Запись эфира от 26.12.2020. Гость – NovemberDragon

+80
в блоге Everhoof


Всем доброго времени суток, уважаемые слушатели!

На последнем в этом году эфире, в рубрике «На скамейке», у нас побывал довольно известный в кругах русскоязычных брони-переводчиков
NovemberDragon , обитающий на Табуне, занимающийся фанфиками и немного вышивальным крафтом. Далее мы лзвучили главные новости брони-сообщества, включая русскоязычный сегмент, от чего перешли к подведению итогов непростого 2020-го года и обсуждению того, чем он стал для нашей команды и всего фандома. Завершает же эфир традиционная зачитка донно-трэшовых фанфиков всем на потеху в «Сказках со Дна».

Новости сообществаЗа пару недель набралось не так уж и много новостей, как того хотелось бы. Возможно, виной тому является предрождественская пора, ну а само Рождество прошло буквально вчера, и остались считанные дни до наступления Нового Года. Чего же ожидать любителям пони в грядущем году от Хазбро? Ну во всяком случае второй сезон Pony Life, ну и каких-нибудь вестей о следующем поколении поней. Ну и помимо прочего, тонну разнообразного контента от различных деятелей в брони фандоме.

К примеру, выход новых фигурок от компании Kotobukiya, которая недавно показала прототипы двух принцесс, а именно Селестии и Луны. Однако на представленных фотографиях отсутствует Селестия в виде пони, а вот на Луну можно полюбоваться в обоих её проявлениях. И к сожалению, видимо, как сообщает Kotobukiya, две принцессы окажутся последними фигурками по поням.
https://everypony.ru/kompaniya-kotobukiya-predstavila-prototipy-figurok-luny-i-selestii

Издательство IDW анонсировали планы на март 2021 года. В марте запланировано сразу два комикса. Это 96 выпуск основной серии, а также очередной толстенный ежегодник.
В номерном выпуске серии Флаттершай, Пинки Пай, Трикси, Дискорд и Кэппер посещают Абиссинию, однако их поездка не будет долгой – ведь никто и не предполагал, что они окажутся в тюрьме. Хорошо, что старые друзья Кэппера неплохие взломщики…
Ну и описание ежегодника:
Миссия Твайлайт Спаркл по поиску дружбы во всех уголках Эквестрии привела Рэрити, Маг Медоубрук, Мод и Биг Мака в Королевство Алмазных Псов! Но вместо дружбы они находят вражду! Смогут ли они придумать как исправить разорванную связь между шестью сестрами?
https://everypony.ru/komiksy-idw-plany-na-mart-2021-go

Уже скоро выйдет 92 выпуск, знаменующий завершение арки о приключениях Зекоры, Темпест, Эпплджек и Рокхуфа на родных зебринских землях. А потому IDW сообщили о выпуске первого тома, в который войдут с 89 по 92 выпуски, посвящённые 10 сезону My Little Pony: Friendship is Magic. Запланирован сборник этот на конец мая 2021 года.
https://bleedingcool.com/comics/idw-full-solicitations-for-march-2021-with-godzilla-disney-gi-joe/

Ну и последняя новость от издательства IDW, они показали первые три страницы к грядущему 93 выпуску о Скуталу и её проблемах с родителями. А выйти он должен уже в январе.
https://everypony.ru/sezon-10-idw-fim-93-ili-sezon-10-epizod-5-prevyu

Для любителей побросать чеканую монету в мобильную игру по поням от Gameloft разработчики подготовили особое событие, именуемое «Ночью перед Рождеством». Была добавлена основная шестёрка в виде… Найтмэр поней. Вид конечно у них не очень притягательный, ну может за исключением Эпплджек и Рэрити. А остальных лучше забыть как страшный сон.
https://www.equestriadaily.com/2020/12/gameloft-pony-game-adds-nightmare.html

Интересующимся ролевыми играми по поням тоже есть чему порадоваться в грядущем году. Издательство River Horse, что занимается ролёвкой My Little Pony: Сказания Эквестрии, собирается выпустить очередную книгу – Эквестрийский компендиум – в которой добавят множество новых существ, персонажей, приключений и предметов.
https://www.equestriadaily.com/2020/12/new-tails-of-equestria-compendium-of.html

Не обошлось и без анимационных роликов, посвященных празднованию Рождества. К примеру BrutalWeather спустя весьма долгое время выпустил короткометражку “Snow Art”.
https://youtu.be/CamzhGfsjAI
Ну и пару вариаций на хорошо знакомую всем песню Джингл Белл Рок
https://youtu.be/kTcsktmdpoU
https://youtu.be/biiMMX9X7oA

На прошлом эфире нашей радиостанции, находящейся на горе Эверхуф не было ни гостей, ни новостей, но зато провели мы розыгрыш Сборника с лучшими работами со второго конкурса писателей от Клуба Чтения. Всего-то понадобилось участникам, это написать или прислать ведущим трэшфик, который зачитывали и оценивали по самым нестандартным и строжайшим критериям прямо во время эфира. Ну а кому удалось развеселить наших ведущих и при этом не вызвать у них разного рода приступы, вы узнаете в записи прошлого эфира.
https://tabun.everypony.ru/blog/Everhoof/198585.html

Новости Табуна
Общетабунские новости
Завершился вот уже четвертый сезон табунского Арт-Баттла, а следующий стартует лишь 16 января. Однако организаторы ждут всех желающих поучаствовать на особом, Новогоднем Арт-Баттле, который состоится 31 декабря в 18:00 (по мск)
https://tabun.everypony.ru/blog/BRM-KBECT/198490.html

Нежданно-негаданно вышел 9-ый выпуск странствий Фаерфлай, Макса и крохи Картохи от неподражаемых Арчи и Дракаины. Приготовьтесь, ведь ждёт вас аж 82 страниц улётного юмора, философии от Макса и новых словообразований от Мамки-Пустоши
https://tabun.everypony.ru/blog/foe/198557.html

Данилус из проекта «Рассвет» выложил пост, в котором подвёл итоги озвучек, выпущенных им в уходящем году. Список озвучек довольно обширен:
от Первопроходца, Антропологии и Кобылы, что когда-то жила на луне до Цвета из иных миров Говарда Лавкрафта. Кроме того, Данилус упомянул озвучку комиксов от IDW, а именно арки Отражения (Reflections) и Арку о Темпест Шэдоу. Также поучаствовал он и в зачитках ПонейРПГ.
https://tabun.everypony.ru/blog/mlpaudiobooks/198498.html

IRL-Connection
Организаторы РБК объявили о начале регистрации на вокальный конкурс и шоу талантов. В этот раз — это два разных конкурса, судить которые предстоит и разным людям в жюри. Регистрация открыта до 12 сентября 2021 года, а о призах пока нет подробностей.
https://tabun.everypony.ru/blog/rubronycon/198518.html
А НовемберДрагон выложил пост с результатами и впечатлениями от организованного им Секретного Санты, ну а в комментариях участники поделились своими подарками и поздравлениями
https://tabun.everypony.ru/blog/ponymail/198524.html

Крафтеры и рукоделы
Табуняша МечтаСлона (MechtaSlona) тоже поздравила всех и выложила пару магнитиков с изображением довольно милых Твайлайт, Флаттершай и Эпплджек
https://tabun.everypony.ru/blog/crafting/198526.html

А вот Скуталу (skutalu) побродив по магазинам, вдохновился декоративными проволочными оленями и решил сделать своего.
https://tabun.everypony.ru/blog/crafting/198565.html

Комиксы
nogard закончил перевод еще одного комикса – «Что происходит в Лас-Пегасе». Наконец-то Флаттершай и Эпплджек оплатили крайне большой должок местным обитателям и решили отметить это событие очередной пьянкой…
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198483.html

Продолжается Ногардом перевод похождений Темпест. На новых страницах повествуется о прошлом антагониста.
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198488.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198583.html

А ещё он переводит Shadows of the Past и были опубликованы ещё три переведенных страницы.
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198590.html

И ещё один активный переводчик Табуна, РексФеррет, перевёл лишь новую страницу комикса «nEvermore».
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198519.html

Ну а Супер Сюрпрайз выложил с десяток новых переведенных РеПиттом и Рэнди1974 страниц комикса Яблочное влечение. И видимо комикс уже близится к концу.
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198453.html

Тот же Сюрпрайз опубликовал перевод новой страницы «Приключений Анона Пай»
https://tabun.everypony.ru/blog/borderline/198484.html

Отметился и пользователь с ником Коррапшн Код, выложив перевод около 30 страниц комикса «Friendship is Dragons»
https://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/198360.html

Фанфикшен и прочие переводы
Начнём же эту рубрику мы с перевода от сегодняшнего гостя, НовемберДрагона – Самая могущественная пони в Эквестрии.
Вот только Аннотацию к этому рассказу читать мы вам не будем и вам не советуем, поскольку это испортит впечатление о самом рассказе.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198574.html

Кроме того, недавно он опубликовал перевод 12 главы и эпилога Гнетущей Тьмы, с чем и поздравляем его с завершением перевода.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198528.html

Завершил свой перевод и РеПитт, выложив финальную главу «Кобылы, что когда-то жила на луне»
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198575.html
И как же без очередных глав «Марсиан» от Фогеля.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198539.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198638.html

Ну а ДаркКлаун при помощи автора проекта TheAljavis и табунчана RogerWilco опубликовал перевод двухчасового ролика, продолжения проекта Elements of Justice, а именно вторую часть кроссовера Turnabout theater.
Примечание от новостника: Если вкратце, то это расследование убийства в Понивилле, но в стилистике серии игр Ace Attorney, причём с попаданцами вроде Судьи, Авдоката и других персонажей. Ну и кстати, хороший проект, но довольно продолжительный и к сожалению не у каждого найдется столько времени на просмотр.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198568.html

Вот чего мы не ожидали, так это перевода Аустраеох, причем написанного самим автором Фоновой Пони.
Дуф выложил перевод с 1 по 26 главу этого долгостроя.
При всей лаконичности синопсис прекрасно раскрывает суть происходящего: Рэйнбоу Дэш летит на восток. Да, именно так — просто летит, преодолевая тысячи километров по бескрайнему миру. Зачем она туда летит? Почему? Об этом мы тактично умолчим, дабы не испортить впечатления.
Аустраеох — это эпопея о великом путешествии одной пегаски на восток, история смертной, вознамерившейся преодолеть расстояние, равное четверти орбиты Земли.
Аустраеох — это грандиозный цикл, идущий вот уже восьмой год. Цикл, который начинался с небольших глав раз в день, а пришёл к девяти объёмным томам
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198523.html
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198579.html

Ну а следующий фанфик можно описать лишь одним словом. Инфлюкс. Это слово до сих пор вызывает кошмары у безумцев в лице Дуфа, Шутти и Гилраена, решивших перевести этот заказ. Встречайте – Fallout Equestria: Influx и услышьте же его краткую аннотацию.
Война между пони и зебрами продолжается. Для того, чтобы её закончить, министерства строят отчаянные стратегии — создают магические и технологические творения, существование которых идёт вразрез с природой. Одним из этих творений стал «Инфильтратор» — сверхсекретный проект Министерства Крутости. В его основе лежала разработка супер-шпиона, идеального слияния пони и машины. Но после первого успешно созданного агента на Эквестрию упали бомбы и превратили её в Пустошь.
Сто девяносто лет спустя Кристалл Эклер пробуждается в мире коллапса и насилия, совершенно не понимая, что стало с ней и самой Эквестрией. Её замешательство перерастает в ужас, когда она обнаруживает, что перестала быть пони — теперь она кибернетическая зебра. Ей ничего не остаётся, кроме как отправиться на поиски выхода из своего, мягко говоря, затруднительного положения. Сможет ли она принять правду, если отыщет её? Найдёт ли она друзей в мире, где никто никому больше не верит? И что, если те, кто сотворил это с ней, всё ещё живы и где-то там, ждут и мечтают о том, чтобы она послужила их новой, недоброй цели?

Что-ж AshenQ, заказавший этот перевод, если ты слышишь, то пощади переводчиков. Ох как плакали они, страдали и матерились…
https://tabun.everypony.ru/blog/foe/198492.html

Перейдем к более приятной новости. А именно к возобновлению перевода Заколдованной Библиотеки.
Все мы любим легенды и сказки, даже если прекрасно понимаем, что они очень далеки от реальности. Аликорны сражаются с духом хаоса? Древняя принцесса, заточённая в библиотеке под деревом, ждет, когда её найдут? Чудесные и весьма очаровательные истории, но они всё же не более правдивы, чем рассказы про Дэринг Ду и им подобные. По крайней мере, Рэрити так думала раньше.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198512.html

А табунчан ЧарлиДэшер (CharlyDasher) на протяжении двух недель выкладывал 4 и 5 главу своего авторского произведения «1000 лет одиночества». Повествует фик о собственной версии превращения принцессы Луны в Найтмер Мун, которую по мнению автора столь скупо показали в сериале.
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198489.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198534.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198596.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198608.html,
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198626.html

Горыныч перевёл небольшой Слайс-оф-Лайф о Кризалис – «Пятисекундную войну»
Вторжение Кризалис продлилось колоссальных пять секунд. Всё прошло, как и планировалось.
https://tabun.everypony.ru/blog/translations/198592.html

А вот СтоунКинг, написавший в прошлом году нашумевшего в первом конкурсе писаталей Клубе Чтения «Вована» вернулся теперь уже с рассказом Semen.
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198471.html

И напоследок упомянем БлаадвинаДюфо, который к концу года начал новый рассказ, происходящий в мире Гигаполисов — «Слепую удачу»
Мир Гигаполисов. Можно сколько угодно бежать от взрослой жизни, теша себя надеждами, что кто-то другой будет принимать решения и сталкиваться с последствиями, но однажды мрачная реальность нагонит беглеца и разрушит с таким трудом выстроенную сказку. А уж если жизнь решила выдать тебе «черную метку», то остается уповать разве что на удачу…
https://tabun.everypony.ru/blog/stories/198616.html

Новогоднее поздравление для слушателей радио от Титовайта:
Доброго времени суток, товарищи-слушатели данного радио. На связи Костёр (он же Титовайт) из Проекта “Рассвет”! Мне бы хотелось поздравить вас с наступлением столь замечательного праздника — Нового года! И в новом году мне бы хотелось пожелать вам трудолюбия и достижения всех поставленных целей… И, также, того, чтобы ваши друзья стали для вас настоящей искрой, которая в любой момент сможет помочь вам и согреть ваше сердце! Любите друг-друга и не будьте токсиками! С новым годом!


Тайм-коды:
0:00:00 — Вступление
0:01:53 — Гостевая с NovemberDragon
1:16:22 — Новости сообщества
1:20:30 — Новости Табуна
1:33:17 — Подвели итоги года, поговорили о будущем радио
2:19:26 — Сказочки со дна: Вещатели Рунтеры
3:28:00 — Заключение


Спасибо вам за внимание и до новых встреч!

Как нас слушатьПрямые потоки(можно открыть прям в браузере):
MP3 320kbps | OGG 128kbps | OPUS 64kbps | AAC+ 32kbps

Ссылка на плейлист (на мобильном устройстве хорошо переваривает aimp): .M3U
Ссылка на сайт радио: everhoof.ru
Ссылка на чат: Чатовод
Приглашение на сервера дискорда: Everhoof | Клуб Чтения
ВК группа: vk.com/everhoof
Ютуб канал: Архив записей

3 комментария

С Новым Годом! =)
IntelRug
+3
Да, интервью Ноябрьского Дракона было очень интересным. Хорошо, что он попал к вам в эфир )))
Nuclear-pony-Jack
+6
Это был очень необычный опыт, большое спасибо, что пригласили на эфир)
NovemberDragon
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать