Клуб Чтения. Литературная дуэль - Sakrit vs novice. Голосование и тексты дуэлянтов

+132
в блоге Everhoof
Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители фанфиков!

Согласно упомянутым условиям в предыдущем посте, представляем на суд публики работы наших двух дуэлянтов.
Sakrit — Наш председатель и судья литературного конкурса Клуба Чтения;
И novice — Автор и постоянный участник Клуба.





Тема: некромантия для чайников

Тиховодье
Vs
Остеология


Nethlarion выступает секундантом.

Просим всех заинтересовавшихся участвовать в голосовании через комментарии, ибо ваш голос учитывается, а также оставлять свои впечатления, мы будем очень рады. Само голосование продлится 3 дня, до прямого эфира

в воскресенье, 18 июля в 18:00 по МСК!



Схватка двух участников Клуба Чтения на нашем радио-потоке! И чатовод на время эфира!

Прямые потоки (можно открыть прямо в браузере):
MP3 320kbps | OGG 128kbps | OPUS 64kbps | AAC+ 32kbps
Ссылка на сайт радио: everhoof.ru
Ссылка на чат: Чатовод

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте, а также Дискорд-серверу.

До встречи в прямом эфире!

62 комментария

Начинаем хайпить.
Sakrit
+6
Радует, что рассказы сильно отличаются друг от друга — сам этот факт пробуждает интерес к дуэли. Огорчает же практически всё остальное.

«Остеология» — это грубый стёб: с чёрным юмором, ООСом, руганью, сексуальными подтекстами и полным отсутствием смысла. В этом жанре в принципе очень трудно писать так, чтобы читатель не ловил кринж, а смеялся вместе с автором. А не над автором. Сквозь слёзы. И тут… ну, мне кажется с градусом абсурда и стремлением искорёжить героев во всех смыслах случился перебор. Смешно, конечно, было в паре мест, но в остальном фейсхуф. Больше похоже на насмешку над оппонентом, честно говоря.

«Тиховодье» — затянутый хоррор. Понимаю, что много слов ушло на создание мрачной атмосферы и мистических настроений у читателя, но тут, мне кажется, многое просто избыточно. Наверняка автор каждую синюю занавеску потом растолкует, но пока мне не понять, зачем здесь столько всего нагромождено. При этом смысл происходящего от меня постоянно ускользает — только вдруг покажется, что ты что-то понял, как вновь тебя окунают в болото полного неведения. Снова нужна пояснительная бригада.

В итоге даже не знаю, за какой рассказ голосовать. От обоих авторов ожидал большего, конечно: столько разговоров-то было… В общем, если мне со временем откроется глубинный смысл «Тиховодья» и он мне, обогащённому новыми знаниями, перевернёт представление об этом фанфике, я проголосую за него. В противном случае — за «Остеологию». Потому что там я в паре мест лыбу всё-таки давил, а именно этого и добивался автор. Пока придержу голос до эфира.
StoneKing
+2
От обоих авторов ожидал большего, конечно: столько разговоров-то было…

Препирательств, я бы сказал.
Пока придержу голос до эфира.

Будет интересно его услышать.)
Sakrit
0
Тиховодье. Думаю, мне будет что сказать.
В отличие от шитпоста длинною в фик, которым является Остеология.
nightdreamer
+1
Спасибо за голос, Софи. Хоть кто-то проголосовал за эту замечательную работу.)
Sakrit
0
Ворваться, что ли?
chelovekbeznika
+1
Если возникает желание.)
Sakrit
0
А какой там протокол?
chelovekbeznika
+1
Если для участия: говоришь мне согласие и я записываю тебя в список.
Потом договариваешься с кем-нибудь из списках дуэлянтов, список я тебе предоставлю.
Оппонента ищешь простым вопросом: «кто хочет драки»?
Тема выбирается голосованием внутри дискорд конфы Клуба Чтения. Или же ты можешь назначить её с оппонентом, но тогда это будет лично ваша тусовка без прямого эфира.
Объём от 1,000 до 4,000 слов, договариваешься лично с противником.
Сроки от 1 до 4 недель, договариваешься лично с противником.
Секундантом могу быть я.
На данный момент официальные дуэли (я называю так дуэли с прямым эфиром, выбранной народом темой и опубликованный в блоге радио) распределены до 8 августа. Но в случае чего можем взять тебя и твоего противника второй парой с кем-то ещё.
Sakrit Изменён автором
0
Ладно, запиши меня пока в список, а там разберёмся.
chelovekbeznika
+1
Принято.
Sakrit
0
Эммммм. Ладно.

Тиховодье — я не понимаю, что автор воспринимает под некромантией, я не знаю, что я воспринимаю под некромантией, но всё таки это не некромантия. Мистика, триллер — да, некромантия — чёт не очень. Плюс немного не хватает слов. Послевкусие такое, что чего-то не хватает.

Остеология — такого я ещё не читал (а я ведь обозревал говнофики на Пикабу). Такой шрифт, такая идея, такая реализация — мое почтение. Опять таки, немного не хватает слов.

Но, Остеология всё таки как-то да попадает под тему (хотя в тему не попал ни один из фанфиков, но тут хотя бы есть что-то похожее на некромантию), да и у меня отсылка головного мозга, так что отдам голос за фанфик с Тарантино.
Qulto
+1
хотя в тему не попал ни один из фанфиков

Лучший аргумент против демократии.
Sakrit
+1
Остеология
BecauseTheNight
+1
А чего под спойлером?
Sakrit
0
Стыдно почему-то, наверное?
nightdreamer
+1
тихий жест
BecauseTheNight
+1
«Тиховодье»… есть чайники, нету некромантии. Смысловой вектор имеет право на жизнь и не выглядит бесперспективным, однако ожидаемый мной в начале Данвич был в итоге сведен до уровня фильма «Джиперс-Криперс» в логическом отношении. Тексту нужна вычитка, это также не позволяет закрыть глаза на громоздкость текста, которая, хоть и не без наличия определенного навыка, вполне могла быть сведена к некой эстетике. Перефразируя Гессе, «если вы ненавидите произведение, вы ненавидите в нем что-то, что является частью вашего собственного творчества». Структурные беды и эфемерный смысл — вот что исключило достойную конкуренцию второму произведению...

… Которое вполне можно обернуть в оранжевую обложку и продавать за два доллара в киоске в переходе. Стиль здесь хорошо прослеживается, удовлетворяет поставленной дуэлянтам задаче, работа читается без затруднений. Да, она является сухой булкой, бесполезной для информационного метаболизма, но в сравнении с cumбургером в лице первой работы хотя бы позволяет быструю трапезу без гигиенических затруднений.

Таким образом, голосую за «Остеологию», «скрипя сердцем» за потенциал ионизацииреализации первой работы.
lunarinitiate
+2
Спасибо за мнение и голос.)
Sakrit
0
Уныние или кринж? Трудный выбор для читателя.

«Начали за здравие, кончили за упокой», пожалуй, полней всего описывает Тиховодье, фанфик, которому нечего предложить, кроме невнятного вступления, будто неумело скопированного.Полный букет начписовских заболеваний сводит шансы истории увлечь читателя к минимуму. Малая форма, помноженная на качество текста уровня «на коленке» гармонизирует с мутным, как то же болото, содержанием. Затруднительное прочтение оставляет множество вопросов: что такое я прочитал? Зачем потратил на это своё время? Где соответствие теме?

Остеология же может похвастаться ясной формой, внятным слогом, соответствию теме при тривиальном сюжете, ООС-mane6 и вульгарных диалогах. Однако, опасный уровень кринжа, пронизывающий весь драббл и являющийся его смысловым ядром, низводит фанфик до уровня щитпоста, с вытикающими в глаза читателю последствиями.
novice
+3
Короче, понял.
Я голосую за Тиховодье, потому что автор настолько преисполнился, что раскрывает некромантию для чайников через чайный сервиз.
Это, сука, уровень!
AngryShutty Изменён автором
+2
Как уже говорили, снова вернулось разнообразие в фанфиках. Оба они отличны по структуре и итоговой сильное стороне. Выбор между атмосферой (общий впечатлением, ощущением, вопросами) и акцентами (формой, фразами, диалогами).

«Тиховодье» — фик очень тянучий. От его прочтения складывается впечатление, что он написан длиннее. В нём фанфика три как по событиям, так и по членению сцен. Это дополняет ощущение тянучески, вязкости, плотности текста, через который пробиваешься как сквозь болото. Это подтверждают и коннотации: «паутина топей», «плешивые кипарисы», «стены тростника», «бесконечные ряды стеллажей», «палуба, заваленная скарбом». Много границ и препятствый, которые заставляют остановиться и перечитать отрывок. Что соотносится с локацей. Но, пожалуй, именно из-за этого читатель быстро теряет интерес и нить событий. Вместо красочных описаний он сталкивается с рваной вереницей сюжета, где персонажи вылезли ниоткуда и ушли в никуда. Итоговый смысл тинообразный, сгнивший и прохудившийся. Что произошло на самом деле, осталось в этом болоте.

«Остеология» же куда более простая и доступная. Основная информация подаётся через действия и фразы персонажей. Все они знают друг друга и всех их знаем мы. Абсурдность и несоответствие канонам задались с открывающего абзаца и продолжились до самого конца. Все это обернуто в «сценарный формат», как через шрифт текста, так и через начало и конец всех событий. Что-то схожее с опенингами Симпсонов, когда их клепали разные популярные режиссёры. В общем, буффонада до мозга костей. Здесь гораздо меньше непосредственной работы с описательной частью текста, чем у оппонента, из-за чего общая атмосфера более блеклая. По итогу оставляя читателя с его представлениями об известной шесертке и тампонадой автора. Особенно из-за того, что здесь нет большой идеи, а события происходят точно друг за другом, изредка прерываясь на действиях Твайлайт. Поэтому вызывает испанский стыд.
Sakrit Изменён автором
+1
А зачем вы с Новайсом на собственные фики делаете рецензии? Хотя бы итогов подождали
AngryShutty
+2
Потому что это смешно. И ещё потому что могут.
StoneKing
+2
А че, только на свой делать?)
Sakrit
+1
Опять воруешь мои идеи. Типичный Сакрит.
novice
+1
Я хотел сказать хоть что-то хорошее о твоем кринжовом фике.
Sakrit
+1
Душный коммент от душного автора
novice
+1
По-моему оба перестарались. Вместо «Некромантии для чайников» получилась «Скопытсшибательная некромантия».

В случае «Тиховодья» меня не покидает ощущение, что это завязка для понификации Шерлока Холмса.

«Остеология» в исполнении аликорна Магии тоже не тянет на историю с «чайником».
Arri-o
+1
На мой взгляд оба фика слегка затянуты, но Остеология заставила меня одновременно улыбнуться в некоторых местах и сказать «брр!», однако я люблю Тарантино, и иногда не против посмотреть/почитать подобное, поэтому голосую за данную вещь. Почему затянуто? Потому что слегка утомило читать с каким удовлетворением Твай занимается…, тем, чем она занимается)
«Тиховодье» — придётся прочитать ещё, первоначально смысл от меня ускользнул, но написано красиво. Тут «брр!» не было, скорее вопросы и поиски причинно-следственных связей))
Что я там выше сказала? За Остеологию голосую? Ммм. Стёбная жесть против красивой непонятки.
Так как не смогу послушать эфир, да, выберу всё же её.
Спасибо обоим авторам, было интересно.
Надо почаще данную рубрику читать)
Almira
+3
Так как не смогу послушать эфир, да, выберу всё же её.

Мы также выкладываем записи эфиров и нас можно послушать в записи.)
Sakrit
+2
Угу, если честно я сюда прежде особо не заглядывала. Спасибо, буду знать.
Almira
+1
Еще вопросы авторам можешь задать, на эфир. Или предложения касательно проведения дуэлей, высказать своё видение как читателя рубрики: что хотелось бы видеть, что нравится, а что не очень.
novice Изменён автором
+2
Спасибо, учла.
Almira
+1
Я тут случайно уронил оба рассказа в один чан, сфранкенштейнился вот такой кусок:

Тихология без разочарованийРедкие мрачные стволы давно зачахших деревьев возвышались над последним пристанищем сотен пони, причудливо извиваясь на штормовом ветру и купаясь в холодном тумане. Тёмная ночь, окутанная кладбищенским многозначительным безмолвием, давила на виски. Прогнивший лес из облезлых крестов, пропитанный смрадом болота и смерти, стал боевой ареной для двух странных существ: аликорна с бесконечными амбициями и силой и восставшего из преисподней трупа пегаса, бывшего при жизни быстрейшим созданием в Эквестрии.
Софиты настроены, ветродуи включены, дым-машина работает — поехали!
— Тупая яйцеголовая, кто просил воскрешать меня? – нанося по бессмертной Твайлайт смертоносные удары, орала лишённая смертного покоя Рейнбоу Дэш. — Я не буду спасать Эквестрию или трахаться с тобой в таком виде, так чего тебе от меня нужно?
— Мне просто нужны твои шикарные и сильные крылья, — ответила расхитительница могил, закрываясь от ожившего покойника магическим барьером.
— Так бери у мёртвой, я ж не сопротивляюсь – лежу, разлагаюсь себе спокойно. Но на кой хер тебе с трупаком захотелось помахаться за эти крылья? Соревновательный дух проснулся? Так ты получишь его сполна!
Драка продолжается, в стороны летят перья, шерсть и кости, слышатся крики, стоны… Наконец потасовка начинает приобретать пикантный оттенок, постепенно превращаясь в некро-лесбийское понячье гачимучи…
Сигаретный дым, затемнение, томный запах кофе.
— Стоп! Снято! – убирая в сторону опустевшую чашку и протирая лысину от выступившего пота, скомандовал Стэнли Кубрик. — Рейнбоу, вынь хер изо рта, говоришь невнятно. Реплики чётче, больше экспрессии!
— Я играю труп, восставший из могилы, у меня вроде как язык распух – какое, нахрен, чётче?! – радужная пони выплюнула бутафорский язык и действительно стала ругаться гораздо членораздельнее: — Сейчас я тебе это в глотку затолкаю и будешь сам тут идиотские реплики читать.
— Ладно, не кипятись, чай не чайник. И так сойдёт.
Пустая чашка встаёт на один ряд со своими товарками по сервизу. На первый взгляд она обычная, но её от других отличает самое главное. В ней мочил усы сам Стэнли Кубрик!
StoneKing
+10
А голосовать за тебя можно?
Sakrit
+2
Ты победил
novice Изменён автором
+2
Начинаем по-тихому.
Sakrit
0
Эфир без разочарований.
novice
+1
Голосую за Тиховодье, так как автор хорошо передал мрачную и гнетущую атмосферу ужаса.
Steel_Ranger
+2
Цитата от автора «Атмосферы которой там нет?»
Nethlarion
+1
Про интерпретации: «А почему бы и нет?»
novice
+1
По итогу, дружеска ничья. 7 голосов против 7.
Запись будет как обычно во вторник.
Sakrit
+1
Блин, если бы я не проспал, то ничьей бы не было. Ладно, раз уж не пришёл на эфир вовремя, скажу здесь уже больше для протокола. Я отдаю голос за «Тиховодье».
По моему мнению, ни одни из дуэлянтов не потрогал тему некромантии хорошо. Остеология что-то типа пытается, но там эти попытки затмеваются целиком и полностью настолько адовой дозой кринжа, что читать это становится по меньшей мере очень сложно, если вообще возможно. Тиховодье же вообще некромантию не трогает, но давит атмосферой, и не заставляет меня корчиться от испанского стыда. Поэтому, собственно, и получает мой голос. Вот как-то так.
Greyh0rn
+3
Ловушка Новайса: атмосферы нет, а читатель ведётся.
Sakrit
0
Я не мог позволить тебе проиграть. Я твой Питтефрю, а ты моя шкатулка.
novice
+1
Блэт, слушай. Ты же писал про шкатулку с мертвой бабой. Сук! Ты скомуниздил мой троп!
Sakrit
0
Некая атмосфера есть, экшали. Каждый читатель прочувствует её по-своему.
novice Изменён автором
+1
Там есть что-то
Sakrit Изменён автором
0
Ребят, я запуталась, кто из вас что писал? Сперва решила Тиховодье — Новайс (поскольку неравнодушен к эпитетам), Остеологию — Сакрит. Потом засомневалась)
Almira
+1
Ваше предположение верно.
Sakrit
+1
Ага, ясно. А про Карина и Твай в фике это твоя дружеская подколка была?
(ну, извините, что спрашиваю)
Almira
+1
Да, это была отсылка на прошлый фанфик Новайса: «Пожар».
Sakrit
+1
Спасибо) Значит правильно поняла.
Almira
+1
Лучшое в твоём фанфике. Единственное, что спасло тебя от поражения.
novice
+1
Пусть голосовать уже поздно, просто скажу что голосовал бы за Тиховодье. Рассказ Сакрита слишком постмодерновый, Если он был шуткой, то я ее не понял, если нет, то тем более. В работе Новайса на мой взгляд перегиб с недосказанностью, но, с другой стороны, она достаточно хорошо погружает читателя в пространство смерти, разложения, не обращаясь к могильной теме напрямую. Ну и развернутая метафора с коллекционированием сервизов тоже удалась, как по мне. Но вот намек на личность некромантки для меня не сыграл, я ничего не понял.
Короче, у Сакрита некромантия описана прямо, но могильного духа в ней не чувствуется, у Новайса очень иносказательно, но мертвечиной от нее несёт гуще.
Кстати, текст Новайса легко распознаётся по предложениям. Поделенным на две части там, где это не обязательно. А текст Сакрита — по не несогласованным друг с другом словами.

Рассказ Стоуна, конечно, вне категорий.
Escapist Изменён автором
+5
Если он был шуткой, то я ее не понял

На то он и претендовал. ООС, шутеечки, грубость, шок эффект и акценты (диалоги, взаимодействия, ключевые фразы). История исключительно в пределах описанных событий.
если нет, то тем более

Я надеялся получить от читателя эффекта простого и бесшабашного текста. Приключения на один раз. Но и предполагал более развернутую интерпретацию, которуб один из читателей увидел.
Что Твайлайт не удаётся воскресить подруг в угоду ограниченности знаний и чтобы осуществить своё желание придать им живости, она преодолевает барьер своего мира и обращается к Кентину Тарантино за помощью. Пока раз за разом получается кринж.
А текст Сакрита — по не несогласованным друг с другом словами.

Не корысти ради, а из интереса. Можешь развернуть? Или примеры привести.
Sakrit Изменён автором
+1
За кровь следует колющая боль.
Ну вот типа такого. Я неправильно выразился, это скорее «слова не в той грамматической форме, в которой они должны быть».
Не то чтобы таких ошибок у тебя очень много, просто я помню, что в прошлых твоих работах их уже видел, и не помню, чтобы встречал их у кого-то еще.
Escapist
+1
А-а-а-а. Я сначала подумал, что ты говоришь про несогласованность по смыслу. Что я пишу противоречивые по значению слова в предложении.
Sakrit
0
Такие ошибки возможно обнаружить во многих текстах. Сакрита выдаёт другое…
novice
0
Ну и что там за секретная техника?
Sakrit
0
Хорошо что не голосовал, второго поражения Сакрит не выдержит.
novice
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать