+929.32
281 читатель, 147 постов

Не-шифры от Ватьки =3

— Под катом несколько интересных цитат. Они заметно искажены. Например, фраза «привет лунатикам» может стать «первить лунатикает». Твоя задача понять что написано. Если ты хочешь дать понимание в комменты, то клади его под спойлер (не под лайт-спойлер!). Заинтерисованных прошу под кат
Там лежит невидимый суслик →

Зашифрованное сообщение

Предлагаю разгадать вот такую штуку. Составил ее давненько уже в неприкрытых целях издевательства над друзьяшками. Отгадал из них таки лишь один. Порекомендую, что ли, ваши ответы и предположения прятать под спойлеры, дабы ненароком не испортить все удовольствие какому-нибудь мимокрокодилу. Удачки! Я в вас верю!

Сообщение собственной персоной

В принципе, я бы хотел тем и ограничиться, однако будучи солидарным с поняшами, которые не хотят гадать слишком непонятные загадки, все же оставлю несколько подсказок.

Подсказки, от ненавязчивых до критических:Это осмысленный текст.
ДальшеУ этого текста просто «другой шрифт». Каждый его символ означает одну определенную букву обычного алфавита.
ДальшеЭтот английский язык.
ДальшеКонан Дойль, помню, описывал пляшущих человечков, являющих собой нечто похожее этому шифру. Можно было бы спросить у него, как он задачу решал.
ДальшеВ английском языке чаще всего употребляются буквы E, T, A, O и I. Или, загуглите сюда: en.wikipedia.org/wiki/Letter_frequency
ДальшеЛишь два английских слова состоят из одной буквы. Местоимение и артикль.
ДальшеВ английском языке можно часто встретить суффиксальные сочетания -ed, -ing
Первые два слова текста расшифровываются как:hi there
ДальшеНет, все, хватит подсказывать. И так уже все рассказал, осталось только ответить еще вместо вас. Удачи.



Гармонический ряд против мощного компьютера

Еще раз здравствуйте, господа табунчане-любители пораскинуть мозгами. Сегодня я вам хотел бы предложить задачку на вычисление одного немаленького числа. Как можно видеть по заголовку, задача напрямую связана с одним из известнейших математических объектов — гармоническим рядом, то есть, бесконечной суммой:
1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 +… + 1/n + ...
Главная особенность этой суммы заключается в том, что она с увеличением n будет неограниченно возрастать. То есть, вы можете взять какое-нибудь число, заставить кого-нибудь (например, компьютер) считать сумму этого ряда, и… если набраться терпения, можно дождаться момента, когда сумма ряда перевалит за взятое вами изначально число, независимо от того, насколько оно велико. А теперь достаточно прелюдий, перейдем собственно к задаче.

Условие задачи

Нестандартная задача

Привет!
Сейчас я дам вам задачку непростую! Но и сложной её не назвать.
Она лишь частично математическая.
Вот условие:

Дан ряд чисел. Надо подставить их в … чтобы получился правильный ответ.
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21.
...+...+...=30

Повторюсь. Она из математической части содержит только числа.
И она решаема.
Good luck)

Круги: ответ на задание и вопрос к аудитории

Ответ под катом.
Ссылка на само задание: tabun.everypony.ru/blog/Circus/158227.html

А вопрос в следующем. Вроде старые задания люди пытались решать. Что у меня вышло не так, почему задание не пользовалось интересом? Слишком сложное? Или труъ только карандашом по бумаге круги рисовать?

Понятно, если это никому не интересно, то я продолжать не буду.


Ответ...

Круги и не только

Всем салют!

Автор забавного развлечения «Круги» Fireshy давно ничего не выкладывал. Я подумал, что можно продолжить начатое им дело. Только руками чертить не вижу смысла — на экране как-то проще. Плюс, так можно рисовать не только круги, но и эллипсы…


Векторное безумие под катом

Задачка школьно-олимпиадного типа о наборе цифр

Надо сказать, это мало того, что первопост, так еще и его второй дубль. Решил изменить условие задачи, подняв уровень сложности. Извините, если кому-то доставил неудобства.
Два года тому назад я, будучи лишенным компьютера по причине поломки оного и находясь в деревне у бабушки, от нечего делать занимался математикой в свое удовольствие. И нашел один забавный математический объект, из свойств которого сделал нетривиальную задачку. Для того, чтобы ее решить, достаточно уверенно владеть школьной математической программой и оригинально подходить к решению.
Прошу под кат, если заинтересованы!

Читать дальше →

Сундучок

Архив с задачками!


Рекомендуемые имения:

1. Операционная система: Windows или Linux.

2. Доступ в интернет.

3. Немножко свободного места на жёстком диске.

4. Не быть совсем чайником в компьютерных делах.

5. Быть сообразительным.