Фэндомные персонажи Часть 8. Аликорны

Доброго времени суток Табун! В этот раз поговорим об аликорнах. И да, не как об альтерэго людей, а снова как об идее.

Начать стоит с Бонни Закерле. В 1970 году эта женщина устроилась в Хазбро в качестве временного сотрудника. Чуть позже, в 1980 ей предложили стать постоянной сотрудницей в компании в качестве иллюстратора отдела исследований и разработок в штаб-квартире компании в Потакет, штат Род-Айленд.
Надо сказать, что у Бонни была мечта с детства – иметь живую пони, расчесывать ей гриву и ухаживать за ней. Подобное желание было у многих девочек в то время. Однако, завести такое животное в США также сложно как и в РФ. Так у создательницы g1 и появилась идея сделать игрушечные версии этих милах.

Надо сказать, что Хазбро не понимали какой денежный мешок свалился им на голову, и они не продвигали идеи Бони. Однако, девушка не сдавалась и продолжала представлять свой концепт. В августе 1981 года вместе со скульптором Чарльзом Мюнчингером из Провиденс, Род-Айленд и менеджером Стивом Д'Агуанно из Смитфилд, Род-Айленд, представила патент на дизайн на «Орнамент для игрушечного животного»‎. Патент был выдан в августе 1983. Первоначально он получил название «Моя симпатичная пони», дизайн Закерли был впервые представлен на рынке в виде 10-дюймовой куклы пони. Несмотря на то, что кукла сразу стала бестселлером, производство было прекращено в пользу линейки игрушек с похожими фигурами под торговой маркой «My Little Pony».
Так идея пони для каждого, кто хочет, но не может завести, воплотилась в детских фантазиях.

Бонни Закерли (человек)
Бонни Закерли (человек)

Бонни Закерли (аликорн)
Бонни Закерли (аликорн)
Бонни Закерли (аликорн)
Бонни Закерли (аликорн)

А Лорен Фауст, с детства игравшая в пони, уже создала сам мир таким, каким мы знаем сегодня. Да, прямо в одном из интервью она сказала, что истории буквально написаны так, как в детстве играла со своими игрушками. Маленькая девочка ставила замок на комод и воображала будто он находится на вершине горы, — “А на моей кровати раскинулись облака, на которых проживают пегасы”. В другом — упоминала себя как Флаттершай: “Я была маленькой стеснительной и запуганной”. Бонни оказала прямое влияние на маленького человека, который создал поистине великую вселенную, став взрослым.
Лорен Фауст (человек)

Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)

Лорен практически в каждом интервью говорит о желании с самого начала сделать шоу не просто продающее игрушки, а несущее идею, посыл. Она буквально в своем лексиконе использует слово “trash” (хлам, мусор) в отношении развлекательного контента, который только продает игрушки.
Надо отдать Хазбро должное: после заступление Лорен на место руководителя проекта, ей дали практически полную креативную свободу. Она воспользовалась ей сполна, создав вместо стереотипного контента для девочек, — искусство.

Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)
Лорен Фауст (аликорн)

В ее портфолио было уже достаточно много проектов, когда она приступила к работе над mlp. Видимо, большой опыт придал уверенности менеджерам Хазбро доверить проект Лорен. Однако, из-за сжатых сроков были большие переживание за судьбу проекта. Она выдохнула только после тестового показа по словам М.А. Ларсона.
Лорен говорила, что она жалеет о потере возможности работы над проектом, но не о принятом решении уйти. Возможно, это связано с отказом компании предоставить студию. Люди задействованные над проектом My little pony по слухам работали удаленно над проектом. Лорен это очень сильно не нравилось.
После ухода руководителя проекта, ее место заняла Меган Маккарти. Тут надо сказать, что скорее всего девушка занималась, в основном продюсерской работой. Ведь если бы ее влияние было сильным, зритель бы это заметил.
Меган Маккарти (человек)
Меган Маккарти (земнопони)
Разницу между идеологий Меган и Лорен можно легко показать через посыл их высказываний:


У Лорен и Бонни была мечта — дать другим людям то, чего не было у них самих. Они проделали огромный путь к своей цели и в результате добились ее, сподвигнув самых разных людей не сдаваться и создавать что-то свое.

В чем же идея персонажей Бонни Закерли и Лорен Фауст? Как мне кажется, в стремлении делиться, любить, создавать, быть добрее и добиваться своей цели каким длинным не был бы весь путь. Брони вполне справедливо увековечили этих людей в образе Богинь аликорнов.

Бонни и Лорен (аликорны)
Лорен Фауст (аликорн)
Бонни и Лорен (аликорны)
Бонни и Лорен (аликорны)

В конце пару слов о G5 и новом шоуранере проекта.
Немало трудностей преодолела и Джиллиан Бэрроу. Девушка писала книги по mlp, была сопродюсером, помощником сценариста во множестве серий g4. G5 для нее дебютный проект и старт весьма неплохой со спэшла Make Your Mark. Даже интересно: станет ли она “Аликорном”, привнеся свой вклад во франшизу или останется “Земнопони”, просто продолжая и повторяя сюжеты Лорен…
Джиллиан Бэрроу (человек и земнопони)

P.S. Для статьи я использовал вики и различные интервью. В дополнение к статье под один небольшой спойлер спрячу некоторые источники. Отдельно рекомендую посмотреть документальный фильм: Брони: неожиданно взрослые поклонники «Моих Маленьких Пони» (оригинальное название: Bronies: The Extremely Unexpected Adult Fans of My Little Pony).

СпойлерВопросы Лорен Фауст
Выжимка из встречи с Лорен Фауст на EQLA

4 комментария

Так вот кто эта Бонни…
Меня в своё время задолбали вопросами кем она является в моём хэдканоне, хотя я понятия не имела кто это, блин, такая.
dementra369
0
Нет Создателя, кроме Бонни, и Лорен — пророк Ея? :)
xvc23847
0
Весьма полная статья с информацией по существу.Хорошая работа.
GreatDragonLord
+1
Побольше бы таких оригинальных постов на Табуне, было интересно почитать, спасибо!
Mister_BRONY
+2
Очень информативно и красиво, спасибо!
Mordaneus
+2
LunReaper
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать