Восемь лет на Табуне. Человек имени одного фанфика (но это не точно)

+107
в блоге Блог им. synapse
Привет, Табун! 25 августа стукнуло восемь лет с дня моей регистрации здесь и примерно столько же — с момента моего появления в фандоме МЛП. В этом посте я решил заглянуть в прошлое. Устроить, так сказать, ретроспективу своего увлечения низкорослыми разумными лошадьми пастельных расцветок, носящими картинки на задницах. Никогда такого не было — и вот опять никогда так не делал — почему бы и не сейчас. :)

Восемь лет я обитаю в сообществе, сформировавшемся вокруг сериала MLP:FiM. Много это или мало — решать вам. Для меня это был продолжительный и запоминающийся период в жизни. Хотя, собственно, почему «был»? Он продолжается и по сей день. :) Уверенно могу сказать, что четвёртое поколение МЛП сильно повлияло на меня самого и на мои творческие способности, и только в лучшую сторону. И продолжает влиять, хоть уже и не так сильно.



Кто я для фандома? Фикрайтер, художник, всего понемногу. Во всех ипостасях я никогда не был особо продуктивен, но даже с моим низким уровнем активности мне таки удалось создать что-то, что обрело свою аудиторию. Это для меня личный сорт оф эпик вин. Если что, рисунки тут (пока не выложил нихрена, но это временно), единственный опубликованный (и недописанный) фанфик тут. Пик активности у меня давно уже прошёл, поэтому в последние годы я больше потребитель, нежели создатель пони-контента. 

Как я попал в фандом? Начало 2014 года, мне 26. Активно читаю Лурк, регулярно натыкаясь на ссылки на страницу МЛП ФИМ и разные кеки по поням. Решив наконец разобраться, почему всеведущий Анон устроил вокруг детского сериала глобальный движ, я прочитываю статью, смотрю выложенные в ней отрывки из первого сезона и нахожу увиденное и услышанное с одной стороны забавным, милым, в чём-то по-детски наивным и местами глуповатым… а с другой стороны — настолько глубоким, взрослым, житейски мудрым, заполняющим какие-то неведомые мне самому пустоты в моей голове, что без промедления качаю первый сезон, беру пивка и сажусь за просмотр первого двухсерийника.

Помню свои чувства тогда — вам они наверняка знакомы. Сидит такой великовозрастно-небритый за компом и смотрит мультсериал для девчонок от трёх до семи. Стрёмно как-то, неловко, слух обострился — не подходит ли кто из домашних к закрытой двери комнаты. Цитирую (не себя): «я когда порнуху смотрел, и то меньше тихарился». Даже помню, о чём думал, когда началась заставка первой серии — заценю пару серий этой приторно-карамельной дичи и харэ, в меня больше и не войдёт, пары серий достаточно, чтобы понять, из-за чего кипиш…

Что было дальше, большинство из вас знает по себе. Я видел на Табуне фразы наподобие «потом всё как в тумане, очнулся после середины второго сезона» так часто, что тут поневоле задумаешься про всякие гипноизлучения и 25 кадр. :)

Каждого из нас этот сериал чем-то да зацепил. Задумкой ли, сюжетом ли, рисовкой и анимацией, проработанными персонажами, симпатичными крупами (кто подумал про гречку с рисом — что вы здесь делаете и зачем вы это читаете?) — список можно продолжать долго, каждому своё. Не могу выделить для себя что-то конкретное из этого списка. Для меня весь первый сезон был как копытом промеж глаз — заряд чистейшего, рафинированного ментального удовольствия, от которого блюёшь радугой с послевкусием сахарной ваты. С последующих пёрло уже не так ядерно. Но всё равно пёрло.

Закономерное желание увлечённого человека — найти таких же шизов, как и он сам, и кекать коллективно. Я по натуре животное социальное, поэтому это желание пришло и ко мне. Так я попал на Табун — загуглил «форум МЛП», он вышел первым в поиске, зарегался, начал читать. Тогда Табун был если не на пике активности, то как минимум очень бодрым. Помню, проглотил пару сотен страниц главной буквально залпом. Так я стал потребителем поньтента. :)

Потребитель сегодня — создатель завтра. Так я начал писать фанфики (ладно, начал и не дописал ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ фанфик) и сколь-чего рисовать. Надо сказать, что я этим и раньше занимался, просто куда реже. Сериал дал могучий толчок к развитию в этих направлениях.

С 2016 года я немного охладел к сериалу и фандому — чисто житейские заботы сдвинули все увлечения на задний план. Но спустя пару лет что-то заставило меня вернуться сюда. Что-то заставило продолжить смотреть всё ещё выходящий сериал. Кое-как восстановил пароль, стряхнул пыль с аккаунта — и вот я снова здесь. И хлопать дверьми не собираюсь.

Какие планы на будущее, занятая ты задница, спросите вы? Планы, так скажем, есть. :) Дописать уже фанфик, выдать на-гора анонс нового, заняться группой ВК, допилить арт бете, запилить ещё несколько артов, идеи которых я вынашиваю чёрт знает сколько, поучаствовать в каком-нибудь крутом проекте… короче, времени и энергии с возрастом всё меньше, а идей и планов — всё больше. :)

Я рад возвращаться на Табун снова и снова. Рад видеть здесь активность многих старожилов, рад даже тем, с кем я никогда не общался лично, рад всем людям, которые изо дня в день, в течение многих лет, сохраняют верность нашему весьма проиворечивому, не всегда белому и пушистому, но дружному и запредельно креативному фандому. Рад адекватным новичкам, которые сейчас редки и оберегаемы. Люди, старые и новые, приходят сюда и приносят разные ништяки — арты, музыку, видеоролики, или просто фигачат комменты разной степени ржачности. Пока это происходит, пока сюда заходят хоть три с половиной анонимуса — фандом и Табун жив, кто бы что ни говорил. Пусть сообщество возникло вокруг явления, созданного для совсем другой категории населения, но это же не делает его хуже, верно?

Подытожу. Друзья. Мне, так же как и вам всем, эти смешные цветные лошадки оставили неизгладимый след в сердцах и душах, зажгли какой-то особый свет в глазах. Давайте же пронесём этот свет через годы. Вместе. :)

18 комментариев

Спойлер
synapse
+8
Жиза
Vibrissa
+2
Поздравляю с этой датой! Спасибо за рассказ о своем пути в фэндоме, полностью соглашусь о том, что фэндом мотивирует) Желаю дальнейших творческих успехов и фанфик обязательно почитаю!
NovemberDragon
+6
спасибо! фанфик специфичный, да и многое надо поправить, но говорят, читабельно.)
synapse
+1
Да, да, ждём главы долгостроя. :)
VashaPunktuacia
+3
я тоже жду. )
synapse
+1
Congratulations.
начал и не дописал ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ фанфик

Ну коль уж начал, стоит закончить. Хотя бы ради галочки в списке выполненных дел и морального удовлетворения.
короче, времени и энергии с возрастом всё меньше, а идей и планов — всё больше

Есть такое.

Поэтому, (имхо) не стоит озвучивать планы, пока они не будут реализованы. В противном случае есть риск взяться за кучу всего, и всё бросить, потому что энергия кончилась на середине.
Мне, так же как и вам всем, эти смешные цветные лошадки оставили неизгладимый след в сердцах и душах

Есть такое (х2)
Пожелаю, чтобы всё запланированное получилось.
oxide
+5
В противном случае есть риск взяться за кучу всего, и всё бросить, потому что энергия кончилась на середине.

так и вышло. наступил на грабли, о которых и так знал.

Пожелаю, чтобы всё запланированное получилось.

спасибо!
synapse
+4
С юбилеем тебя, не знакомый человек!
9375930291
+4
спасибо!
synapse
+3
Восемь тоже неплохо.
ShprotaNa
+3
доживём до юбилея. )
synapse
+3
Да.
ShprotaNa
+2
Капец чел я даже сплакнул. Обнял бы но мешает монитор. И если то твоя фотка в описании аккаунта то еще может тупо длины рук не хватит. Но это уже такое житейское.
Стрёмно как-то, неловко, слух обострился — не подходит ли кто из домашних к закрытой двери комнаты.

А я все еще прячусь при просмотре когда не сам дома но прикол в том что все и так знают что я смотрю. Это странновато.
SerYoshka
+3
Обнял бы но мешает монитор.

*обнял монитор* :)

И если то твоя фотка в описании аккаунта то еще может тупо длины рук не хватит.

не моя, поставил, прикола ради, фотку какого-то чела из интернета. ) я раза в полтора худее, так что длины рук хватит. ))

А я все еще прячусь при просмотре когда не сам дома но прикол в том что все и так знают что я смотрю. Это странновато.

у меня своя семья, они тоже давно в курсе, поэтому не тихарюсь, НО — тоже до сих пор слегка стрёмно. )
synapse
0
— С возвращением! С табуна уйти нельзя… как нельзя покинуть МЛП единожды придя в него.
DxD2
+5
Говорят, если попытаться это сделать то принцесса лично хватает за хвост (зубами) и тащит от портала. Это правда?
oxide
+3
— О даа!!!
Подтверждаю!
И делаем это вместе!!
— Вот… всё так и есть.
DxD2
+4
нельзя просто так взять и уйти из фандома МЛП. *Боромир.жпег* :))
да ладно, всё можно, многие уходили и что называется, с концами. но: 1. многие таки возвращаются, даже спустя фиг знает сколько лет, 2. те кто ушли с концами — уже никогда не будут прежними. )
synapse
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать