Фэндомные персонажи Части 1-4.

Добрый времени суток, дорогой табун! Я не увидел ни одного блога, который специализируется на истории фэндома и/или внутренних устоявшихся традициях. Именно поэтому публикую этот пост в своем блоге


Часть 1.

ДИСКОРДНУТЫЕ ПЕРСОНАЖИ

Flutterbitch/Flutterrage, Discorded Fluttershy, Psychoshy. 26 эпизод 1 сезона Флаттершай сходит с ума, не найдя общий язык с животными, обитающими в Королевском Саду Селестии. Именно тогда Флатти произносит фразу: «You are going to love me («ВЫ МЕНЯ ПОЛЮБИТЕ)». Дальше было больше. Во 2 сезоне 2 эпизоде Дискорд обращает пони в их противоположности. Флатти перевоплощается в насмешливую злую стерву, издевающуюся над всеми, кто ее окружает. Этого оказалось достаточно для брони, чтобы закрепить альтер эго самого доброго и стеснительного персонажа.
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Pinkamena Diane Pie. 1 сезон 25 эпизод – Party of one. Аниматоры и сценаристы прям постарались и нарисовали фактически депрессивное расстройство личности в сопровождении шизофрении. Благодаря началу 2 сезона тема только закрепилась. Так и появился один из самых жутких персонажей фэндома, созданного брони на основе канона. После появление фанфика Cupkaces, образ окончательно закрепляется… Хотите Кексик?
Спойлер
Спойлер

Discorded Whooves. Персонаж появившийся в то время, когда каждому персонажу в принципе пытались придумать альтернативную его версию, особенно из-за двух первых эпизодов второго сезона. Популизировался данный персонаж через блог с одноименным названием. Ссылка на блог автора: askdiscordwhooves.tumblr.com/
Спойлер
Спойлер

В заключении хотелось бы добавить, что сами авторы рассуждают на тему альтер эго личности каждого персонажа. Сериал буквально начинается с Найтмейр Мун, которая олицетворяет идею фэндома в каком-то смысле: у некоторых злодеев внутри добрая душа, просто они не были поняты социумом. А в последствии сценаристы не просто раскрывали эту тему, но и углублялись в нее.

Наиболее не опирающиеся на канон персонажи

Sweetie Bot. Персонаж из фанатского сериала Friendship is Witchcraft, представляющего из себя переозвучку и местами перекадровку оригинальных серий. В 4 серии разговор идет о том, что в мире существуют пони, полностью похожие на обычных, но являющихся роботами. Сама же Свити Бот впервые встречается в 5 серии. Имеет роботизированный голос и наклонности говора, однако никто не обращает на это внимание. В той же 5 серии поет песню Sweetie's Big Race. В фандоме считается как отдельный персонаж, имеет множество артов и различных видео пародий.

Но не так все просто. Предположительно персонаж все же имеет каноничную основу. Дело в том, что в сети до сих пор можно найти ролики с примерами, где голос актрисы озвучания ломается и превращается в слегка скрипучий. Перед тем как выпустить серию, звукорежиссеры конечно же стараются убрать все недостатки и ошибки с записи. Только вот не всегда получается. Как итог, есть версия, что идея Свитибота как персонажа возникла и основана вот на такой мелочи.
Спойлер
Спойлер

Button Mash and his mom. Созданы буквально одним человеком. Хазбро не приложила и пальца к созданию и укоренению этого образа. К слову, наоборот накидала жалоб аниматору из-за чего часть видео были удалены с канала Jan Animation Studios. Уделили момент этому персонажу только в 5 сезоне, в сотой серии сериала.
Спойлер

Snowdrop. Одноименная анимация. Здесь сложно что-то добавить. Слепая Пегаска, которая хотела, чтобы зима стала приятней для всех пони. Единственное каноничное обоснование существования данного персонажа: пегасы способны создавать погоду.
Спойлер

Fluffle Puff and her sister. Персонажи также созданные одним аниматором, его короткометражки просто забавные и добрые.
Флаффл Пафф — милый пушистый комок с энергией Пинки Пай. Сестра Флаффл Пафф – ужасный монстр, являющийся отсылкой на dead space.
Спойлер
Спойлер

Blackjack и Littlepip. Персонажи придуманные во вселенной ФоЕ полностью с нуля. Автор неплохо предположил теоретическую войну исходя из характеров пони, зебр и главной шестерки. Хотя сюжет самой истории слегка и сплагиачен с оригинального Фэлаута.
Спойлер
Спойлер


Eris. Богиня Хаоса r63 (правило интернета гласит следующее: у любого персонажа всегда найдется версия противоположного пола). Женская версия Дискорда – это древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса. Но интересный факт в комиксах появляется Эрис в совершенно другой рисовке, где представляется как Принцесса Эрис.
Спойлер
Спойлер

Luna Gamer. Скорее всего виноваты стереотипы о геймерах и том, что они не спят по ночам, постоянно играя. Вероятнее всего появление этого образа начинает проявляться после 2 сезона 26 серии. На 20 минуте серии Луна произносит: «Привет всем, я что-то пропустила?». Дело в том, что по канону Принцесса Ночи буквально проспала вторжение Кризалис…
Также было сделан несколько тематических анимаций с Тией и Луной.
Спойлер
Спойлер

Часть 2.

Селестия и ее альтернативные версии.

Trollestia. Версия появления этого персонажа довольно проста и складывается из поведения персонажа. Например, Селестия в 3 эпизоде первого сезона, присылает всего два билета, хотя знает о друзьях Твайлайт. Хотя, на мой взгляд будь это единственная причина, этот бы персонаж не закрепился бы так плотно в фэндоме. Будучи могучим единоличным правителем Эквестрии она умна и дальновидна. Лишь только в конце сезона Селестия прямо говорит о том, почему она дала билет Твай: «Грангалопингала всегда ужасен. Я думала, что если позову вас, то вы его оживите». Однако, многие ее действия направлены на поддержание статуса, и Селестия не имеет право напрямую говорить свои мысли, дабы сохранять статус кво. По сути брони разгоняют образ и идею заложенную сценаристами: Селестии хочется веселья, но она не может себе позволить такую роскошь.

В 22 серии 1 сезона. Селестия приезжает в Понивиль. На празднике в честь ее прибытия организовывают прием. Едва Принцесса выпивает кружечку чая, как я буквально тут же наливают следующую. Заметив через чур сильную опеку по отношению к себе из-за статуса. Селестия подшучивает и делая вид, что выпивает снова. Сердобольные хозяева Сахарного Уголка не замечают уловки и переливают. В этом же эпизоде Филамина Феникс, питомец Селестии, разыгрывает Флаттершай притворной болезнью. А ведь питомцы так похожи на своих хозяев…
Спойлер

Tyrant Celestia. Персонаж основан на предположении фанатов о том, как Селестия удерживает власть единолично на протяжении 1000 лет. И это все. Ну еще сразу же делают допущение, что Селестия изгнала свою сестру на Луну, лишь прикрываясь добрыми намерениями, а на самом-то деле хотела единолично править.
Спойлер
Спойлер

Molestia. Почти полностью заслуга одноименного аска. Любовь к бананам появилась у этого персонажа еще до рождения. Буквально сначала появилась анимация: «Do you like bananas?».
Спойлер
Спойлер
Перевод комикса в «спойлер»: «После идиотических попыток Спайка привлечь внимания Рэрити с помощью магии, он, наконец призвал суккуб, которая притворилась принцессой Селестией, и все это стало причиной сумасшествия других пони. Твайлайт Спаркл и Флаттершай в итоге запаковали существо и отправили его в конец эпизода 34».
Как можно было догадаться персонаж полностью построен на шутках с намеками на секс. И в принципе это вся идея персонажа. Ссылка на аск: www.tumblr.com/blog/view/askprincessmolestia-archive
Спойлер

Винил Вампир и Октавия Ликан. Появление Винил Вампира довольно-таки просто объяснить. Причин слишком много и в совокупности они складываются. В фэндоме долго спорили какого цвета глаза единорожки. Один аниматор решил дать ответ на этот вопрос и в своей работе нарисовал их красными. А у вампиров конечно же красные глаза, не правда ли? К тому же, существует стереотип, что диджеи работают ночью. А еще ночью просыпаются вампиры, спящие днем…

С Октавией чуть сложнее. В фанфике «Моя соседка Вампир» рассказывается о том, кто такая Винил на самом деле. И именно в этом фанфике упоминается, что Октавию укусил оборотень. Возникновение образа пони Ликана отчасти можно списать на шиппинг Винил и Октавии, а также весьма популярной теме оборотней и вампиров во времена появления данного персонажа.
Каноничного обоснования тут нет.
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Пони Мафия. Лира, Бон Бон, Эппл Джек, Октавия, Винил, Флаттершай. К сожалению, все что я нашел по данной теме – это одноименный аск: «Октавия Мафия». Так или иначе пони рисовали как мафиози, но кроме как в артах я больше такого нигде и не увидел.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Nyx или персонажи фэндома часть 3.

Никс, согласно англоязычной mlp wiki — это персонаж Creeping Darkness, а немного позже центральный персонаж Past Sins, Nightmare or Nyx?, Trinkets, Winter Bells, и First Hours. В этой статье я буду ссылаться только на фанфик Грехи Прошлого (Past of Sins).

Никс родилась из тени Найтмэйр Мун и по сути является «Теневой пони (Shadow Pony)», а вот тут и начинается самое интересное. Спойлер: нет. Согласно англоязычно mlp wiki дата публикации «Грехи Прошлого» 29 августа 2011 года.
Спойлер
Спойлер
СпойлерКрайний левый персонаж them fighting herds — Oleander

В 4 сезоне 3 эпизоде под названием Castle Mane-ia Эпплджек рассказывает страшилку, согласно которой часть магии после изгнания Найтмэйр Мун осталась в заброшенном замке двух сестер. И когда наступает ночь, магия обретает форму «Пони Теней». Эпизод вышел в эфир 30 ноября 2013 года.

С 16 сентября 2015 года по 16 декабря 2015 года выходит комикс в 4 частях: «Осада Кристальной Империи». В нем повествуется о прошлом Сомбры и там упоминаются Umbrum. На русском адаптировали как «Умбры». Само слово происходит от лат. umbra «тень», значения: тень, тень умершего, призрак, непрошенный гость, незваный посетитель восходит к праиндоевр. *andho- «слепой, тёмный» — вики словарь. Немного забегая вперед скажу, что Умбра тоже не совсем «Пони Теней». Они могут контролировать свою сущность, но не хотят и являются злыми жуткими существами. Сомбра, кстати, именно Умбра.
Спойлер
И только в 7 сезоне 25 серии, наконец, сценаристы устанавливают канон. В Shadow Play повествуется о том, как единорог и стал «Пони Теней». Стикс был самым обычным пони, но смог объединить столпов и помог победить зло, угрожающее его деревне. Стар Свирл и остальные не заметили подвига маленького слабого жеребца, который просился в ученики. Тогда Стикс из зависти украл артефакты столпов. Прознав об этом, Великая Шестерка изгнала единорога. В гневе Стикс и обратился в «Пони Теней».
Спойлер
Сразу же возникает вопрос: а является ли «Пони Теней» сама Луна? Если говорить честно, то сценаристы просто скорее всего не смотрели далеко в будущее, когда только выходили первые серии mlp. Если же попытаться обосновать канон, по которому Луна не считается «Теневой Пони», то нужно рассматривать показанную анимацию в самом сериале. Луна может отчасти контролировать тьму внутри себя. Это показано во 2 сезоне 4 эпизоде Luna Eclipsed. Луна на 20 минуте серии буквально Найтмэйр Мун, а потом показано как она превращается обратно.

Так кто же такие «Пони Теней» исходя из канона мультфильма? «Пони Теней» — это пони ставшие темными по своей воле, но не способные контролировать свое новое воплощение. По мимо этого трансформация Найтмэйр Мун (или даже Наймтэйр Рэрити) отличается от трансформации Стикса (Stygian). При превращении в Найтмэйр Мун — Луна изменяет форму своего тела и она остается физической (фактически магическая мутация), в то время как тело единорога, ставшего пони теней остается нематериальным. Это подтверждает напрямую анимация в 26 эпизоде 7 сезона.

Ну а кто же тогда такая Никс, если рассматривать актуальный канон? Умбра или пони теней? Не то и не другое. Никс родилась из магии, да, но ее тело физическое. Она не имеет призрачной формы как Умбры, она не пони, которую окутали тени как Стикса. Никс — это аликорн из плоти и крови, пусть и рожденной магией Найтмэйр Мун.

Небольшое дополнение, раз уж зашла речь обо всем, что связано с Никс. В комиксе IDW под этим именем существует одноименная раса, живущая на Луне (не принцессе). Они упоминаются в Nightmare Raririty и появляются там как антагонисты под собирательным именем Nightmare Forces.
В комиксе My Little Pony: FIENDship is Magic #4: Nightmare Moon (линейки предыстории злодеев) подробно описываются события на Луне после изгнания Селестией своей сестры. В нем говорится, что именно Nyx помогли вернуться Nightmare Moon в Эквестрию. Сами Nyx существа, способные влиять на сны пони, защищая их от кошмаров. В комиксе жители луны нарисованы как дым, который способен обретать физическую индивидуальную форму.
СпойлерОдин из представителей расы


Февка или персонажи фэндома часть 4.

Предисловие: копать в глубину слишком сложно по некоторым причинам, поэтому даты примерные.

С чего бы начать… вообще, сегодня у меня довольно грустная история о персонаже. Ее знает только ру фэндом. Даже поисковики не ищут ее по имени.

В далеком 2012-2013 появилась на Дэвиант арте флэш программка с помощью, которой было очень просто создать себе OC. Так в сообществе появилась очень большая куча контента, состоящая из плохой анимации. По сути это были скриншоты, вставленные в видеоряд. Смотрелось это очень плохо, особенно если учитывать вырвиглазное сочетание цветов у героев подобных историй.

Естественно каждый подобный креативщик посчитал себя великим творцом. Да не просто великим писателем, аниматором и так далее – многие возомнили себя реинкарнацией Лорен Фауст в мире млп. Вылилось это все в создание безвкусного описания оверпаувер аликорнов внутри фэндома. Этих людей прозвали феечками.

Как ответ на подобную безвкусицу появился герой: не тот которого мы ждали, но которого заслужили: паблик ФВК (Феечки в контакте) и его главная героиня Февка. Эта единорожка с розовым пистолетом и фиолетовой магией борется против аликорнизационных OC. К сожалению, вся анимация, состоящая из 5 эпизодов, ныне на канале создателя недоступна. Сериал был хорошо нарисован, но сюжетно не проработан. К тому же, на озвучке всего лишь был один человек.

ФВК просуществовал очень долго. Однако, его фокус все дальше со временем смещался от пони фэндома и все меньше следовал первоначальной идее: борьбе с чсв креативом уровня мэри сью. Сейчас данный паблик не существует. Только, как мне кажется, стоит помнить Февку как саму идею.

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

10 комментариев

Думаю, что Баттон и Сноудроп вполне заслуживали реализации на официальном уровне. Это самостоятельные персонажи, не являющиеся альтернативной версией существующих, с проработанной историей. Но увы…
Wererat Изменён автором
+8
Так, народ, если у кого сохранились видео от ФВК — убедительная просьба куда-нибудь залить и кинуть сюда ссылки, желательно также ссылки продублировать мне в личку. Поскольку я собираю видеоархив, в первую очередь — анимаций и лучших PMV (за рядом исключений вроде Кексиков, Фабрики радуги, Smile.HD, откровенно кринжовых пародий вроде СВЭГ, Сарай Флаттершай и прочего от того же аниматора, а также откровенно кривых поделок, в том числе в SFM, и анимаций откровенно тупых и мало/неизвестных русской аудитории американских мемов), то, если анимации ФВК и правда хорошие, хотелось бы их добавить в свой архив.
GORynytch Изменён автором
0
Если кинут — дай знать. Но там хорошая только анимация)
Сюжет и озвучка так себе)
TheLostDarkSoul
0
При большом желании можно и переозвучки прикрутить. А то и вовсе сделать свой «Friendship is Witchcraft», со своими аликорнами и Февкой…
GORynytch
+2
Есть 4 части, но только через реакцию, но качество анимации и часть истории посмотреть можешь)
www.youtube.com/watch?v=Eeck4iHkkUU&t=292s
TheLostDarkSoul
0
Ну, если судить по одной только первой серии, то анимация не такая уж и плохая. В архиве хватает и куда более убогих анимаций…
GORynytch
+1
ну, мне анимация зашла. Озвучка персов и сценарий не оч)
TheLostDarkSoul
+1
Интересный обзор, я не всё из этого знал.
Спасибо!
Mordaneus
+2
— Хм, давно искал подробности и подтверждения им. Мерсис.
WPAM
+3
— А ещё есть редкое и уникальное видео, в котором можно услышать оригинальный голос Молестии, профессионально записанный для её аскблога. Потрясающе шикарный голос.
DxD2
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать