Оставляете ли вы 3D принтер работать без присмотра?

Обсуждение есть на 3dtoday.ru а мы обсудим здесь. Интересуюсь боятся ли участники сообщества оставлять свои принтера на работу в ночь, сутки без присмотра. Аргументация приветствуется)

И скажу четно, свой оставляю без присмотра, иногда когда нет времени сидеть весь день рядом. Оно и понятно это ведь, автоматизированная штука и сделана для того чтобы не сидеть самому и выпиливать. С другой стороны немного мне боязно так как один раз, когда меня небыло модель отклеилась от стола и заклинила, повезло что рядом был другой человек и он отключил принтер, считаю большим недостатком механические коцевики и их расположение и наверное поменяю их на магнитные. Хотя как вариант прошивку бы пофиксить, если вовремя печати будет нажат концевик, значит что то отклеилось или упало в зону стола или головки и надо на паузу встать чтобы не на делать делов, а сейчас принтер делает чего попало считает что он на парковке и пытается передвинутся и это неправильно.

8 комментариев

Да, но не сразу.
Shiron
+1
— Я и обычный принтер без присмотра не оставлю… даже резервное копирование на внешники… Мало ли что техника учудит, сразу можно и поправить, а если спустя время, можно и упустить момент когда ещё есть возможность починить.
DxD2
0
Соглашусь, во всяком случае чтобы что то оставить, надо модернизировать принтер, до состояния все предусмотрено, но тогда цена будет ну где-то как у серьезных промышленных лабов фабов.
OSENSEI
0
Самый главный этап имхо это первые слои.
Если ничего не отклеилось/похерилось за час-два печати, то можно оставить и идти спать. Если дефекты возникли потом, то заготовку в основном лечить бесполезно…
Плюс надо понимать возможности принтера, и не давать ему маловыполнимые задачи. Как например, углы под 80градусов без поддержек.
Если печать идёт под двое суток, то прийдется его оставлять, деваться некуда.
Shiron
+1
Единственное за чем я слежу постоянно — это установка. Потому что большинство инсталлеров имеют плохую привычку при малейшей ошибке сворачивать лавочку и даже не сообщать причину сбоя.
koghs
0
Оставляю конечно, но поначалу боялся, как и все. Сейчас самое вероятно, что может произойти — это отклеивание модели от стола, тогда я получу комок «волос», черный экструдер и испорченную модель. Принтеру при этом ничего не будет. Все остальные сбои вроде предусмотрел предусмотрел.
mif
+1
Оставляю сутками, геркулес цельнометаллический, огню если что некуда будет деваться) ну максимум немного подымит пруток пластиковый
Seliat
0
а, я думал там пост на тудее про пожары) А так сутками оставляю
Seliat
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать