+929.32
281 читатель, 147 постов

Задача про стадо коров с общим числом ног равным N, при числе ног у отдельных коров от 1 до M

Попалась тут любопытная задача, к счастью, требующая численного решения, с которым я почти справился (алгоритм есть, код попозже допишу).
А вот аналитическое решение не придумал, оно и не нужно, но покоя не даёт уже третий день.
Хочу поделиться.

Дано: в стаде коров ровно N ног. У каждой коровы число ног может быть от 1 до M, где M<=N.
Найти число возможных версий стад, без учета порядка коров, только по числу коров с конкретным числом ног.

Пример: для N = 4 и M = 4 возможные варианты стад — ровно 5 штук
1 1 1 1 (все коровы одноногие)
1 1 2 (две одноногие и одна двуногая)
1 3 (одна одноногая и одна трехногая)
2 2 (две двуногие)
4 (одна четырехногая)

Численно это решаю так: строю дерево с узлами, содержащими значения от 1 до M, от корневого узла — все варианты, а далее у каждого узла добавляю подузлы со значением, не менее значения родительского узла. Если сумма значений узлов от корня до текущего равна N, то сохраняю значения узлов в список как решение и прерываю обработку узла, если больше — то просто прерываю.
Не очень эффективно по памяти и времени, но работает.

Есть идеи по аналитическому решению? Возможно, как-то поиграться с системой счисления по основанию M, чтобы сумма цифр была равна N? Сами комбинации не нужны, решением должно быть просто число стад.

Задания для игры "Солитер"

Правила игры «Солитер» были описаны в моем предыдущем посте. Данный небольшой материал представляет собой новый набор заданий для этой игры. СпойлерНу как новых, как и предыдущие задания, они честно утащены из замечательной книги Мартина Гарднера «Математические досуги» Следует помнить, что в представленных ниже головоломках в начале игры все поле, кроме центральной клетки, должно быть занято фишками. В конце игры оставшиеся фишки должны составить следующую конфигурацию.

Читать дальше →

История развития численных методов решения задач

Доброго времени суток.
Где-то около года назад сдавал кандидатский минимум по философии, для него был необходим реферат по теме своей работы. Так как я чуть-чуть занимаюсь математическим моделированием, то захотелось написать про это. Но так как это философия, то нужно было написать про историю развития выбранной науки, а лезть в историю математического моделирования мне показалось слишком сложным, поэтому я чуть укрупнил тему, и стала она связана с численными решениями различных задач. Но философы самые умные и попросили очень хитро назвать свою тему, получилось вот так: История развития численных методов решения математических и физических задач как предметная область естественных и технических наук. По-моему очень упоротое название получилось. Описывать сами методы решения задач на философии им не нужно, важнее был исторический аспект. Так же мне давно хотелось почитать что-нибудь по истории математики, поэтому в реферате, а ещё потому что философы не разбираются в математике, под численными методами я имел ввиду вообще все приближённые математические методы решения задач. Так что сильно не ругайте за неточность формулировок. Ну и напоследок, реферат писал сам по нескольким основным книгам, но вот последние главы про современность, там уже пошли проблемы, так как не успел прочитать литературы про этот период времени. Оригинальности было 78 %, так что может кому пригодится или просто будет интересно прочитать. В любом случае заходите под кат.

Читать дальше →

Новые не-шифры! о_о

— Тевирп. Под тремя спойлерами ниже есть ряд интересных цитат. Но не просто цитат, а искажённых. Например, фраза «привет лунатикам» может стать «первить лунатикает». Сложность нарастает от первой части к третьей, но это неточно. Комменты с ответами прошу заворачивать в спойлер (не в лайт-спойлер). Удачи!

Часть первая, в которой Ватя пробует перо(-мутанта).
Е егда рощения росит тт, кт винт. Проще прос т, ко дороже отшения.


Тужакоп имас ино еохолП.еешорох окьлот хядюл в ущи адгесв я.


¡vɐʚɐɯɔʚ и vɐɓɐu оɯʞ — ʞиvǝʚ ɯоɯ ɐ ‘vɐɓɐu ǝн ɐɓɹоʞин оɯʞ ‘ʞиvǝʚ ɯоɯ ǝн


Одрбумо ечолевук выбтеа тсыодн адеж депер осабйок.


Bокак мойка юла живо зенно вода ходят тётя, кот хочет, имба котик хочет утютю ходок, новый тесть облизать щи о-е правда ила ля вата сом хо-хо-хо костей: за тридявять земель ходя — вы тир ай тетерев о нет гиена, ухо дядя — забыл крышу ватя азаза босой о даме верь.


\/|/\||-||)||/"| (|C-/-|()|3C-|/\ |-||=- ()()-|/||X/-\C-|_(/(|, /-\ _/-\_|=-/-|C-|_ |3|)||3()_/-\_|)|.


Псс мистер видок итак трудоголик новости привет кажется дойка воз можно стирать; оптимизатор странно видеть жак люк дойти тру стори дно достиг ива тида воз нельзя страсти.


Никола гадани е оса уж дайте каловче, показ нетопорь про дёгте ольгий путная тьпу выдра игого бот и ник.


Кофе хочет пить во дела — ищет в способностях, кофомолка не-не-не хочет — ищейка притча на.


Много точильный камень — эвкалипт тоторо наследил наша цыпочка уже джих волос.


Часть вторая, в которой слова пляшут и поют.
Жнону бытие лымсме, бычто вода стать ива выва сказка. Имтак еж мылем с жно ну быт ля тофу го, чпок бык сид и слуш.


Ноид зи всоеткер отго, кок а утсепь дела тьма обьлеш, — состав спи сокобан лёд ан ккажду деноминатор нья, имя ёлка тьма оег дпере голубь лазами лимон рука водит ми-ми-ми.


Навигация ива кот теперь остров наша ет молоко обелиск жмёт ет мыс лить ястреб сон совы сычь жатыми кулебяка аминокислоты.


Велики умудрились обсерватория уж дают иди енот, обычай нытик езда — бос нычка селестия, а мелкие — друг их любо действо.


Часть третья, ну и куда нас занесло?
Мыло всегда знаем неточно, не что не думает и не чувствует друг ой чел: немы не не интерпритируем эго про вождение и обиж на собств мыс поэт музыка поводок.


Поступках в проявляется и глазах в отражается, сердце в живёт красота настоящая.


Лето ящик об гонке иду щука его, тополь ползущего об гонконг я лет, ползущий а и б обгон ня ня на месте кружка стоящего.


Лупа чешется среда колдовстро хор отшельгиков навар чары тьмы дня состав вода том, чё-то быстро, прошисьснув, атьдопдум, невод льзя лимон хотьбы лакомоство и хорошо тьме 1-мурлыкать 4ел0 век у дома ставить сего дом няня радость.


Тыква совой будить быть счас тли в можешь толока льёт корову сон темя нос кем.


Рога, ведущая кур к удаву спешит, вечерело но обновление виндовс. Хе-хе упс — эот поступ покупательное домовой вижу не, а не тоторо дочка, кот орёт мох жнёт достали чупакабру.


Окоп есве тю-а-тю-щи, от-чё с вину там гору не воз, кирин то-то просто наливает чинит на нет пере мультитаск мал енот еик. & %ко дама ку не-не его получка сдвиг тонуть руго в сене нач алло читать с огого ет-да особа, хотеть макро лень камешки гальки пуд силы кажется дождь.


Енот идёт на автостоянку тихо и пищит стартёт особо визгливо кроме высшего образ вон и я ну ждать именно тьфу супер хот быль аль небыль средняя сложность сон о брожении ива, как мины минимум, ель оторопела но луна априходовала чашу аниски на раз.

Солитер

Солитер – это одна из разновидностей игр с фишками на специальной разлинованной доске. Для игры в солитер используется 33-х клеточная доска крестообразной формы. Это довольно известная игра, доска для которой даже украшает обложку замечательной книги Мартина Гарднера «Математические досуги». Благодаря этой книге автор поста и познакомился с данной игрой.




Читать дальше →

Головоломки по средам - броникон

Как-то раз, давным-давно, несколько брони решили организовать броникон. Сняли небольшую комнатку, поставили восемь столов, и стали спорить, где кому сесть.

Стенд "Тыблочная и кот" нужно было непременно расположить слева, у окна
idem_id пожелал, чтобы его место было где-нибудь в углу комнаты
Организаторы стенда Министерство стиля настаивали, чтобы их стол был по центру комнаты, прямо напротив входа
Oldboy был согласен на любой стол, лишь бы рядом не сидела CrazyDitty
Для CrazyDitty было важнее всего, чтобы между ней и idem_id были как минимум два других стола
Ketika предпочитает сидеть как можно ближе ко входу.
Essorille хочет, чтобы с обеих сторон вокруг неё сидели другие плюшкоделы — CrazyDitty, Ketika или Burgunzik
Пожелание Burgunzik было самым странным — чтобы и по левую, и по правую руку от неё было по два не-плюшкодела. Не обязательно соседние.

Читать дальше →

Головоломки по средам - подземелье

Перед вами карта подземелья, состоящего из сорока девяти комнат. Комнаты отличаются друг от друга цветом плиток пола и стоящей в центре скульптурой. Каждая комната соединена со всеми соседними, но перемещаться между ними можно только определённым способом:
  • Из комнаты можно перейти по прямой линии в ту, в которой и цвет пола и скульптура отличается. Расстояние не имеет значения.
  • Нужно чередовать вертикальное и горизонтальное перемещение. Разворачиваться или продолжать движение в том же направлении нельзя
Вход внизу, где золотая лестница, выход в центре карты.
Удачи!

Читать дальше →

Карантинный кроссворд =)

Как нам сегодня стало известно, многим вскоре предстоит небольшой вынужденный отпуск. Хороший повод занять чем-нибудь мозг, не так ли?

Предлагаю поломать голову над небольшим кроссвордом, думаю займет он вас надолго, заставив прошерстить википедию, и прочую справочную литературу, во славу Твайлайт

И да, разгаданные слова не спойлерить. Ну или хотя бы прячьте так.


Читать дальше →

Головоломки по средам - крутое пике - морзянка

На протяжении ста пятидесяти серий самолёт Брони-747 терпит крушение над водами Атлантического океана. Спасти положение пытается экипаж лайнера:
Ответственный и дисциплинированный Orhideous
Саркастичный и обаятельный OldBoy
Находчивый и честный Iridany
Умелый и харизматичный andreymal
Симпатичная и исполнительная Naked_Skull
А также несравненная CrazyDitty в роли мисс Дитти

Читать дальше →

Головоломки по средам - крутое пике - посадка

На протяжении ста пятидесяти серий самолёт Брони-747 терпит крушение над водами Атлантического океана. Спасти положение пытается экипаж лайнера:
Ответственный и дисциплинированный Orhideous
Саркастичный и обаятельный OldBoy
Находчивый и честный Iridany
Умелый и харизматичный andreymal
Симпатичная и исполнительная Naked_Skull .

Читать дальше →