Всё ли в порядке с финалом Gravity Falls?

+57
в блоге Gravity Falls
Привет, табунчане. Значит посмотрел вчера я финальную серию Gravity Falls и она мне понравилась. Но со вчерашнего дня, меня не покидали определённые мысли.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В этом посте будут жуткие спойлеры, так что если не смотрели финал сериала, то почему вы этого не сделали? Бегом его смотреть!

И всё-равно, запихну все сомнения под спойлер)))
Spoiler, duhЗначит так, как работает этот луч, стирающий память? Он именно стирает воспоминания или извлекает их? Я пересматривал два сезона как минимум 3 раза и отдельные серии ещё больше раз, из которых было и общество слепого глаза. Насколько там показали, луч воспоминания извлекает, потому что их можно потом просмотреть. Тогда как Стенли просто взял и вспомнил всё? С Макгакетом было понятнее, потому что он просмотрел свои воспоминания и тем самым смог восстановить их со временем. И есть ещё не состыковки. Как я понял, луч извлекает именно выбранные воспоминания, тогда почему Стенли не мог никого больше вспомнить? По идее, он должен был лишится своей личности, так как она была бы стёрта, как и было показано. Но остальные вещи должны были быть повреждены, но не потеряны. То есть, он мог бы отдалённо помнить всё остальное, кроме самого себя, Стенли Пайнса.
И если закрыть глаза на всё вышесказанное и принять показанное, то получается, что Билл всё ещё жив! Если «стёртые» воспоминания просто так взяли и восстановились, то с ними должен был восстановиться и сам Билл! Понятно, что это Дисней и должен быть счастливый конец, но показанное кажется действительно глупым. Даже если бы воспоминания Стенли и были потерянными, всё-равно был бы счастливый конец, так как Билла победили и Стенли выжил. Да, без воспоминаний, но живой.
Я действительно не могу понять, зачем было сделано именно так, как показали.
Если чего-то не понял и выставляю себя полным идиотом, уж извините тут, но хотелось бы разобраться. У меня и до этого были проблемы с некоторыми мелочами серий, которые не состыковывались, но это можно были объяснить тем, что задуман был один сезон, а не два. Но тут-то подводили именно к этому финалу. Получается, что финалы МЛП более логические, чем финал ГФ, что немного не укладывается в голове правильно.

38 комментариев

Помогите, пожалуйста!
shadowiq
0
Просто рояль в кустах, дабы ца не плакала.
QuadRog
0
Концовку серии слили, что ты пытаешься объяснить?
Vadiman98
0
— Это, конечно, знатная горсть СПГС-а, но мне кажется, стирающий луч победил Билла в данном случае по принципу седьмого крестража (это когда Волан-де-Морт авадакедаврой убил не Гарри, а сидевший в нем кусок себя, а Гарри остался жив). На это же, мне кажется, намекает сцена внутри разума Стена, когда он кулаком «разбли» Билла — по сути, два разума сражались, кого сотрет первым. Победил Стен, но ему все равно от луча досталось, пусть повреждения и были восстановимыми
NordHoof
+2
А это имеет смысл! Но тут тогда вопрос по работе луча опять. Было прописано Стенли Пайнс, то есть, как там показали, Стен «погиб» и взял Билла с собой. На это и намекает серия. Луч так запрограмирован, убирать то, что было введено, а значит Стенли. Если в ГП заклинания могут и багануть, то девайс, сделанный Макгакетом, программистом по сути, луч делает именно то, что вписано.
Хотя, вряд ли Алекс знает, как работает программирование, если у него при уничтожении диска убирается и извлечённая из него информация))) Да и работа луча толком не объяснена, так что твоя версия меня удовлетворяет, спасибо!
shadowiq
+1
— Если рассматривать это с точки зрения программирования, то луч мог быть запрограммирован на зачистку конкретного устройства (мозг Стена), а не конкретной информации в нем, и это и показывать
NordHoof
0
Вот теперь всё действительно правдоподобно))) Алекс, не ты ли это? Спасибо за объяснение!
shadowiq
0
Стоп, тогда как Стенли всё вспомнил? Да блин, только всё стало понятно, и тут опять появляются вопросы. Как луч работает разобрались, но больше смысла в серию не вносит…
shadowiq
0
так же как удалённую инфу на ЖД можно восстановить
ArmredWingsVI
+1
Тогда сериал закончился ничем, от Билла не избавились и всё, что произошло, так это возвращение Стенфорда. Просто замечательно(((
Не хочется, чтобы концовка была сливом, но похоже так и есть. А ведь серия хорошая)))
shadowiq
0
«A-X-O-L-O-T-L MY TIME HAS COME TO BURN, I ENVOKE THE ANCIENT POWER THAT I MAY RETURN»
Плюс Билл в реальности после титров.
Нувыпонели что это значит
Emerald_Phil
+1
Билл после титр там, просто его тело было.
shadowiq
+1
Тем не менее он там был.
Emerald_Phil
0
Так это просто оболочка. А вот дух Билла находится вместе с воспоминания Стена в стирателе памяти))) Хоть стиратель и разбили, то, что было внутри него, осталось нетронутым!
shadowiq
0
Что мы знаем и природе и сущности Билла? Правильно, ничего. И ведь эта физическая оболочка как-то попала в наш мир? Как раз стыкуется с древней силой.
Emerald_Phil
+1
Время лить пушки!
Vadiman98
0
Именно.
Emerald_Phil
0
Верно, о нём мы не знаем ничего. Однако, если вся сила заключена в физической оболочке, а она пустая, то сама по себе она безопасна. В любом случае, пока Билл не восстановится, его тело никому не угрожает!
shadowiq
0
Да и тем более, его тело можно окружить барьером из волос единорога и он ничего не сделает! А ведь в хижине был единорог!
shadowiq
0
Но опять же, этого никто не сделает.
Emerald_Phil
0
Я говорю о том, что совсем не обязательно его разум остался в той штуковине, и та самая древняя сила как-то помогла ему перенестись.
Emerald_Phil
0
И вообще, тот прибор стирал память, а не перемещал.
Emerald_Phil
0
Как ты тогда объяснишь все те записи из общества слепого глаза? Внезапно, луч стал работать по-другому? Либо Алекс просто забыл об этом, что может тоже быть правдой!
shadowiq
0
Я серию про слепой глаз не смотрел даже
Emerald_Phil
0
Хмм… Могу поинтересоваться, сколько ты посмотрел ГФ?
shadowiq
0
Весь 1 сезон, но это уже довольно давно было. 2 сезон смотрел время от времени, возможно, пару серий пропустил.
Emerald_Phil
0
Ну да, серия слепого глаза была довольно важной, раз этот стиратель оказался основным оружием против Билла))) Тебе следует её посмотреть, она хорошая!
shadowiq
0
Гляну как-нибудь.
Emerald_Phil
0
Почему-то напомнило этот клип. Смотреть до конца
xvc23847
0
и ещё один годный клип-кроссовер (не пилить же отдельный пост из-за этого?!)
по названию можно угадать все сериалы, из которых он составлен
xvc23847
0
Заствляет задуматься!
shadowiq
0
а ведь ему 9 месяцев!.. :)
xvc23847
0
Тогда ждём третий сезон)))
То есть, фанаты изначально знали, что Стен пожертвует собой, и чтобы не оправдать их ожиданий, Алекс сделал такую пакость? Вот ведь троль)))
shadowiq
0
Может сюда перенесешь?
tabun.everypony.ru/blog/Gravity_Falls/
Walkcow
0
Так и сделал!
shadowiq
0
а надо было сразу!
я однажды забыл нужный блог поставить, так -8 получил до того, как это заметил!
полночи в подушку плакаль… :)
xvc23847
0
Так дело в том, что я про этот блог даже не знал… По табуну особо не гулял, только в нужные мне блоги заходил!
shadowiq
0
Надо будет посмотреть хотя бы первфй сезон…
Kovoranu
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать