Русский дубляж в 90-е годы полнометражных иностранных мультфильмов

+14
в блоге Блог им. Potemkin
У меня есть такой вопрос к нашим табунчанам.

Никто случайно не в курсе, дублировали ли в 90-е годы на русский язык зарубежные полнометражные мультфильмы того времени (и более раннего периода)??? Я не про мультсериалы типа «Чипа и Дейла» или «Новых приключений Винни-Пуха», а именно про полнометражные мультфильмы.

Я вот знаю, что в 1997 году на видеокассетах был выпущен дубляж американского мультфильма «Анастасия», причём там полностью дублированы были даже песни. Но о дубляжах того времени других мультфильмов я инфу не нашёл. Мне только известно, что ранние пиксаровские полнометражки «История игрушек», «История игрушек 2» и «Приключения Флика» вышли в русском дубляже только в начале 2000-х, а до этого все подобные творения выходили либо в закадровом переводе (как, например, упоминавшийся в комментах к моим предыдущим постам «Американский хвост»), либо с одноголосыми переводами всяких Володарских и Гоблинов. Или же я ошибаюсь???

6 комментариев

Не знаю как тебе, а у меня еще до сих пор сохранились касеты на магнитофон, с несколькими мультфильмами того времени. Это Американская сказка, коты Аристократы и прочие. Так вот там сделана была одноголосая, закадровая озвучка, но она и в подметки не годиться той, что можно услышать сейчас. Она в тысячу раз круче и ламповее звучит, чем ныняшняя.
sivik
0
Да. Американский хвост, первые две чести и сериал, в конце 90-х ещё две части. Таню Мышкевич озвучивала Ольга Голованова. Ещё в те же года по тв показали Последнего Единорога в дубляже. Некоторые аниме, Жар птица 2772, показ в 93
Olgfox Изменён автором
0
А «Американский хвост» точно выходил в дубляже??? На Вики написано, что в 90-е его показывали по ОРТ в закадровом переводе.
Potemkin
+1
— Да, очень много чего дублировалось…
DxD2
+1
Вот недавно обнаружил. «Властелины времени» с шикарным советским дубляжом.
youtu.be/R53CW0HgYFw
В 80-х мелким бегал на него несколько раз. С тех пор фанат научной фантастики. :)
AlexeyZet
+1
Факт, не было ничего. Если что и было, то либо еще советская озвучка, либо что-то редкое, что мне не попалось.
Ukiwa
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать