Как я начал бояться и разлюбил дружбу [аудиокнига]


Сия замечательная иллюстрация предоставлена Mechagen.

Посвящается юношам, пишущим рассказы про попаданцев.

Аудиокнига на SoundCloud

Пост с рассказом на Табуне
Рассказ на stories
Рассказ на Google Docs

27 комментариев

Хорошо, что я уже не юноша
HerbSmoker
0
Да, с учётом голоса фраза в посте выглядит довольно иронично. Выпилю её, пожалуй.
Watergrass
0
Не не не. Верни как было. Сториз захлёбывается в попаданческих фанфиках, написаных вот такими вот юношами, а лучше сказать прыщавыми подростками.
Не спорю, жанр попаданчества для пони один из самых важных и правильных, пожалуй, но уж очень однообразно получется у них у всех в итоге.
HerbSmoker
0
Эм, хорошо. Озвучка-то как, нормальная вышла?
Watergrass
0
Я на работе. Вечером поздно приду, тогда послушаю.
HerbSmoker
0
По дороге домой послушай.
Watergrass
0
Маловероятно, но попробую.
HerbSmoker
0
Не спорю, жанр попаданчества для пони один из самых важных и правильных, пожалуй, но уж очень однообразно получется у них у всех в итоге.

Далана, серьёзно?) меня позабавило)
И какие же фики правильные: где «острый шиппинг»- ну это когда человек-попаданец начинает мутит с кем-то из М6, а дальше в меру распущенности автора фика; или когда человек попадает к пони пребывая в образе аликорна?) И какой именно должен быть аликорн: ну там не летающий и не колдующий, или наоборот, летающий и активно колдующий?
Bf109
0
Вот смотри: фанфик по Гарии поттеру — это фанфик про магов, фанфик по Сумеркам — это фанфик про вампиров, фанфик по World of Tanks — это фанфик про танки и танкистов. А фанфик по МЛП — это всё что угодно, только с заменой поней на людей. Разве это правильно? Единственный тип фанфика про пони это тот, где есть люди и пони. Где есть сравнение людей и пони. Фанфик про попаданца.
И начинающие авторы это интуитивно понимают. Поэтому бегут писать попаданофик.
А попаданчество, как жанр, НЕ ТЕРПИТ неумех! НЕ ТЕРПИТ несерьёзного отношения! Это очень, очень, очень сложно. Поэтому мастера фикрайтинга отказываются от этого жанра.
А что могут написать прыщавые юноши? Они хоть знают, кто такие люди? Они знают людскую психологию? Что пропитанные гормонами мозги подростка могут выдать? Или секс или ненависть ко всему миру. В случае с пони — оба разом. Всё!
Вот и получается, что у таких МТА люди все (кроме ГГ) однобоко злые. А пони — однобоко добрые и дают сами лезут трахаться!

Попаданчество необходимо. Хорошее попаданчество, конечно. Оно позволяет нам на часок отвлечься от забот этого мира и представить, что мы оказались в другом, лучшем мире. Это здорово.
HerbSmoker
+2
НЕТ, ТЫ
Goklas
0
А фанфик по МЛП — это всё что угодно, только с заменой поней на людей.


You can write anything as ponyfic…

У нас и в мульте пони как человеки мыслят.
TotallyNotABrony
0
Не скачивается — только проигрывается.
Нельзя ли отдельную ссылку для скачивания?
Dimone
0
А скачать через копирование баптизм не позволяет?
Octavian
0
Щелчёк по ссылке правой кнопкой мыши -> «Сохранить объект как».

Или у тебя телефон, и так действовать не удаётся?
Watergrass
0
Спасибо — как-то прежде не знал о такой методе сохранения.
Dimone
0
В условиях вашей секты это ожидаемо, хоть и не настолько, как у амишей.
Octavian
0
Вот и нет. Мормоны куда скрытнее. А тут у нас ещё завёлся и адвентист седьмого дня. Правда он в полуночниках тусует.
HerbSmoker
0
Мормоны своего президента вполне себе по интернету толкали. А вот единоверцы отца Пинки — очень даже «кампютератсотоны» и всё подобное этому.
Octavian
0
Как бы родители пинки и есть мормоны. И воусе не баптисты или амиши. За пруфами вроде в английскцю вики по поням.
HerbSmoker
0
Всё тут, в общем-то, зависит от того, к какой из сект их именно что пожелает отнести человек, да. Потому что и на мормонов, и на амишей похоже одновременно. В конце концов, мы не знаем, сколько у Клайда жён — может быть, больше, а показали только одну.
Octavian
0
У мормона десять жён, люди говорят!
В общем, женится мормон прям на всех подряд!
В штате Юта все цветет, видимо, весна!
А мормону! Во дает! Нужна еще жена! Нужна еще жена!

Идет мормон по городу,
По самой главной улице!
Идет, восторгом девичьим, вниманьем окружен!
Сюда слетайтесь девушки,
Ведь для мормона главное,
Чтоб у него на хуторе сидело сорок жен!
Nox
+1
Зыс ис дружба? Нет, серьезно?
Кхм, неплохая зачитка, годный фанфик, хотя первая часть будет намного интереснее той, где уже акцент смещается на шестерку пони — они слишком «в характерах», слишком однобоко выписаны (вроде реднековской Эпплджек или вечериночной Пинки), и хотя это было нормально, когда они служили фоном для действия, стоило сосредоточить внимание именно на них, как начала вылезать картонность. Разве что Рарити хороша, но ей и внимания больше досталось, она изначально не была фоном.
И интернет-мемы в самом конце… нафиг-нафиг.
Strim
+1
Спасибо что прокомментировал, а то все говорят о деталях, но никто до тебя не сказал ничего о качестве именно зачитки.

Что касается картонности — я так понимаю, дело в уделяемом пространстве. Всем, кроме Рарити, досталось в среднем около полутора сотни слов. Либо описать их с наиболее яркой стороны, либо вообще никак не описывать. А вот Пинки, между прочим, уже не была вечериночной в части, посвящённой непосредственно m6.
Насчёт зыс ис дружба — на вкус и цвет.
Watergrass
0
Чуть громковата была подложка, но это не мешало и не отвлекало от рассказа, неплохо подобрана музыка (кстати, ты слушал её во время начитки? Иногда кажется, будто ты немного подстраивался под текущий трек, но может просто она так удачно наложена). Не сказать, что прям всегда она попадала в тему, но, по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев, и в какие-то моменты ложилась под настроение или ситуацию в рассказе просто отлично. Что же сам голос и начитка… ну, не Иридани, но вполне достойно, мне нравилось слушать. Плюс авторской зачитки в том, что автор точно знает, как это должно звучать, и если у тебя более-менее получается, всегда лучше читать самому. Аудиокниги тем и хороши, что позволяют использовать больше инструментов, и когда ими пользуется сам автор, во многом рассказ это дополняет.
Шестерке действительно уделяется мало внимания, и это нормально выглядит, пока они на вторых ролях, но потом-то солидную часть текста занимает их история, точнее, их взгляд на историю. И недостатки характеров становятся заметны. Это не портит фанфик, по крайней мере, сильно, но и лучше его явно не делает. На самом деле, их история выглядит довольно вторичной, хоть и необходимой для раскрытия главной идеи.
Ну и This is Sparta была просто ужасна, меня аж перекорежило, когда я это услышал (еще поначалу подумал «нет, но он же не станет … черт, он и вправду это сделал») Мало того, что этот мем уже начал потихоньку протухать и перестал быть смешным, так он еще и четвертую стену рушит, и ты его еще нарочито подал в зачитке… фу. В тексте-то оно лучше смотрится, по крайней мере, не раздражает, есть и есть, никому вроде не мешает. Даже забавно было, отчасти.
P.S. В который раз у меня возникает вопрос, а как, вообще, должны действовать Элементы Гармонии? То есть, если бы я знал только их название, предположил бы, что эта штука как-то… ну, гармонизирует окружающую обстановку, может, в переговорах используется, делает окружающих более мирными. Но блин, я бы никогда не подумал об «окончательном» умиротворении.
P.P.S В части с m6 Пинки не просто перестала быть вечериночной, она в принципе перестала быть, присутствуя там одной фразой. В чем-то даже удачный способ вывести персонажа, который все равно особой роли больше не играет, но говорить о её присутствии, как бы, уже не приходится.
Strim
0
Чуть громковата была подложка, но это не мешало и не отвлекало от рассказа
Хорошо, учту это, если буду зачитывать дальше.

ты слушал её во время начитки?
Нет, записывалось всё в тишине. Думаю, процесс усложнился бы, если бы я кроме чтения и говорения ещё и слушал музыку. :) К тому же некоторые мелодии пришлось урезать, чтобы они заняли определённое им место, так что изначально прослушивание музыки было физически невозможно, и финальный результат — всецело чудеса редактирования/наложения.

Что же сам голос и начитка… ну, не Иридани, но вполне достойно, мне нравилось слушать.
Спасибо!

Ну и This is Sparta была просто ужасна, меня аж перекорежило, когда я это услышал (еще поначалу подумал «нет, но он же не станет … черт, он и вправду это сделал») Мало того, что этот мем уже начал потихоньку протухать и перестал быть смешным, так он еще и четвертую стену рушит, и ты его еще нарочито подал в зачитке… фу.
:) Я комодератор gak-блога, сопротивление бесполезно. :) И кстати, если мем — это настоящий мем, а не ошибка молодости, то срока годности он не имеет. Джоконда или латинские выражения, например.

В который раз у меня возникает вопрос, а как, вообще, должны действовать Элементы Гармонии? То есть, если бы я знал только их название, предположил бы, что эта штука как-то… ну, гармонизирует окружающую обстановку, может, в переговорах используется, делает окружающих более мирными. Но блин, я бы никогда не подумал об «окончательном» умиротворении.
Ну и не думай. В конце концов, у меня не сказано, что произошло дальше. Каноничные факты о многом не говорят:
1) Действуя, Элементы оказывают на злодея серьёзное влияние, останавливающее его злодейскую деятельность.
2) На каждого злодея они реагируют по-разному.
Так что всё зависит от твоей фантазии.

В части с m6 Пинки не просто перестала быть вечериночной, она в принципе перестала быть, присутствуя там одной фразой. В чем-то даже удачный способ вывести персонажа, который все равно особой роли больше не играет, но говорить о её присутствии, как бы, уже не приходится.
Угу, так тоже сойдёт. Ты просто раньше привёл её в пример, вот я и придрался.
Watergrass
+1
Нет, записывалось всё в тишине. Думаю, процесс усложнился бы, если бы я кроме чтения и говорения ещё и слушал музыку.
Пожалуй, хотя для небольших рассказов это могло бы подойти — проще создать настроение музыкой и читать под нее, чем подбирать музыку под звучание начитки. Но это больше для какого-нибудь эмбиента, который не отвлекает от текста, и для рассказов, написанных в одном ключе, без резких перепадов настроения или темпа.

Угу, так тоже сойдёт. Ты просто раньше привёл её в пример, вот я и придрался.
Да, неудачный пример. Но очень уж это заезженное клише, «пинки-вечеринка». А вообще, если бы ты её не вывел, Пинки бы действительно было слишком много, это очень яркий персонаж даже без гиперболизации черт.
Strim
0
Дружбы бояться не надо.
Когда-то был я лицемером,
Не верил в дружбу и людей…
Однако, миновала эра
Моих корыстнейших идей,
Тупых забав, пустого гнева.
Я стал и лучше и добрей.
Теперь я добрый, скромный, смелый,
И не боюсь своих друзей.
Всё это я осуществил
Только с помощью поней.
Я не ценил друзей,
Не знал я счастья.
А магия… Я не знаком был с ней.
Не мог спастись я от ненастья,
Что стало жить в душе моей.
И я, чтоб победить несчастье,
Ушёл с бесправедных путей.
Я рад, что стал одним из Брони.
Спасибо вам, My Little Pony!
Mister_Cat
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать