Съёмки неба 05.06.2019

Доброго времени суток. В первый раз делаю пост, так что если что-то под спойлер не вгоню, прошу извинить.
Наконец-то выдалась неплохая погода для съёмок, нашёлся человек с ноутбуком, держащим нормально зарядку, я не ушёл бухать и не был занят другими делами, в общем, звёзды сошлись для фотографирования ночного неба. И вот 5-го числа, примерно в 2 ночи, вынес телескоп и всё необходимое для фотографии, в планах было наблюдение за Юпитером, так как хотелось протестировать камеру на чём-то кроме Луны, но не сильно тусклом, а Юпитер как раз сейчас находиться практически в ближайшей точке к Земле.

Уходить далеко не стал и нашёл место в 5 метрах от перекрёстка, в других местах деревья и здания загораживали обзор, и в градусах пяти от направления на Юпитер находился уличный фонарь, это к слову о влиянии засветки на наблюдение ярких объектов. После настройки понаблюдали сами (Ходил не один, ноутбук просто так никто не даёт), было видно сам Юпитер очень яркий, и 4 или 3 его спутника, точно не помню. Затем уже вставил астрокамеру, и пошла настройка фокуса.
Фото при настройке фокуса
Изображения отзеркалены, это особенность телескопа, хотя в данном случае это ни на что не влияет.



Что же на них видно: на последнем можно увидеть две тёмные полосы на Юпитере, это облака с меньшей концентрацией аммиака (Так говорит Википедия, я не эксперт в этой области), так же видно яркий шельф, как я думаю, это связано с выдержкой снимка и быстрым перемещением Юпитера по небу, ещё снизу планета уходит в красную сторону спектра, а верх в зелёную, это проблема самого телескопа, в котором используется ахроматическая линза. После настройки фокуса и экспозиции снял несколько видео, после обработки получил изображение получше.
Обработанное изображение
На нём видно всё то же самое, но чуть чётче. Времени уже оставалось мало, но я решил сфотографировать спутники Юпитера, увеличив выдержку и выкрутив усиление почти на максимум, получилось вот это.
Фото с выдержкой 2 с
На нём уже видно очень яркий Юпитер и полосы рядом с ним, синий фон — небо, красный — листва дерева, уже и вправду оставалось очень мало времени для съёмки. Чтобы проверить, что это планеты, а не баг камеры при большом усилении, снял видео.
Первый и последний кадры из видео

Из них видно, что полосы перемещаются вместе с планетой, значит это её спутники, ещё проверил с помощью просмотра положения спутников.
Фото с подписями спутников
Насчёт присутствия на снимке Европы я не уверен, но по схеме расположения спутников, она должна находиться где-то в этом месте, и очень тусклая полоска было идентифицирована мной как спутник.
Сейчас вкратце опишу процесс обработки видео, если кому интересно как я это сделал. Сначала вырезал нужные фрагменты кадров видео в программе PIPP с включённой галочкой «Planetary», затем сложил полученные кадры в программе AutoStakkert_2.6.8 и окончательно обработал с помощью вейвлетов в RegiStax 6, и почти забыл упомянуть, что отзеркалил изображение в пеенте. Если интересно подробней, могу в комментах объяснить, а сейчас смысла в этом не вижу и так уже стена текста получилась. Про Юпитер, вроде, всё.
А теперь прошла ночь, и настал день — нужно фотографировать Солнце. Там мало чего интересного, главное иметь специальный апертурный фильтр, выглядит как фольга. Без него снимать нельзя!
Солнечный фильтр
С Солнцем всё проще вышло: просто снял пару видео. Вот несколько кадров.
Солнце



Мутноватость на некоторых кадрах связана с прохождением облаков по Солнцу. Целиком весь диск в кадр не попадает, очень уж большое оно. Пятен на Солнце не было, и это сейчас нормально, по данным этого сайта:
www.spaceweatherlive.com/ru/solnechnaya-aktivnost/solnechnyy-cikl
оно сейчас находиться в минимуме своей активности, и пятен очень мало. Ну и конечно, имея снимки Солнца, я не мог не обработать их.
Обработанный снимок Солнца

8 комментариев

В следующий раз расскажу про съёмки Луны.
Skeletmax
+3
Тоже как-то охотился за Юпитером и Сатурном. К сожалению нету хорошей камеры для телескопов, так что приходилось снимать на телефон с 5 Мп камерой. Самое сложное было удержать, без тряски, на одной оси объектив камеры и окуляр. Но всё таки что-то заснять удалось.

Вот скины с видео (320х240)Снимал с максимальным увеличением телескопа плюс макс. приближение камеры телефона.



Вот обрезанные фотки Юпитера со спутниками снятые в разные дни


И пару гифок
Xodok
+4
Вау. Довольно красиво, учитывая камеру с 5 Мп.
RarityDash
+3
Попытался поиграться с гифкой, но ничего не получилось. На счёт камеры, можно и на телефон снимать, есть крепления специальные. Если покупать не хочется, то можно самому сделать, хомутами к трубе зацепить и из фанерки держатель под нужный размер телефона сделать.
Skeletmax
+2
Для создания гифок я использую прогу «GifCam».

Она довольно простая в использовании и весит 1,5 Мб.
Закреплять телефон я пытался. Но из-за того что телефон кнопочный фотографировать не удавалось, так как при нажатии тугой кнопки конструкция гнулась, а телескоп начинал трястись. Вот и приходилось снимать удерживая в руках.
Xodok
+1
Сам сначала на телефон снимал, получалось, что-то такое.
Снимки с телефона, Луна и Юпитер

А потом понял, что хочу камеру, годик покопил и купил. А так да, при съёмке с телефона ещё те проблемы, доходило до того, что старался не дышать во время съёмки, или ещё, если был не один, то кто-то из нас держал телефон, а второй запускал съёмку на телефоне.
Skeletmax
+1
Забыл упомянуть оборудование, использованное при съёмке:
телескоп — Sky-Watcher BK 809EQ2;
камера — Levenhuk T800 PLUS;
апертурный солнечный фильтр — Levenhuk 80 мм.
Skeletmax
+2
Да, камера не дешёвая (мне мой телескоп обошёлся в 2,5 раза дешевле). Сам обладаю телескопом Celestron PowerSeeker 127 EQ.
Xodok
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать