День рождения. Зарисовка.

+111
в блоге Блог им. DxD2
— День рождения… он бывает таким разным. Но порой, не всегда бывает так, что он совпадает с днём появления на свет. И не всегда это действительно день рождения. Может быть это не такой день вовсе? Кто знает…


Этого не знала и она.Какой он… день рождения?
Тёплое ощущение. Вокруг тепло и уют, который постепенно уходили. Да, ей казалось, что всё вокруг постепенно остывает, а сама она становится твёрже. Было ли так на самом деле, она не знала. Лишь ощущения становились всё более явными. Влажное прикосновение к мордочке.
«Ох, у меня есть мордочка?»
Подумала она. И это было её первой мыслью. Она даже не знала, кто… или может что, она такое. Но вот, влага стала сохнуть и постепенно она стала видеть мир вокруг. Он был большой и вокруг были разноцветные… друзья? Она не знала, кто они, но ощущала самой своей сердцевинкой, пока ещё тёплой… что это непременно должны быть друзья.
— Дру… зья… — Тихо проговорила она, но никто не ответил. Они стояли и смотрели в разные стороны. Молча. Не обращая на неё внимания. Ах, если бы она могла двигаться, она бы склонила голову от грусти, но этого она сделать не могла. Как и они, она стояла и смотрела в их сторону. Пока ветер не подхватил её и всё вокруг не стало размытым и мутным.
«Словно от слёз.»
Подумала она снова и ей стало очень грустно. Мир расплывался, темнел и светлел снова. Слышались голоса. Одни были приятные, другие — не особо. Она пыталась вглядеться в то, что её окружает, но никак не могла этого сделать. То, что она воспринимала как слёзы, закрывало ей обзор… держало её вокруг?
«Как это странно...»
Мелькнула в её голове мысль.
«Может быть это не слёзы? Ведь я не могу плакать.»
Она видела, как что-то тёмное тянется к ней и сжалась внутри себя, по прежнему храбро и… немного удивлённо рассматривая тень. Тень накрыла её целиком. Стала темнее и мир вокруг закачался. Яркая красная вспышка и снова темнота.
«Мне страшно… очень страшно.»
Сказала она про себя, так и не в силах пошевелиться.

Мир посветлел. Раздался треск и шорох. Пелена похожая на слёзы стала изгибаться и с хрустом разошлась по бокам. Тёплая, шершавая поверхность перестала прислоняться к её боку и она ощутила дуновение ветра на своей фиолетовой мордочке.
— Ве… тер… — Тихо проговорила она, но её никто не услышал.
— Привет. — Раздался чей-то голос.
— Кто… это сказал? — Спросила она, но так и не могла оглянуться. Что-то тёплое, осторожно подняло её и под копытцами ощущалось размеренное биение. Мир был светел и вокруг были разные предметы. Половину из них она не знала, ведь это было ново для неё.
— Большая радость, что мне удалось тебя найти. Это было случайно. Но, мы же будем друзьями? — Спросил тот же голос раздающийся откуда-то сверху.
— Не знаю… наверное… — Отозвалась она, но голос не слышал её. Осторожно её опустили вниз, на странную тёмную поверхность, над которой виднелись серебристые буквы.
— С днём рождения! — Раздался тот же голос.
— Спасибо. — Она уже знала, что её не слышат, но не могла не ответить. Прошло несколько дней и она снова услышала хруст. Такой же, как раздавался когда пелена пропала и мир стал ярче и отчётливее.
Рядом появилась… подруга?
Да… белого… небесно голубого… оранжевого и даже… розового? Её подруги?
Она смотрела на их мордочки и вглядывалась в их глаза, что постепенно привыкали к новому миру. Они по прежнему стояли. Видимо, как стояла она не в силах пошевелиться. Слышали они её? Скорее всего нет, и от этой мысли ей стало снова грустно и одиноко.
— Не хватает… её и их не хватает. — Раздался голос сверху и она ощутила сквозняк.
Она не знала, сколько дней прошло, прежде чем рядом с нею и её друзьями появилась ещё одна, похожая на голубую фигурку, только жёлтая с розовой гривой. С ней вместе, откуда-то сверху, опустилась статная белая фигурка с двухцветной гривой и золотистой тиарой.
Что-то случилось с ней. Что-то случилось, когда рядом появилась такие же фигурки, только фиолетового и розового цвета и на них тоже были тиары.

Но самое главное… самое важное случилось тогда, когда погас свет и на тёмную поверхность упали лучи лунного света. Она плавно подняла копытце и опустила, услышав пластиковый звук.
— Привет… — Раздалось рядом.
— Вечеринка! Пусть будет вечеринка! Или ночнинка… — Раздался другой голосок.
— Это на 20 процентов круче, я точно говорю… — Послышалось от голубой фигурки, что расправляла крылья и опускала вниз передние копытца.
— Я не знаю… тут всё такое большое… — Тихий голосок пискнул слева от неё.
— Ну ну, сахарок, нечего боятся, хотя это и в правду странное место. Мне кажется или мы… — Оранжевого цвета фигурка тихо поцокала копытцами по поверхности. — Как странно.
— Ну ну, мои маленькие пони. Не шумите так громко, ведь всех нас могут услышать. — Мягкий голос послышался над их головами и переступая копытами из тени вышла высокая светлая фигура, чья грива отливала перламутром.
— Ты права сестра… — Тёмная и такая же высокая фигура вышла из тени и встала рядом так же, как это сделала розовая, оглядывающая по сторонам и удивлённо поправляющая свою тиару за рогом.
— Это… мой день рождения? — Тихо произнесла она, что очутилась тут раньше всех и теперь осторожно переступала фиолетовыми копытцами по поверхности странно звучавшей под её шагами.
— Это день пробуждения всех нас. — Ответила высокая белая пони, разминая свои большие и кажущиеся ужасно уютными крылья.

Имена всплывали в её голове.
И последним появилось… её имя?
Она смотрела на кусочек странной бумаги или картонки, на которой видела себя, только плоскую и улыбающуюся.
И там было её имя. Это было несомненно её имя.
Твайлайт Спаркл.

Нарисованные глазки мигнули несколько раз и она наконец обернулась. Там, где-то где тускло светил свет и раздавался скрип карандаша и клацанье клавиш, словно много много маленьких пони невпопад бежали по мостовой, был голос. Тот самый, что звучал когда пропала пелена перед глазами и рядом появились подруги, её няня, наставница и её сестра… А ещё две поклонницы этой голубой фигурки, что нарезала круги вокруг них. Рэйнбоу Дэш.
А желтая и оранжевая пытались укатить большое бревно… на котором кто-то написал koh-i-noir. Эпплджек и Флаттершай.
Розовая фигурка прыгала по странным плиткам с буквами, но буквы не были словами, они были просто буквами, чёрными на белом фоне. И в тишине раздавался звук. Клац… Клац… Пинки Пай.
Её фиолетовая грива развевалась вдоль белого бока. Она смотрелась в зеркальную поверхность серебристых букв наверху. Они были тоже странными и забавно искажали её мордочку. Рарити.
Позади же раздались тихие шаги Селестии, Луны и Кэйденс, что положили на её спину крылья с надеждой смотря куда-то в даль.
— Надеюсь, мы останемся тут надолго. Пусть мы всего лишь копии… всего лишь крохотные частички себя в этом мире. — Произнесла Селестия.
— Даже пусть так, пусть всего лишь крупинка, но если мы сможем вдохновить… я рада, что выбралась из того тёмного и хрустящего места, где было тесно крыльям. — Добавила её тёмная сестра с полумесяцем на крупе.
— И пусть нас никогда не услышат, глядя в нашу сторону, в их сердце пробудятся светлые чувства. — Улыбнулась розовая Кэйденс.
— Я… Я… хочу сохранить магию! Маленькую искорку магии… Хорошо? — шмыгнула носом фиолетовая единорожка по имени Твайлайт Спаркл.
— Конечно, моя верная ученица… — Белоснежное крыло прижало её к пластиковому боку и в груди… в самом центре фигурки единорожки снова стало тепло.
Как тогда.

Потому что, это был её день рождения.

P.S. — Они оживают ночами, когда мы не видим. Они вселяют надежду, когда на них бросают взгляд. Но и они умеют грустить. Умеют помнить. Хранить наши мечты, даже когда мы сами забываем о них и возможно выкидываем их как коробку с ненужными вещами. Но это не так…
Из мира, где всегда будут живы фантазии, мечты и сновидения, маленькая искорка приходит к нам. Пусть даже она оказывается заключена в крохотное пластиковое тело.
Когда мы не видим… они оживают.
Магия живёт — пока в неё верят.


Писалось под музыку.


49 комментариев

«Когда остаются игрушки одни,
Во что, интересно, играют они?» ©
DarkKnight
+2
— Дааа… что-то вроде…
DxD2
0
Спасибо.
Strim
0
— Пожалуйста…
DxD2
0
Хорошая зарисовка. Как раз под настроение пришлась. Поэтому и спасибо )
Strim
0
— А… понятно. Ну у меня она и писалась под настроение… и даже на реальных событиях.
DxD2
0
Ага, так вот он, секрет успеха! Не удивительно, что тебе так хорошо удалось это настроение передать )
Strim
0
— Я обычно проживаю те ощущения, которые описываются или они представляются в деталях благодаря музыке и отдельным фрагментам витающих идей. Но так да, идее уже почти год, но только сейчас получилось её сложить в текст.
DxD2
+1
А вот когда я, ещё в марте или апреле представил своих героев такими, я… я ужаснулся их положению! Хотя возможно всё дело в том, что они (и герои и фигурки) никогда не были другими и не ужасаются поэтому.
HerbSmoker
+1
— Всегда интересно попытаться представить себя на месте персонажей. Кем или чем бы они не были. Но да… замирать и ждать момента когда можно будет придти в себя и продолжать жить. Истории игрушек — это почти история о гарголиях, которые по легендам оживали в особые ночи, когда никто не видит или раз в сотню лет. Прибывая недвижимыми камнями на карнизах домов.
DxD2
0
Написано искренне. Можно было вытянуть даже в настоящий рассказ, но в принципе и так неплохо.
Carbon
+1
— Хотелось сделать настоящий рассказ, но потом стало понятно, что это развеет волшебное настроение одного момента. Поэтому осталось зарисовочкой настроения. Скорее для тех, у кого частички Эквестрии стоят прямо рядом — на полке. Достаточно бросить взгляд и протянуть руку. Не просто пластик, а маленькая искорка любимого мира, которую можно ощутить в руке. Спасибо!
DxD2
+1
Не знаю, связанно ли это с текстом, но у меня день рождение 6-го октября.
GiGangan
+1
Черт, я дочитал это
GiGangan
+2
— Но там же всё хорошо… Это история о том, что у каждого может быть кусочек Эквестрии, достаточно просто оглянуться на цветные фигурки на полке. Они тоже живые и разделяют радость и грусть с нами вместе.
DxD2
0
Не знаю почему, но мне стало грустно
GiGangan
0
БЕЗIC}{ОДНОСТЬ
HastieQuad
0
Безысходность — это когда твой брат уезжает в другой город перед твоим днем рождения. И это очень печально
GiGangan
0
— Обидно… Но он же приедет? И может подарки привезёт?
DxD2
0
Да, через 4 года. Когда учеба закончится.
GiGangan
0
По почте м.б будет присылать?
HastieQuad
0
Может быть. Но кому нужны эти подарки.
GiGangan
0
— Тебе… это же его знак внимания… частичка отношения, пусть на расстоянии. Нельзя так пренебрежительно к этому относиться, даже если это просто подарок ради галочки.
DxD2
0
Может и подарит. Еще 4 дня до дня рождения.
GiGangan
0
— Конечно подарит!
DxD2
0
Ага, надеюсь на это.
GiGangan
0
Не, безысходность — это когда у тебя брата вообще нету.
HastieQuad
0
В моем случае: Брат — это очень близкий человек, с которым ты проводишь 75% своего свободного времени. Вот почему для меня это безысходно.
GiGangan
0
— Ну вообще да… грустно. Немного.
У меня как-то само получается писать грустно. Или наоборот очень забавно.
DxD2
0
Понец тебе.
HastieQuad
0
— УХ!
DxD2
0
— Здорово!!! Надо же…
DxD2
0
HastieQuad
0
— Да… очень грустная мелодия, но рок-микс не очень удачен…
DxD2
0
А мне очень понравился.
HastieQuad
0
— Он слишком энергичный… для такой грустной темы.
DxD2
0
numerodin
0
DxD2
0
— не кашляешь?
numerodin
0
— Эмм… нет… А что?
DxD2
0
— ну в смысле «как дела?»
numerodin
0
— Ну, много работы, почти не выходит рисовать для себя или на форум… Интересные задания. Потихоньку пишу дальше основной фанфик и дополнительные к нему истории. Учусь дальше… всё как обычно — жизнь полна графики и творчества.
DxD2
0
Неплохо) Эмм может я невнимательно смотрел, это другой фанфик у тебя сейчас или продолжение?)
ArTeLiOrsk2012
0
— Это просто зарисовка настроения. Он не связан с другими фанфиками…
DxD2
0
Потрясающе красиво написано, однако у меня воспринимается немного крипово от экзистенциального страха, когда проекция называет себя частью подлинного
Ashby
+1
— Спасибо!

Но если кроме проекции… ничего другого не может быть, то по сути она является подлинной в конкретном случае. В добавок, если нет контакта и о их крошечной части никто не знает, но лишь может догадаться и то случайно, как в фантазиях — то по сути это тоже выходит подлинным. Ведь так? Особенно, если подлинное не может оказаться где-то в ином виде кроме как в виде проекции…
DxD2
0
Очень красивая история! Честно говоря я всегда воспринимал фигурки как настоящих поняш, точнее их отражение. Как то раз мне показалось, что Луняша подмигнула мне… А может не показалось?
Pony4tonado
0
— Не показалось. Да, они и в правду живые. Точнее они оживают от чувств к ним и чем они дольше рядом, тем больше в них жизни.
DxD2
0
KerHarrad
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать