Опять Сказочка

+41
в блоге Блог им. Flutepon
Не надоел ещё?:)
На самом деле я очень благодарен всем, кто прочитал Первую и Вторую сказки. От души говорю вам Спасибо!

Сегодня же, под катом, история, которая не превратилась в большую книгу. Может оно и к лучшему?
И да, я убеждён, что эта сказка пришлась бы по душе Октавии.


В ту пору много людей по городам ходило. Дорогой и честный люд жил и не очень.
Поначалу многие трактиры ставили. Да не у всех сил хватало от лихих людей отбиваться. А кто долго держался – соседями обрастал. Так и деревень появилось изрядно.
Но, то была доля домоседов, да ремесленников. Другие же кто чем промышлял.
Больше всего опасались наймитов. Кодекс кодексом, а что на уме у оружного человека – сам Тко не разберёт. Солдат тоже боялись.
Однако ж были и те, кого привечали. Купцов, да путников мирных. И вагантов конечно.
Ваганты разные были. Кто умел сказывать красиво, да так что и впрямь веришь во всё, что сказитель поведал. Другие пели под лютню или мандолу, и так пели, что сердце замирало, и перед взором открывались невиданные картины. Третьи могли музицировать, останавливая время и творя подлинные чудеса звуками виэл, флейт, гитерн, бойранов.
Четвёртые танцевали, их ноги рисовали в воздухе узоры, они завораживали зрителей движениями рук, взмахами и колыханьем одежд. Пятые умели обращаться с огнём будто колдуны, какие и тело своё могли свивать в немыслимые фигуры. Они потрясали воображение и просто гипнотизировали своим искусством.
Это были Легенды Тракта. Их знали по именам и прозвищам, да и в лица, тех, кто свои не скрывал. Из менестрельской братии кто завидовал, кто пытался напросится в ученики, но все хотели стать такими же. И некоторым удавалось.
Иногда ваганты собирались в труппы или консорты и жителям тех мест, где это случалось страшно завидовали все остальные. А о том, что вытворяли Легенды Тракта, рассказывали долгими вечерами с придыханием и застывшим восторгом в глазах.
Никто не знал, откуда берутся ваганты. Их считали какими-то другими существами, но никак не людьми. Но были и те, кто вагантов не любил. Фанатики и церковники, феодалы и властители охотились на вагантов – одни, чтобы предать мучительной смерти, другие чтобы навсегда заставить услаждать только лишь свой двор.
И конечно же, повсюду, рассказывали истории о деяниях вагантов.
Так, про Лиля Готье говорили, что этот молодой человек, одним своим словом может заставить гневаться или плакать, смеяться или задуматься. Говорили, что однажды одному герцогу настолько понравился юный сказитель, что он решил силой удержать Готье в своём замке. Однако Лиль начал говорить, и все начали смеяться. А он всё говорил, а люди в замке смеялись и Готье вышел из замка и пошел, куда ему надо. Одни рассказывают, что отсмеявшись, герцог стал добрым человеком, другие же сообщают, что весь замок смеялся, пока люди не умерли от смеха.

Передавали истории и о Примасе Гугоне. Этот весельчак и балагур славился своими куплетами и разудалыми песнями. Ходила о нём байка, что раз озлобившиеся монахи изловили-таки знаменитого шутника. Но он так ловко задурил им головы, что те сами отпустили его, да ещё и деньжат в дорогу дали. Поговаривали, что его ищут многие влиятельные люди, но Примасу всё нипочём. Ходит себе по тракту, не пряча лица, и по прежнему веселит людей.

Если же кто-то произносил имя Мирая, то наступала тишина. Загадочную Вентадору, волшебную девушку, которая своими танцами доводила публику до онемения, не знали разве что в самых глухих уголках. Для неё словно не существовало границ. Она летала по воздуху, а руками рисовала, и те рисунки оживали. Она могла запросто связать себя в узел, и тут же стать цветком, кошкой или кем угодно. И при этом она пела. Никто из ныне живущих не сможет спеть так, как пела Мирая Вентадора. Она была знаменита даже среди самих вагантов. Но что с ней случилось, никто не знает. И ваганты, загадочные, странные, но всегда человечные и приветливые ваганты, поклялись найти её или отомстить.

Была ещё одна легенда. Её знали все, и каждый хотел стать участником этой легенды, но редко кому выпадала удач попасть на Сход Бродяг. Никто не знал где он проходит, и как вагантом удаётся сохранить втайне своём сборище, но раз в три года они собирались вместе.
Говорили, что именно там рождаются новые ваганты. Говорили, что на Сходе выбирают самого искусного ваганта. Говорили, что счастливчик, попавший туда, увидит самое волшебное и чудесное зрелище, которое только бывает на свете. И что тот, кто попадёт на Сход, сможет стать учеником одного из вагантов, но для этого нужно пройти тяжёлые испытания. Много чего говорили про Сход. Но одно известно было точно. Когда вагантов на дорогах становится больше, когда они движутся в одну сторону – значит, Сход близок.

6 комментариев

Передавали истории и о Примасе Гугоне.

Я был на Гугоне.
Lee
+1
Это что?:)
Flutepon
0
занятная история, бро.
ChurchGuy
+1
Мерси:)
Flutepon
0
Годная история, понравилось.
r457r2
+1
Благодарю!
Flutepon
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать