Закон о БПЛА.

+117
в блоге Авиаброни

Всем привет!
-У меня 2 новости: хорошая и плохая.
Начнём с плохойВ среду в России вступил в силу обновленный Воздушный кодекс, в соответствии с которым все беспилотники тяжелее 250 граммов подлежат обязательной регистрации, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации.

Реестр беспилотных летательных аппаратов будет вести Росавиация. Все граждане и компании, ввозящие или производящие на территории РФ беспилотные гражданские воздушные суда, обязаны будут обратиться для регистрации и получения справки о постановке на учет в ФСБ.

Для того, чтобы зарегистрировать беспилотник, необходимо сообщить свое имя, телефон, адрес и ИНН. Также при регистраци указываются технические характеристики аппарата и ряд дополнительных данных о беспилотнике.

В новом Воздушном кодексе вводится новый термин «внешний пилот», обозначающий оператора беспилотника. Таким образом. Кодекс фактически приравнивает владельцев любительских беспилотников и специалистов по аэросъемке к пилотам самолетов.
-Самое интересное: наши «депутаты» толком ничего в нём не поменяли несмотря на различные просьбы авиамоделистов в процессе его ввода.
-Так что я не знаю что теперь будет с авиамодельной отраслью в нашей стране…
-Вот что говорили на эту тему на телеканале РБК (не реклама).

А теперь
хорошая-Я успел до введения закона починить, настроить и соверщить испытательный вылет на Селестии. На этих выходных попробую выложить видео с её первым полётом после долгого и сложного ремонта. P.S. Но к сожалению момент отрыва на видео оказался не в фокусе, остальное в принципе нормально. Так что ждите...
На этом всё! Всем добра.

62 комментария

Курс на ленту!
RainbowDash98
+4
Мда, печальная ситуация в России с законами…
SDreamExplorerS
+6
Дебилов во власти слишком много. :(
Antares_89
+7
У нас давно и бухать по ночам запрещено, и людей ногами избивать и много чего ещё. Сильно это сковывает? Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
brass-cheetah
+3
О! Последняя фраза есть истинная суть! Часом не брат-юрист?
Antares_89
+2
Неа, эта фраза уже успела стать довольно распространённой — именно благодаря тому, что точно передаёт положение нынешних дел.
brass-cheetah
+2
точно передаёт положение нынешних дел.

И это факт. Пока тобой целенаправленно органы не займутся. Потом печаль-беда.
Antares_89
+2
Если говорить о законе о БПЛА, то это просто будет ещё одна статья дохода правохранительных органов (взятки с детей и родителей, которые не озаботились регистрацией игрушки, и всем, что с этим законом связано). Ну и иногда будут ловить какого-нибудь беднягу с DJI Phantom, пытающегося втихоря поснимать пейзажи, и устраивать показательный суд с телекамерами. Мол: «смотрите — поймали злостного нарушителя — пытался наркоту доставлять!»
brass-cheetah
+1
Дай угадаю — ты с кафедры теории права.
Blankhead
0
Верной дорогой идём к тоталитаризму. Идиотское государство. Просто боятся, что Навальный и Ко будут их виллы и особняки снимать, которые были на незаконные средства куплены.
Antares_89
+5
Так а что мешает зарегестрировать и быть счастливым?
orc01
+4
На процедуре регистрации ты типа должен будешь указать хар-ки модели: серийный номер, мощность, максимальную взлётную массу, + ко всему возможно придётся предъявлять сертификат лётной годности модели (которых не было в принципе) а так же иметь лицензию пилота БПЛА… И это только некоторые сложности…
RainbowDash98
+1
Орк пожал плечами — как будто беспилотники есть у каждого второго. Я аж ДВА раза видел беспилотники — и оба на РБК — за 500 рублей, вроде, предлагали сколько-то минут им порулить
orc01
+1
А собсно вопрос: как они планируют отслеживать пиратские БПЛА, пока они в полете? Или сначала его собьют, а потом будут разбираться?
McWroom
+3
Наверное сначала собьют, а потом будут искать пилота данного аппарата.
RainbowDash98
+2
Будут пытать сбитый беспилотник? И как сбивать будут? Стрела-2?
orc01
0
Наверное глушить радиосигнал. А на счёт вычисления владельца не знаю возможно будут причислять копов к этому делу…
RainbowDash98
+2
Радиосигнал, что глушить, что вычислять — довольно накладно. Нужна соответствующая установка, которую, и конструировать, и содержать, и питать — дорого. И чем больше зона покрытия, тем больше денег понадобитится. К тому же под действие подавления могут попасть и зарегистрированные БПЛА, и другие радиоуправляемые приборы, что уже френдли-файр. Если такое и сделают, то только для ключевых военных и правительственных объектов.
brass-cheetah
+2
В любом случае, если сильно прижмет, можно поставить нехитрый автопилот, который, естессно, от внешнего сигнала не зависит.
f13proxima
+2
Кстати да, для конструирования дронов-шахидов, приёмник внешних сигналов нафиг не нужен — закладывай прогу с перелётом из точки А в точку Б, привози на точку А и наблюдай за фейерверком в точке Б.
brass-cheetah
+1
Можно даже прикрутить камеру и поставить прогу распознавания конкретных лиц/объектов
brass-cheetah
+1
И это всё — на дохленьком процессоре, да.
GL_DOS
0
Смартфоновского железа хватит.
brass-cheetah
+1
И как сбивать будут? </blockquoteДробью.
GL_DOS
+2
Я бы глянул на попытки сбить вот такое:
brass-cheetah
+10
Какая няша
Farxial
+4
mutronics
+4
Фейк? Ибо не верится мне что-то в такой климб, похлеще ракетного. Да и скорость какая-то нереальная для такой хреновинки.
Antares_89
0
Не, не фейк. Француз на заказ делает, стоит конских денег.
Ну и скилл редкий нужен, чтоб так крутить квадр…
Shiron
0
Ну тогда ужас. У меня бы реакции, чтобы управлять таким пепелацем просто бы не хватило.
Antares_89
0
Как я уже говорил, что можно сбить послав помехи в радиосигнал. Так что даже этого шустрика сбить можно…
RainbowDash98
0
Чтобы пустить помехи в радиосигнал, нужно иметь соответствующий агрегат. Придётся, либо оснащать им всех полицейских (что баснословно дорого), либо лишь некоторых — которых будет вызывать обнаруживший патруль, и на прибытие которых понадобится время, за которое дрон уже сожрёт аккумулятор (а то и парочку), и наигравшийся хозяин свалит.

Всё-таки обеспечение соблюдения этого закона, и неотвратимость наказания за несоблюдение — крайне сложное дело.
brass-cheetah
0
Ага, а также вайпануть разо все беспроводные сети в районе.
При этом беспилотник полетит к последним координатам пульта))
Shiron
+1
— Божественно круто!!!
DxD2
0
У нас за нелегальные 100ватные вседиапазонные рации никого не ловят, и тут не будут ловить.
Главное не летать в жилой застройке, чтоб жалобы не получить. Специально никто охотиться не будет, есть дела поважнее у людей.
Несколько раз ловил левые переговоры на авиационных частотах и никого не искали, пока официальная бумага не ущла куда надо.
Shiron
+2
Не в полёте, а при продаже.
Yunnan
+1
Ждём!; 3
Hachirocku
+1
Как насчёт постоянного изменения (по какому-нибудь сложному алгоритму) частоты радиосвязи? Ведь при определении положения оператора нужно знать частоту, так? Также подразумевается, что в направлениях «туда» и «сюда» используются разные частоты.

И да, запилите уже передачу данных через квантовую запутанность, радиосвязь ппц какая неудобная.
Farxial
+2
Знаете, вот лично я не думаю, что стоит просто так на лужайке запустить авиамодель, как к тебе со свистками сбежится отряд полиции.
Не хочу показаться занудой, но закон приняли не для этого, а потому что прогресс делает даже простейшие игрушки смертельно-опасными в недобрых руках.
Радиоуправляемый самолет или вертолет? Чек!
Мини-видеокамера, примотанная к нему? Чек!
Полкило пластиковой взрывчатки в корпусе…
Clopodile
+4
Полкило пластиковой взрывчатки в корпусе…

Анчек. Почему бы не разобраться нормально, кто опасен и кому нельзя продавать даже кухонные ножи, а кто безопасен, и не страдать хернёй?
Farxial
+1
Анчек.
Просто полкило металлических стержней. Хотя бы рубленой арматуры.
И влепить в воздухозаборник самолёта.
GL_DOS
+1
Я к тому, что не все преследуют деструктивные цели.
Farxial
+1
А всем и не нужно.
GL_DOS
+1
Но регистрироваться «должны» все… же…
Farxial
+1
Хотя не…
тяжелее 250 граммов

Но 250 г — очень мало, один только аккумулятор может весить больше. С другой стороны, оружие может весить мало, это не обязательно должна быть взрывчатка. Ни о чём. Единственное, что лично мне приходит на ум — обязывать регистрировать маленькие беспилотники бесперспективно, ведь надо выслеживать их, сбивать их. А что будет, если они не смогут это сделать? Прально, падение авторитета в глазах народа. Им этого не нужно.
Farxial
+3
Вообще-то, авторитет нашего законодательного правительства (да и не только законодательного) в глазах людей с хоть каким положительным значением IQ — уже ниже плинтуса.
brass-cheetah
+3
Для некоторых людей, когда правитель властный и как он сказал — так и будет, — это тоже авторитет.
положительным

Ну, я об этом не говорил
Farxial
+1
Но это уже страх, а не уважение. Я просто к тому говорю, что они наделали слишком много глупостей, которые привели больше к плохим последствиям, чем к хорошим. К примеру, на моих глазах душилась пневматика — запрет на ношение, использование вне тиров и т.д. Законопослушные люди пострадали, а всякое быдло, использующее пневму не для спортивной стрельбы, а для хулиганств и преступлений — вообще не коснулось. И так с многими сферами. Народ устал уже.
brass-cheetah
+4
Это да, хоть они и усиленно пытаются сделать вид, что это для общего блага.
Farxial
+1
Ну тогда давайте и велосипеды с детскими RC электромобилями регистрировать что ли…
RainbowDash98
+1
С велосипедами было же уже!
ShprotaNa
+1
Я конечно слышал как то про велики, но по моему так и не ввели…
RainbowDash98
+1
Но, к сожалению, проблему кривых законов/их исполнения это не отменяет…
Dushess_az
+1
Авиа модельки закончились для меня лет 5 назад… Подарили на ДР, а я её за день извиняюсь раз*е*ал вот такая грустная история…
Hachirocku
0
— а мне хватает S107G… в небольшом зале или ангаре вполне самое то… И до сих пор целый. Аккумулятор только поменять надо будет на досуге.
DxD2
0
Закон основан на американском аналоге. Сейчас нахватают жалоб и будут пилить нормальную систему регистрации БПЛА.
Ранее круче просчёт был: постановили выдавать пилотские свидетельства нового образца но ни вид, ни кто делать будет, не решили даже после вступления закона в силу… Пол года народ получить тупо не мог вообще)
Shiron
+1
Кстати, возник вопрос по блогу. Видео с интересными/красивыми заходами с реального самолёта в блоге нужны?
Shiron
+1
А ты запость, а мы посмотрим: годнота или нет. ;)
Antares_89
0
Оке,, как с Магадана прилечу, так сразу ;)
Shiron
+1
Ни пуха ни пера тебе в полёте!
Antares_89
+1
Спасибо) К чёрту)
Shiron
+1
Таки можно смотреть) Мобильный интернет не такое уж и дно
Shiron
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать