через некоторое время нас будет ждать духовный наследник FiM, но уже за авторством самих брони. И, возможно, даже сама мамаша Лорен не поскупится приложить к этому свои руки, как в случае с Them's Fightin' Herds. Ведь кто-то в своё время и редакцию AD&D 3.5 перевыпустил с другим названием, проконсультировавшись с автором оригинала, — может быть, с MLP повторится та же история. Конечно, клон FiM, скорее всего, зайдёт не всем, да и, наверняка, выходить он будет не так часто, как оригинал, но всё лучше, чем ничего.

Если же G5 станет достойной заменой G4, то это сразу станет заметно — тогда никто и не вскочит, и не начнёт бугуртить по этому поводу, раздувая проблему до вселенских масштабов. Не знаю, хорошо это или плохо; лично я готов принять любой расклад. И да, я очень люблю FiM и искренне желаю, чтобы ему нашлась замена, — просто придерживаюсь мнения, что замена может прийти и попозже, если с G5 всё сложится не так, как хотелось бы. И обвинять потом Hasbro в том, что «они угробили мою любимую франшизу», я ни в коем случае не стану, так как я никогда и не был фанатом франшизы MLP — я был фанатом сериала, являющегося лишь частью этой франшизы. Точно так же, как я не фанат Звёздных Войн, но KOTOR 1-2 — мои любимые игры. Поэтому я также, на всякий случай, напоминаю всем: MLP — это не FiM; по крайней мере, теперь уже нет.

Прошла эпоха — было весьма весело. Я же, пожалуй, просто буду ценить проведённое время.

Через месяц выходит полнометражка по пятому поколению — посмотрю её обязательно, а выводы сделаю потом. Если говорить вкратце, трейлер меня совсем не оттолкнул. Впечатление осталось, что это вполне грамотно сделанный мультфильм, в котором нет ничего лишнего — все шутки имеют цель не только рассмешить зрителя, но и раскрыть персонажей. Та же сцена, где Иззи вскрывает банку фасоли говорит о том, что Иззи — творческая личность, которой, несмотря на потерю магии, удалось найти нестандартное применение своему рогу. Или, например, шериф Хитч, спасший ребёнка от давки, предстаёт в героическом свете, но тут же ведёт себя как тщеславный показушник, вручая спасённого ребёнка незнакомой женщине со словами: «Ваш сын в безопасности, мэм». Ну а сам дизайн поней, конечно, в профиль странноватый — нос под аккуратные 90 градусов смотрится нелепо и не так фапабельно, как нос из FiM, но да пофиг — спереди и в полупрофиль рожи мне, в принципе, нравятся.

Теги: , ,

  • В избранное

13 комментариев

Так G5 полнометра а позже сериал на Нетфликсе, это продолжения FIM G4.
Bildo
0
Ну, как продолжение. Судя по всему, вселенная та же, но история и герои — уже другие.
Patata_n96
0
Спасибо за созвучные идеи! Особенно — вот за это:
Дело в том, что пони — вечны: эта концепция никогда уже не изживёт себя, потому что в мире не так уж много схожих франшиз с четвёроногими миловидными персонажами (на ум приходит, разве что, «Щенячий патруль»). Даже если G5 придётся не по нраву фанатам FiM — это ещё не повод вешаться. Почему, спросите вы? Да потому, что само коммьюнити, порождённое FiM, по-прежнему будет жить и, я так понимаю, ещё довольно долгое время, учитывая что FiM закончился уже почти 2 года назад, а пока ещё никто особо не затих. Да и чего уж там — существуют вполне активные брони, которые бросили сам сериал ещё на 2-ом или 3-ем сезонах. Серьёзно, какой вообще тогда смысл переживать? FiM — это, в первую очередь, концепция, персонажи, мир и эстетика.

Полностью согласен!
BurningBright
+8
Просто поживём и увидим.
Бугуртить будут обязательно (учитывая, сколько сейчас ещё вполне активных брони, искренне обиженных даже не на последние сезоны, а на твайликорнизацию) — но это потому, что все мы разные :-)
Mordaneus
0
— Пони навсегда!!!
DxD2
+2
Это даже не продолжение и не перезапуск — это просто отдельное, новое произведение

Это именно прямое продолжение.
Ertus
0
Тогда получается, что и «Легенда о Корре» — это прямое продолжение «Легенды об Аанге».
Patata_n96
0
Кому как. Для меня «продолжение» — это когда, как минимум, главные герои те же. Не спорю, что, возможно, в сериале по G5 будут элементы из FiM — например, авторы могут нам рассказать о каких-нибудь событиях, произошедших между G4 и G5, или даже вернуть в сюжет Твайку (и/или других персонажей). Но всё-таки я сомневаюсь в том, что G5 будет полностью заострён на этом, учитывая, что его главный стержень повествования — это новое поколение. Я не говорю, что элементы из FiM обязательно будут только лишь фансервисом, дабы завлечь зрителей прошлого сериала, — возможно, что они будут играть важную роль в сериале, но пока что, судя по трейлеру фильма, герои FiM просто стоят на столе у Санни в виде игрушек, и я вообще не могу это назвать продолжением, и, уж тем более, прямым. По крайней мере, пока что не могу.
Patata_n96
0
Учитывая что Твайлайт стала ИО Селестии, её добавление в G5 вообще ни на что не повлияет. Просто будет не белая бесполезнолестия, а фиолетовая.
vorodor
+1
За то она может встретить Иззи и сказать: «Ты напоминаешь мне мою подругу», — вот это будет мощная слезогонка, если события и вправду происходят в далёком будущем.
Patata_n96
+1
Ну, Дайбастер тоже технически продолжение Ганбастера, но при этом это два сериала с абсолютно разным стилем, сюжетом и по сути миром, из общего у них разве что концовка и впечатления от неё.
vorodor
0
смогут сделать чуть ли не свой собственный, отдельный сериал с блэкджеком и сами-знаете-кеми (возможно, даже в самом буквальном смысле)
О да, помню то порно с жирухами!!!
vorodor
0
Хорошие мысли, с выводами согласен! Особенно с тем, что брони-сообщество самодостаточно и само может придумать все, что душе угодно. Для примера приведу небезызвестное произведение «Грехи прошлого», которое было написано в промежутке между 1-м и 2-м сезонами (как я слышал) и та альтернативная линия с Твайлайт и ее приемной дочерью Никс до сих пор жива! И это только один пример, коих великое множество)
Также жду полнометражку по G5, чудес не жду, но верю в лучшее!
NovemberDragon
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать