Помогите лентяю. :3

Ищу MLG: Mercenaries, любым текстовым файлом (txt, doc, epub,fb2).
Гуглдоки не предлагать. :)

Бозонная теория струн как бонус под спойлером !
СпойлерБозонная теория струн
(«Познавательная статья из мира науки»)

К 1974 году стало ясно, что струнные теории, основанные на формулах Венециано, реализуются в размерности пространства большей, чем 4: модель Венециано и модель Шапиро — Вирасоро (S-V) в размерности 26, а модель Рамо́на — Невьё — Шварца (R-NS) — в 10, и все они предсказывают тахионы. Скорость тахионов превышает скорость света в вакууме, а потому их существование противоречит принципу причинности, который, в свою очередь, нарушается в микромире. Таким образом, не имеется никаких убедительных (в первую очередь, экспериментальных) доказательств существования тахиона, равно как и логически неуязвимых опровержений. На данный момент считается более предпочтительным не использовать идею тахионов при построении физических теорий. Решение проблемы тахионов основано на работах по пространственно-временной глобальной (независящей от координат) суперсимметрии Весса и Зумино (1974 год). В 1977 году Глиоцци, Шерк и Олив (GSO проекция) ввели в модель R-NS специальную проекцию для струнных переменных, которая позволила устранить тахион, и, по существу, давала суперсимметричную струну. В 1981 году Грину и Шварцу удалось описать GSO проекцию в терминах D-мерной суперсимметрии и чуть позже ввести принцип устранения аномалий в теориях струн.

В 1974 году Джон Шварц и Жоэль Шерк, а также независимо от них Тамиаки Ёнэя, изучая свойства некоторых струнных вибраций, обнаружили, что они в точности соответствуют свойствам гипотетической частицы − кванта гравитационного поля, которая называется «гравитон». Шварц и Шерк утверждали, что теория струн первоначально потерпела неудачу потому, что физики недооценили её масштаб. На основе данной модели была создана теория бозонных струн, по-прежнему, остающаяся первым вариантом теории струн, который преподают студентам. Эта теория формулируется в терминах действия Полякова, с помощью которого можно предсказывать движение струны в пространстве и времени. Процедура квантования действия Полякова приводит к тому, что струна может вибрировать различными способами, и каждый способ её вибрации генерирует отдельную элементарную частицу. Масса частицы и характеристики её взаимодействия определяются способом вибрации струны, или своеобразной «нотой», извлекаемой из струны. Получающаяся таким образом гамма называется спектром масс теории струн.
Первоначальные модели включали как открытые струны, то есть нити, имеющие два свободных конца, так и замкнутые, то есть петли. Эти два типа струн ведут себя по-разному и генерируют два различных спектра. Не все современные теории струн используют оба типа, некоторые обходятся только замкнутыми струнами.

Теория бозонных струн не лишена проблем. Прежде всего, теория обладает фундаментальной нестабильностью, которая предполагает распад самого пространства-времени. Кроме того, как следует из её названия, спектр частиц ограничивается только бозонами. Несмотря на то, что бозоны представляют собой важный ингредиент мироздания, Вселенная состоит не только из них. Исследования того, каким образом можно включить в спектр теории струн фермионы, привели к понятию суперсимметрии — теории взаимосвязи бозонов и фермионов, теперь имеющей самостоятельное значение. Теории, включающие в себя фермионные вибрации струн, называются суперструнными теориями.

7 комментариев

Зачем вы это плюсуете и идете дальше? о_О
Chop_Suey
-1
Эм. Прошло 3 минуты с написания тобою поста, имей терпение. Сразу тебе должны отвечать, что ли?
Amazingmax
0
Я не об этом. Зачем люди плюсуют этот пост? Тут же нет ничего содержательного.
Chop_Suey
0
Ну чтобы он слишком быстро не ушёл в сервис-зону от минусов, наверное.
Amazingmax
0
Amazingmax
+3
Моя лень не знает границ!)
Благодарю. :3
Chop_Suey
0
Ухуууу!!! Пасиба за ссылочку * убежал скачивать *
ZmeyGorynych
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать