~ Леди в чёрном и осколки снов ~

— Эта история пришла ко мне во сне как сказка. Я помню треск камина. Уют родного дома. Улыбчивые усы разказчика.
— И саму сказку. О ней и поведаю.

~ Сказка из сна ~

Леди в чёрном была очень деловая леди. Она не отдыхала на пляжах. Не ездила в горы. Даже простые разговоры считала пустой болтовнёй.

Однажды леди в чёрном приснился сон о том, как она девочкой бежала сквозь сочные луга. И леди в чёрном это не понравилось. Она приказала своему слуге-магу запереть сны в хрустальный сосуд. Ночь это тоже важное дело, леди не хотела терять его времени на пустяки. Только на столь досадный и столь необходимый отдых.

Время шло, а хрустальный сосуд на бархатистой подушке наполнялся снами леди. О далёких драконьих островах, а леди думала о политике, о плаваньи в волшебный шторм, а леди думала о золоте, о прогулке по звёздам, а леди спала без снов. Она была слишком важная леди.

Однажды леди, утомлённая бесчисленными конкурентками свернула в сторону от привычных шагов к кровати без снов. Она облакотилась своей бледной рукой на постамент с бархатной подушкой, на которой стоял хрустальный сосуд. Леди собралась с силами и резко пошла к кровати. Каждая секунда потерянная на передышку, сокращала её время на продвижение при дворе королевы.

И резкое, неосторожное движение усталой леди в чёрном смахнуло хрустальный сосуд с её снами на пол. Сосуд разбился на мелкие сверкающие осколки, а леди уже спала. Леди в чёрном очень ценила своё время.

И тут леди приснился сон! Сумбурный, как она ходила по жаркому пляжу, и спорила с прибрежным песком о нужде океана, что его омывает. Зачем такое большое пространство без пользы королевству и самой леди? А песок отвечал что-то о красоте, вращении воды и белых птицах с жёлтыми галстуками.

Наутро леди проснулась разбитой. Каждое утро она просыпалась разбитой. Но раньше у неё не было времени на такие мелочи как потерянная частица души. Леди хотела быть большой и важной дамой в королевстве.

Леди уже думала позвать мага, увидев хрустальные осколки своих снов, но что-то удержало её. Почти потерянное чувство любопытства просило леди подойти поближе. Леди отошла подальше, у неё не было времени на чепуху. И леди не позвала мага, она решила что осколки неважны, хрусталь был волшебный и не мог порезать её ступни. Леди ушла, а осколки лежали на месте. Они могли летать словно птица, и бежать как мустанг, но были бессильны в хрустальной оболочке.

Пришло время ночи, и леди в чёрном вернулась домой. Отлично! Ещё немного дворян на её стороне и она станет королевой! Леди была столь полна сил, что не захотела спать. И леди не стала ложиться. Вместо этого она стала думать что сделать полезного. Но в голову ничего не приходило. У леди было чёткое расписание дел, а раньше дел на ночь кроме сна у леди не было. Леди взглянула на хрустальные осколки своих снов. Её любопытство снова проснулось.

Дел не было, и осмотреть эти странные видения, может, лучше чем просто стоять на месте всю ночь? Леди подошла к осколкам. Блестящие, они привлекали внимание, словно волшебная хрустальная лужица. Леди подняла один осколок, самый большой и прочитала заклинание. Осколок вспыхнул алым светом и исчез, и освобожденный сон влетел в сознание леди…

***

— Галька, пошли, с карпами поговорим!

— Конечно пошли!

Галька побежала быстро-быстро, подстёгиваемая любопытсвом! Но интерес был столь жгуч, что вскоре девочка просто летела, так велико было любопытство!

У воды стояли её подруги, а из воды торчали задумчивые морды карпов.

— Фишка, а чего они молчат?

Фишка осмотрелась по сторонам и подмигнула подругам!

— Ульки-бульки, карпы говорите!

— И незачем было так кричать, молодая леди. Хотите кисельных берегов или молочную реку?

Девчонки завизжали от восторга — надо же, самые настоящие волшебные карпы!

— Реку-берега-реку-берега!

Кричали они на перебой. А карпы смотрели и улыбались. Наконец, девочки пришли к согласию. Как самая серьёзная из них, Галька подошла говорить с вошлебными карпами.

— Мы хотим кисельные реки с молочными берегами!

Карпы ухмыльнулись и через волшебный миг вокруг были молочные берега и кисельные реки!

Галька засмеялась, она была счастлива! Так счастлива, что танец на молочной земле не мог выразить её блаженства! Галька обернулась птицей и затанцевала высоко в небе!


***

Галька. Леди в чёрном уже и забыла своё настоящее, совсем не серьёзное имя. Она посмотрела на осколки. Противоречивые чувства наполняли леди. Леди взяла самый маленький осколочек волшебного хрусталя, и прочитала заклинание…

***
Я — птица в небе! Хорошо! Внизу земля, а я — свободна!

***

Такой короткий и такой приятный сон. Леди не понимала как может быть столько пользы в столь коротком времени… пользы? Но ведь это просто сон?.. Галька потянулась за следующим осколком и прочитала заклинание…

***

Земля была удивительно упругая и вкусная! Дельфина купалась в ней, и взлетала высоко в воздух! Остров королевских пончиков совершенно прекрасен! Уи-и-и-и!

***

Галька смотрела на многие осколки своих снов. Что же она упустила, будучи леди в чёрном? Многое, саму себя. Галька потянулась за следующим осколком, читая заклинание…

***

Облака вокруг и воздушные змеи! А рядом летит дракон! Самый настоящий! Большой! Изумрудный!

— Как тебе это место, бескраёнее небо, белоснежные облака, сверкающее солнце?

— Прекрасно!

Девочка-птица смеялась и вытворяла кульбиты под улыбчивым взглядом своего учителя полётам!


***

Галька улыбалась. И такую красоту она заперла в хрустальном сосуде? Да ну! Чушь!

Галька резво махнула рукой, читая заклинание! И снова! Снова! Снова! Снова!

Далёкие земли и города! Леса и висячие сады! Звёзды и луны! Торты и пирожные! Подруги и друзья! Жизнь! Много-много жизни!

… Галька задумчиво смотрела на последний осколок. Он был мутным и вызывал тревогу. Плохой сон? Кошмар? Да ну его! Галька уже готова была выбросить осколок подальше, как… задумалась. Леди в чёрном внимательно рассмотрела осколок. Если это был плохой сон, то хорошо будет его понять. Чтобы больше таких не было. Леди в чёрном прочитала заклинание, и освобожденный кошмар впился в её сознание…

***

— Леди. Все эти побегушки не имеют смысла.

Голос был всевластен и тих. Серьёзен и велик. Он не мог ошибаться или врать.

— Леди. Серьёзными делами ты сможешь помочь своему королевству больше чем полётами в выдуманных мирах.

Галька смотрела на огромную каменную фигуру короля, вдруг решившую ожить. Потому что кроме каменной статуи вокруг не было ничего. Это было бы несерьёзно.

— Леди в чёрном. Серьёзные дела дадут тебе власть. Власть — самая сильная магия. Которая приносит самую большую пользу.

И перед леди в чёрном разверзнулась бездна. Где власть правит всем. Где деньги развивают королевство и поражают врагов. Где чёткое и продуманное действо удваивает территорию королевства.


***

Леди в чёрном смотрела на пустую руку. Да. Этот голос был прав. Серьёзные дела могут серьёзно помочь людям. Леди в чёрном почувствовала вдруг навалившуйся усталость. Подошла к кровати. И забылась беспокойным сном.

Впервые леди в чёрном проснулась целостной. Она встала, посмотрела на свое отражение. Бледная кожа и чёрный наряд. Но это ничего! Галька улыбнулась и подмигнула своему отражению!

Ну что, леди в чёрном? Давай потанцуем с этими дворянами в небе? Только заклинание превращения в птицу изучим, и всё!

Галька заливисто смеялась! И отражающаяся в зеркале леди в чёрном тоже смеялась!

12 комментариев

— Пинок вленту даёт +1 к удаче для пнутого поста.
Waterfall
0
Vedont
+1
Waterfall
0
Замечательная сказка. Добрая.

Напомнила мне кое о чём и в моей жизни. Буду бережнее к грёзам и мечтам впредь.
Сноуфолл Фрост? Милая отсылка.
irfp250n
+1
— Очень рад, что сказка тебе по душе!

— Грёзы и мечты это очень важная часть нас, да!

— Yay!
Waterfall
0
Интересно. Только странно.
KillMeWithFire
+1
— Агась!
Waterfall
0
Сны как правило хаотичны, а этот выглядит слишком упорядоченным.
KillMeWithFire
+1
— Я стараюсь видеть интересные мне сны! А чистый бардак это не особо интересно!

— Кроме того, этот сон вполне себе аномалия. Я пишу в Галерею Снов только что-то интересное и более-менее упорядочное. Всякого неписанного бардака в моих сновидениях тоже хватает.
Waterfall
0
Здорово, что у тебя получается приносить с собой из мира грёз столь милые вещи. Успехов и сил тебе.

Заточение грёз в хрусталь это не есть хорошо, ибо от них пытались избавиться.
Но если попробовать воплотить мечту в металле? Непробиваемой обшивке, жарком сердце реактора, бешеных движках?
Чтобы несла меж звёзд, к новым, неизведанным мирам? Интересно…
irfp250n
+1
— Пасибки за слова добрые!

— Воплощение мечты в жизнь это хорошо!
Waterfall
0
Да, мечте нужно где-то жить.

В нашем ли сердце гореть тихим огоньком, метаться ли извилистой молнией над умами и инфлканалами или кристаллизоваться в результатах трудов.

Хотя, «домик» в виде межзвёздного корабля пришёлся бы многим моим мечтам по нраву.
irfp250n
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать