You only have one...

… Или что бывает после просмотра Ludum Dare на ночь. Приснилось что сделал на него игру. Я бы даже воплотил её ИРЛ… если бы был достойно искусен. Но, увы, нет. Ну хоть… я могу рассказать какова приснилась. =)

~ Опись игры из сна… ~


monomage

Ты знаешь только одно заклинание — огненый шар.
У тебя впереди только одно испытание — поступить в магическую академию.
Чтобы мечта одного самоучки осуществилась.

Шар можно перемещать в произвольном направлении и впитывать/давать ему сил (отчего он становится меньше/больше). Запас маны ограничен.

ЭТАП I

Задание: Взломайте магический замок, не повредив содержащийся в шкатулке хрустальный бокал.

Решение: Использовать мини-шар с мини-накачкой как «разварочный аппарат».

ЭТАП II

Задание: Пройдите полосу препятствий. Ловушки сна, огненная стена, пропасть с вяжущей жидкостью.

Решение: Проплавить в земле траншею, дать земле остыть, пройти. Сунуть огнешар в огнестену, впитать стену вместе с шаром, пройти. Выпарить жидкость, выплавить ступеньки, дать им остыть, пройти.

ЭТАП III

Задание: Победите магического голема. Вокруг голема магический защитный барьер. Голем может выпускать усыпляющие заряды. Голем может накладывать чары паралича.

Решение: В случае паралича, кидать огнешар перед големом, пыль от взрыва собьёт ему прицел. Рекомендуется выплавить яму с крутыми склонами, заманить в неё голема. И уже затем всыпать на голову голему большой огнешар (барьер это кольцо, а не сфера ;).

МОНОЛОГИ РЕКТОРА

(начало) Хах? Ты хочешь поступить в академию. Допустим. А какие заклинания ты знаешь? Что? Только огнешар? Хм. Ты провалишь вступительный экзамен с такими знаниями. Иди домой. Ха? Ты так уверен в себе? Ну хорошо, малыш, потрать твои силы. Академия уважает стремление поступить в неё. Но от этого не смягчает условия. Три не самых простых испытания. И только одна попытка пройти их.

(этап 1) Это задание не очень сложное. На бархатной подушечке лежит благородная… что? Нет, не принцесса. Шкатулка. Внутри которой хрустальный бокал. Но не спеши пить вино, мой дорогой друг. На шкатулке висит магический замочек. А бокал тебе надо достать. Целым и невридимым.

(этап 1 пройден) Ах ты! Умён, умён. Но это было только начало…

(этап 2) Второе задание это полоса препятствий, предназначеная протестировать не только твою сообразительность, но и владение различной магией. Составлена мною, смею заметить.

(перед ловушками) Для прохождения этой части испыту… эээ… поступающие обычно пользуются заклинанием магической дестабилизации. Что и очень логично — это базовое заклинение знает каждый нормальный маг.

(ловушки пройдены) Авторитетно заявляю — ты ненормальный. И мне это даже нравится.

(перед стеной) Тебе это по силам. Но по мозгам ли?

(стена пройдена) Да-да. Именно так. Тут ты меня не удивил, хотя и порадовал своей сообразительностью.

(перед ямой) Заклинание заморозки или полёта — вот чего призвана проверить эта яма. Тебе придётся воспользоваться недокументированным вариантом прохождения тут, хе-хе.

(яма пройдена) Это было… долго. Но сработало, поэтому зачёт. Впереди у тебя последнее, самое несерьёзное испытание.

(этап 3) Это магический голем, попробуй разбить его. Он может усыпить тебя, парализовать тебя и наступить тебе на ногу без капли сожаления. Кек. Но самое вкусное в том что его ограждает от твоих огненных шаров защитный круг. Мелочёвка. Пустяк. Лишь 80% шанс того что ты ему проиграешь.

(этап 3 пройден) Ай молодца. Навертел мою систему на своём огненном шаре. Хе-хе. Поздравляю, странник. Отныне и во веки веков я присваиваю тебе звание мага и право поступить в нашу магическую академию.

(если попал в себя огнешаром) Эх ты! Нет, я не имею права рисковать твоим здоровьем больше необходимого. Ты провалил. Твой единственный шанс разбит вдребезги неуклюжестью. Так жаль. Держи пару серебрушек на вино.

(если поджарился о раскалённую землю) Стоп! Никуда не годится — не оцениваешь окружающую обстановку ты. Чуть новые ботинки себе не испортил. Риск должен окупаться, а не быть бестолковым невнимательным магом. Ты провалил. И за это я даю тебе три серебрушки на вино и больше ничего, никаких поступлений.

(если разбил шкатулку) Ожидаемо и глупо. Бокал хрустальный, парень. Он не предназначен для наливания огненных шаров, а для огненного виски. На тебе на него пару монет, и иди прочь. Ты провалил.

(если заснул) Х.р.ших т… е с.ов. Т.бе п… доб.тся хо… шее н… тро.ние… обы при…… в.сть с.о… вш.сь т.ль….а… лов.ну.… прова… л…

(если швырнутый огнешар задел ловушку сна) Хорошая попытка. Но ловушки не бекон, они не поджаряться. Тут нужна астральная магия… ой. Её у тебя нет. Тогда нужны… огненные шары? Кек.

(если поджарен огнестеной) Идти напролом, на стену бушующего огня. Ты прошёл. В академию тупости, поздравляю. Купи себе вина на эти монетки, отпразнуй. А отсюда иди вон.

(если увяз в жидкости) Застрял? Есть меньше надо было. И больше изучать заклинания. На одних огнешарах далеко не уедешь. Когда жидкость затвердеет до состояния камня, выколупаю тебя и дам денег на вино, не переживай. Ты всего лишь застрял вне единственного шанса поступить в магическую академию. Кек.


Теги: , ,

  • В избранное
    1

6 комментариев

Waterfall
0
Воплотил ИРЛ
Мне интересно, как ты собрался фаерболлы кастовать?)
Firbearded Изменён автором
-1
Я про игру в виде ПО, если серьёзно. А если шуточно…

… поджогом губок-шариков, пропитанных горючей смесью?)
Waterfall
+1
Хм. А если серьёзно-шуточно…

Огнемёт-огнетушитель с окончанием в виде сферы с выходами для пламени/тушителя на гибком и длинном манипуляторе. Реализация разрушаемой почвы через то что она лёд. На шкатулку навесить простой замок. В качестве «ловушек сна» высокие защищёные вольфрамом столбики со снотворным газом и датчиками движения наверху. Огненную стену можно сделать из подожённой лужи с веществом медленного выгорания. Пропасть с вязкой жидкостью можно организовать и без магии, кек. В качестве голема робот, ессна. Магические щиты из вольфрама с узором, дротики со снотворным, в качестве паралича выступает дальнобойный электрошокер. Хм. Нет, разумнее сделать декорации и VR проекции/взаимодействия всех красот. =p
Waterfall
+2
Ludum Dare

Я бы даже воплотил её ИРЛ…


За 48 часов движок с «выплавляемой» поверхностью… Хотя можно, если помечтать подумать. Представляю такую изометрию с параметрами «пола» уровня на глубину, температуру, материал.

Интересный сон.
IIIIIIIIII
+1
Я не про 48 часов, а большой период будущего — что не в силах. Тема «you only have one» на LD проходила заметно далеко в прошлом.
Всё уже придумано до нас это раз. Сторонние движки разрешены это два.
И три… двухмерный массив с переменной «глубина». При равной высоте земли и огнешара, производится вычитание высоты по области, в зависимости от мощности шарика. Вязкую лужу отдельным уничтожаемым объектом. Прогретые участки тоже отдельным объектом с таймером на удаление. Возможность перейти на соседнюю клетку проверять по разнице значений, там если перепад больше 3, то переход отменяется. Это не выглядит сложным. Хотя если прям «по матану», то это месяцы или года, да...
Waterfall Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать