Шёл дождь.

Шёл дождь.

Тяжёлая капля ударилась об полированную поверхность волшебного металлического шара на вершине Башни. Следуя кривизне шара, капля побежала вниз, слегка зависнув между поддерживающей шар, полуаркой, и воздухом, капля решилась побежать дальше, по диковинной резьбе полуарки. Но на полпути капля встретила слишком много неровностей, отнимающих её силы, капля снова застыла в нерешительности. Но через пару секунд порыв ветра решил судьбу капли, она сорвалась с полуарки, и через короткий миг полёта, упала в подставленную Старшим, руку.

— Посмотри на эту каплю, Младший, — голос Старшего звучал звонко и чётко — она проделала долгий путь сюда, мало какая капля попадает на Башню, почти все они утопают на полях, холмах или горах, а многие по-прежнему зависнут в облаках, дожидаясь своей очереди оказаться на земле. Но как бы велика не была роль этой капли, в одиночку она не оросит землю, одна она не даст всход урожаю для нашего народа.

— Она вообще не оросит землю, Старший, — голос Младшего звучал сухо и чётко — она застряла на твоей руке, из которой, насколько мне известно, ничего кроме волос не растёт.

Старший усмехнулся, — твоя правда. Однако, роль этой капли велика…

Младший посмотрел на Старшего, весь во внимании, Младший чувствовал что сейчас Старший скажет что-то особенно важное.

— … как и твоя.

Резким взмахом руки Старший отправил каплю в полёт… тук! Капля разбилась о кончик носа Младшего.

— Эта капля торжественно назначает тебя Старшим… а меня — стариком по имени Вук. Засиделся я тут… тут тучи сгони, там тучи убери, тут местнось прожарь, а там охлади… теперь всё это на тебе. А я пойду, мир посмотрю, себя покажу.

— Это великая честь…

— … торжественная. Она торжественная, а не великая.

Вук и новый Старший рассмеялись.

— Хорошей прогулки тебе, Вук!

— Хорошей работки тебе, Старший!

Вук побежал вниз по ступеням, выкрикивая что-то нечленораздельное, наверное, радость.

Старший протянул руку вперёд, и через пару секунд туда упала капля.

Шёл дождь.

Теги:

  • В избранное

6 комментариев

интересно
dezdark
+1
— Рад сему!
Waterfall
0
а мне всякая фигня снится
dezdark
0
— Предлагаю тебе на ночь послушать forgotten future, оно красивое и сложное, считаю что имеет шанс подарить тебе интересный сон.
Waterfall
0
KillMeWithFire
0
Хренасе вам худлит снится.
Rain_Dreamer
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать