Хороший повод перечитать "Фоновую Пони"

Доброго времени суток читающим!
В свое время «Фоновая пони» произвела на меня неизгладимое впечатление, подарила целую гамму эмоций, а после прочтения оставила душевную пустоту. Я считаю, что если произведение задевает «струны души» (простите за каламбур) и заставляет задуматься, то оно точно достойно того, чтобы о нем знали как можно больше людей.
И очень кстати, сегодняшний пак от Хомуры напомнил, что на моем ПК залежались наработки, которые все никак не доходили руки выложить. И вот — дошли!
Поэтому, фанатам и тем, кто только хочет впервые ознакомится с альтернативной историей Лиры, посвящается…



По сути, кроме Гдоков, адекватно читать фанфик было негде. Один человек уже пытался сделать FB2, но это все равно не то: получается каша из курсива и выделения жирным.
Поэтому, я решил создать файл с нуля. Теперь, «Фоновую Пони» можно прочитать оффлайн и на любой электронной книге с поддержкой EPUB2 без заморочек.
Особенности:
* Поддержка цветного текста (наконец-то!). Убедитесь, что сама читалка его поддерживает (Например, на ReadEra так и не удалось включить цветные шрифты, хотя на Cool Reader, Moon Reader, AllReader все работает)
* Использование кастомных шрифтов
* Обложки от Ramiras с печатного издания
* Рабочие сноски
* Декоративные текстовые разделители
* Также поправлены текстовые ошибки, на которые любезно указал человек с ником KETER на сторизе.

>>>СКАЧАТЬ<<<

А еще, для тех, кто желает особо полного погружения в историю Лиры Хартстрингс, предлагаю вспомнить фанатский саундтрек и некоторые мелодии, посвященные этому произведению. Ссылка на загрузку ниже:

>>>БОНУС<<<

Приятного чтения! И знай, Лира: МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ!

27 комментариев

Почитаем! Не доходили руки до этого. Спасибо за адаптив
Seyden
+5
Йей! Лира достойна того, чтобы никогда не быть забытой! =)
В своё время ФП меня фактически серьёзно привела в фэндом (а не так, типа смотрел полтора сезона и знал мемчики). Лучший фанфик всех времён и народов, ящетаю)) Так что приятно, что до сих пор верстаются новые и новые варианты, да.
Кстати, мб это куда-нибудь в общеличный кинуть, а то в личноблогах посты на главную не вылезают, няз, а это достойно того, чтобы туда попасть, имхо.

P.S. Кстати, «Ноктюрн» от Ocean Melody — это ещё один, третий вариант (судя по всему, так и не дописанный)? А то я слышал только от Belgerum-а и Rarity Advocate.
makise_homura Изменён автором
+6
Спасибо за положительный отзыв, отредактировал :D
Насчет треков: думал, что варианты Ноктюрна утеряны в интернетах навсегда (оригинальные видео удалили). Но нет, в дебрях ныне почившего музыкального архива нашлись-таки, я лишь немного подредактировал теги и обложки. А касаемо треков Ocean Melody — да, это все, что имеется.
NRGShot Изменён автором
+4
оригинальные видео удалили
Стоп, как О.о
Так, не, от RA пока есть; Belgerum свой удалил, но есть реаплоад, есть также на bandcamp и soundcloud.
makise_homura
+5
Однозначно.
AkioOtori
+4
Фоновая навечно в моём сердечке.
Но перечитывать буду разве что в оригинале — без обид.
В любом случае круто, что переводы такой классики до сих пор допиливают для новичков и тех, кто до сих пор не удосужился приобщиться.
Motorbreath
+4
Потрясающее произведение! Хотя, слов не хватит, чтобы описать этот шедевр (одно точно есть — Философия)! Во время прочтения не то что струны души задевает, так ещё и само мировоззрение может поколебать! И оно навсегда в моём сердце!
Отдельная благодарность Allottho без чьего труда перевода бы не было А может, и кто-нибудь другой бы отважился).
Музыку от Belgerum уже не один десяток раз прослушивал. Самая любимая композиция — «Соната Тьмы».
Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь интервью автора о создании «Фоновой Пони»?
Dream_Master
+7
Именно благодаря переводам Allottho я и пришёл в 2014ом на сториз, затем на Табун, в переводы, в фанфикшен и в вот это вот всё. И до сих пор в некоторой степени вот в этом вот всём нахожусь =)

Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь интервью автора о создании «Фоновой Пони»?

Есть подозрение, будто бы таких интервью существует куча — ну, учитывая популярность автора у англоязычной части фэндома. Возможно что, если прямо жгучий интерес присутствует, имеет смысл его блоги на фимфикшене на этот счёт покопать. А из русскоязычного… Ну, он был гостем на ОРТ
Motorbreath
+4
Спасибо!
Dream_Master
+4
На здоровьице!
Motorbreath
+3
Я вот начал слушать пару недель назад аудиокнигой, не доведённой до конца, а теперь понемногу читаю самостоятельно. Удивляюсь, как автор смог писать главы так быстро, друг за другом, в один год. Пока ещё только на одиннадцатой главе, но смакую каждую.
EnDronist
+5
Удивляюсь, как автор смог писать главы так быстро, друг за другом, в один год.

У автора на фимфикшене четыре с четвертью миллиона слов. И ещё почти четыре миллиона на твинкоаккаунте. Насколько я помню, он пишет по несколько часов каждый день. Ну и никто не заставляет публиковать написанное сразу же — могло накопиться и просто ожидать ревизий/вычитки.
Motorbreath
+4
fb2?
DNYELLOW
+1
EPUB. FB2 не поддерживает цветные шрифты, которые в данном фанфике играют далеко не последнюю смысловую роль.
NRGShot
+3
Очень хороший арт!
И отдельное спасибо за бонус!
Я так и не нашёл Ноктюрн Небесных Твердей, но теперь можно послушать...
Кстати, я хотел даже взяться за озвучку (для чего и искал Ноктюрн), но сейчас, в связи с резкой нехваткой времени, боюсь, уже не осилю…
Sergey_Gris
+5
Кажется, пришло время приступить к «Фоновой». Чтобы потом приступить к печатной «Нефоновой», ХА!
Конечно, я не смогу вдоволь насладиться изданием (т.к читаю на читалке, а не телефоне или компе), но иллюстрации, думаю, даже в урезанном виде посмотреть смогу.
А цветной текст — тут уж извините, куда деваться. Я в своё время на разных цветах попался, читая «Почему я Пинки Пай?»: там в самом конце мысли Пинки и ГГ красятся в разные цвета. На Vasco da Gama 2 цветов нет, благо понять, от чьего имени мысль можно легко и потому критично не было.
Бонус не слушал пока, но ссылочку на хранилище сохранил.
Danil_Otritsevski
+6
Я в своё время читал какой-то вариант fb2, в которой разные цвета обозначались жирным или курсивом. Не то, чтобы это было столь же красиво, как в оригинале, но, например, печатный вариант от Лезвиона тоже так же выполнен (ну, там разные гарнитуры, а не начертания, но суть близка).
А приступить к «Фоновой» никогда не поздно! И к «Нефоновой», хехехе))) лол, я даже не местал о такой известности в фэндоме)))
makise_homura
+3
>Приятного чтения! И знай, Лира: МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ!
Ага, попробуй забыть.
Психологическая травма на всю жизнь.
Одна из лучших книг в моей жизни
pholed
+7
Психологическая травма на всю жизнь.
Как что-то плохое =) Я вот не жалею об этой травме, без неё я был бы совсем другим человеком и, скорее всего, не был бы сейчас тут =)
Одна из лучших книг в моей жизни
Take my hoof bro!
makise_homura
+2
Так и хочется сказать — «ШО ОПЯТЬ?». Но это здесь совсем не уместно!
Не то что-бы я против, но стабильно раз в год на табуне идет обострение по «фоновой пони» и не то что-бы это плохо, это скорее даже хорошо ведь так мы помним! Я сам то пришел в фэндом после этой истории, когда читал первый раз я даже понятие не имел кто эти герои, но мне было достаточно того что было написано про них в книге, я прочитал эту историю очень-очень много раз и каждый раз я разбивался о скалы в том самом холодном океане вместе с Лирой. Каждый раз начиная читать по новой я надеялся что смогу отпустить, но когда рассказ заканчивался, меня накрывало по полной.
Помним…
loveponylyra
+3
Вечная память! Блин, как сказать так, чтобы это было не как на похоронах О.о
стабильно раз в год на табуне идет обострение по «фоновой пони»
Ммм, как я умудрился пропустить последние пару раз?..
Я сам то пришел в фэндом после этой истории, когда читал первый раз я даже понятие не имел кто эти герои, но мне было достаточно того что было написано про них в книге
Вот кстати экзактли, она отлично читается без знания канона (или с весьма поверхностным), и меня тоже фактически привела в фэндом благодаря этому (да и родители у меня тоже вполне норм прочитали, без вопросов «кто все эти пони», лол)
я прочитал эту историю очень-очень много раз и каждый раз я разбивался о скалы в том самом холодном океане вместе с Лирой.
Тру стори =/
«Фоновая» как «Мадока» — её можно перечитывать кучу раз!
makise_homura
+2
Блин, как сказать так, чтобы это было не как на похоронах О.о

Да я тоже старался выбирать слова, чтоб не хоронить Лиру!
Ммм, как я умудрился пропустить последние пару раз?..

Возможно это я затерян в пространстве и времени, но последний раз как раз ты был инициатором воспоминания о «Фоновой пони», а еще у тебя есть сайдстори или как там правильно «Нефоновая пони», которая тоже получилась отлично!
loveponylyra Изменён автором
+2
но последний раз как раз ты был инициатором воспоминания о «Фоновой пони», а еще у тебя есть сайдстори или как там правильно «Нефоновая пони», которая тоже получилась отлично!
А, лол, ну я форсю «Фоновую» не по расписанию, и как мне кажется, почаще раза в год =)
А «Нефоновая» тоже считается форсом «Фоновой»? Ммм… =)
makise_homura
+2
Чертов извращенец, форсить «Фоновую»…
loveponylyra
+1
Такова моя судьба =/
makise_homura
+1
Да простят мне собственное честолюбие, но я выражу эти мысли.
Я разделяю мнения сказанные выше, что Фоновая Пони — это поразительная книга, запечатлевшаяся в умах и сердцах многих. Я считаю невероятными людей, кто понимают английскую речь достаточно, чтобы читать Background Pony в оригинале. К счастью, среди таких великодушных людей оказался Allottho, ибо именно он (хотя я не знаю, есть ли ещё кто) решился на этот эпохальный подвиг: перевести сей колоссальный роман. Таким образом, многие, не сведущие в языке бывших саксов, получили возможность познакомиться с данным произведением. Я не стану расписывать, что делает Фоновую Пони такой особенной, потому что итак много сказано, и есть люди с большим рвением и крепкими аргументами в пользу ShortSkirtsAndExplosions и его творения. На меня, конечно, тоже повлиял фанфик, но не так кардинально, как некоторые то описывают. Задумайтесь: где-то в отдалённом уголке Интернета выложена прозаическая работа внушительного масштаба, достойная внимания самых искушённых читателей, но она написана в виде вольной фантазии гика о вселенной детского мультсериала. Я ни в коем случае не умаляю ни автора, ни гиков, ни брони. Мне кажется, ShortsSkirtsAndExplosions — человек, имеющий имя благозвучнее и вне брони-сферы. Всё же, он решил написать Background Pony как фанфик для любителей My Little Pony, обрекая свою работу остаться в рамках однозначно благодарного и отзывчивого сообщества. Я повторю «в рамках», потому что крайне маловероятно, что человек, горячо интересующийся беллетристикой, обратит внимание на фанфик по поням, разве что его не надоумят проповедники ShortsSkirtsAndExplosions. И в этом моя мысль: сколько всего замечательного и того, что может глубоко затронуть душу, скрыто в тех областях, о которых мы бы и не подумали. Мир не ограничен только понями и книгами, есть сферы, куда мы можем стесняться попробовать погрузиться. Кто-то интересуется ещё музыкой, видео-играми, кулинарией, живописью, самоделками, программированием, спортом — всё это замечательно. Кто-то крепко держится за то, что однажды поразило его в самое сердце и не желает расставаться с этим. Я опять-таки ни в коем случае не осуждаю и не побуждаю бросать дорогое: лелеять и пробуждать вновь и вновь тёплые мысли и чувства — тоже замечательно. Но я решил для себя, что не буду перечитывать и пересматривать то, что меня затронуло. Я хочу исследовать как можно больше другого, испробовать максимально возможное число занятий и увлечений (собственно, чем занимаются Искатели знаков отличий), чтобы по-настоящему почувствовать это снова и снова, и чтобы сделать что-то своё, собрать знания и эмоции отовсюду в собственном проекте, пускай даже мало кому будет до этого дело. Собственно, не забывать парадокс выжившего: не всякий талантливый и деятельный человек обретает внимание и успех. Ха, вот оно тщеславие
Скажу ещё мысль: для человека благо — созерцать и созидать. Как минимум, для меня точно.
Получается такой философский около-трансцендентальный комментарий, под стать обсуждаемому произведению.
LittleTinyBit
+1
Перечитывать «Фоновую пони»...
Не то, чтобы у меня была травма и я даже из тех психов, кому понравилась концовка, но за годы после прочтения не появилось желание перечитать. Nope. Нинада. Это возможно лучшая литература в фэндоме, и это штука, которая мне показала, что фанфики в принципе могут быть литературой. Но некоторые люди могут прочитать это только один раз. Возможно второй раз будет не так тяжело, потому что все знаешь, но почему-то не хочется проверять )
Ori
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать