Лестницы, оленяши и другие зверушки)

+63
в блоге Галерея Снов
Мне сегодня снился удивительный сон, вроде и сюжет ничем не примечательный,
но после пробуждения осталось очень приятное чувство.

Снилось, как это часто бывает, что я оказалась на возвышении — достаточно большом, типа пирамиды, со всех сторон окружённым крутыми и узкими лестницами, а мне нужно спуститься вниз, и вот я хожу от одной лестницы к другой, не зная которую из них выбрать — ступеней практически не видно, а если и видно, то ногу на них не представляется возможным поставить. Тем временем люди внизу уже заметили моё смятение, что мне совсем не понравилось — ну как же так, я ведь смелая, сейчас-сейчас, и это смогу...., но застыла на месте и шевельнуться не могу. Вдруг голос снизу: " Вам помочь?", «Нет, — отвечаю, — спасибо, я сама» и делаю шаг вперёд, за ним другой, ноги меня явно не слушаются, я не особо чувствую опору под ними, но каким-то образом добираюсь до половины лестницы, а дальше понимаю, что всё, сейчас точно упаду, и вниз-то лететь довольно долго. Но внезапно, откуда не возьмись, прямо передо мной появляются 2 бурых оленёнка, только почему-то без пятнышек, примерно такие (тут картиночка была, но отвалилась, сорри(((

я смотрю на них и думаю «Ой, какие хорошенькие!...» и такая волна радости на меня нахлынула, что сама не поняла, как преодолела оставшуюся часть пути.
Продолжение сна уже помню смутно — выяснилось, что оленяши принадлежат тому, кто предложил мне помощь, ну а он по-совместительству оказался моим одноклассником, с которым мы уже лет 20 или больше не общаемся)))
Благополучно спустившись с лестницы я пошла за «предводителем» оленей непонятно куда, а ещё там появился третий зверёк, тоже очень милый, пушистый, с глазками-бусинками, чем-то похожий на австралийскую квокку.

… Надо сейчас на работу, а в голове до сих пор эти забавные зверушки из моего сна и ощущение чего-то хорошего)

14 комментариев

Очень мило! Задумался, кто и как бы меня спасал в моем сне. Вернее не задумался, а уже целую космооперу нафантазировал, со звездно-фиолетовым оттенком. Еще стало в очередной раз интересно кто мой spirit animal(не помню, как на русский переводится). Склоняюсь к теории, что вот этот чувак
Спойлер
Zurg Изменён автором
+2
=)
Вполне возможно)), только не с этого мемчика)
Almira
+2
Разумеется не из этого. Просто мне этот мишанька визуально больше понравился. А так — ходит, бродит в лесу среди кустов и ельника, непонятными делами занимается, такой он у меня какой-то) Любит лес и природу, но если чего из цивилизации увидит, непременно начнет цитировать ПСС Гегеля.
Zurg
+1
Это чертовски хороший сон… даже завидно немного. Явный намёк на какого-то «ангела хранителя», если это так можно назвать.
Olgfox
+2
Спасиб)
Almira
+1
Почему то, когда слышишь описание таких ярких снов, или видишь свои подобные и яркие, вспоминаются «Сны Акиры Куросавы»… Ярчайший фильм!
Edinorog23
+2
Спасибо за наводку, не смотрела пока.
Almira
+2
Надо, надо смотреть! Вообще тема визуализации снов была очень популярна в, как бы сейчас сказали, артхаусном (корявое какое то словечко) кино 60-70-х годов. И образность была такая, что можно было полностью «въехать» в эти фильмы.
Edinorog23
+2
Обязательно посмотрю. И как это я его раньше не видела?)
Артхаус я очень даже, не весь правда.
А про сны мне из 90-х одноименный фильм с Амалией Мордвиновой вспомнился:
Сны«Аристократка девятнадцатого века, Графиня Призорова, живет в Москве. Она богата, молода, но с некоторых пор ей стали сниться очень странные сны. Будто она не графиня, а уборщица Маша Степанова, работает в Москве, в 1993 году, в столовой N 9. Она лимитчица из глубинки и живет в общежитии. Не найдя объяснений столь странным сновидениям, графиня обращается к доктору»
Не самый плохой, надо сказать, но и не шедевр конечно.
Almira Изменён автором
+1
Знаю этот фильм. Увы, не лучший у Шахназарова. Тот же «Город Зеро» эпичнее. Но тут сон — это просто творческий приём для сатиры, ну или для стеба. Ещё подобный приём был в «Уникуме» Мельникова (83 год) по повести Житинского. А я имел ввиду фильмы, где идёт именно визуализация снов, как подсознания режиссера, каких-то комплексов и т.д. Как сны жильцов в «Улице Пожарных 25» Иштвана Сабо, Сны Исака Борга в«Земляничной поляне» Бергмана. Те же сны главного героя в «8½»…
Edinorog23
+2
Угу, я его (отечественные «Сны») смутно помню, не сильно большая была.
И да, я поняла твою мысль.
А Житинского я читала, наиболее именно «Лестница» у него запомнилась.
Almira
+1
«Уникум» снят по старой повести Житинского «Снюсь». Достаточно проходная вещь. А «Лестница» — великолепна. Ну ещё «Потерянный дом...»
Edinorog23
+2
С слову о мгновенных отправлениях произведений в отставку мной. Ну, я тебе говорил, вдруг помнишь. «Лимитчица» — мгновенно забраковано и отправлено к Шреддеру))
Zurg
+1
Не-а, это я не запомнила.
А твой мишка из коммента выше вполне себе примечательный)
Almira
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать