Астроновости, выпуск 2: Три лика Твайлайт.

Добрых вам сумерек, броняши! Настало время для нового выпуска Астрономических новостей. И на этот раз темой станет украшение летних ночей, давшее своё имя всеми нами любимой поняше:-)


Почему я выбрал именно эту тему? Ответ прост – сейчас самое подходящее время для того, чтобы наслаждаться сумерками. Но сначала давайте уточним само понятие.
Итак, сумерки – это то время, когда солнце находится под горизонтом, но его лучи, отражаясь и рассеиваясь в верхних слоях атмосферы, всё ещё достигают поверхности планеты на её ночной стороне. Различают вечерние и утренние сумерки, являющиеся, фактически, геометрическим отражением друг друга. Помимо того, каждые из них делятся ещё на три части: гражданские, навигационные и астрономические.
Гражданские сумерки – это время от захода солнца за горизонт до опускания его на шесть градусов ниже горизонта. В эту пору на северо-западной, закатной, стороне неба можно увидеть все краски тёплой части спектра. Конкретное сочетание зависит от облачности: конечно, при плотной не будет видно вообще ничего, но зато при более-менее ровных кучевых облаках, отстоящих, однако, на некоторое расстояние от горизонта, можно увидеть чуть ли не полнеба в малиновых тонах. Особенно замечательно это смотрится, если ты при этом находишься на корабле: благодаря отражению в воде можно представить, что плывёшь в малиновом варенье. Дискорд обзавидуется.
Фенотипическим определением гражданских сумерек является следующее: они длятся до тех пор, пока, находясь вне помещения и не используя искусственного освещения, можно без проблем выполнять простую физическую работу. Как вы понимаете, это определение, как и все фенотипические, является несколько расплывчатым: в зависимости от степени остроты зрения гражданские сумерки при таком раскладе могут в одно и то же время различаться по длительности для разных людей в несколько раз. Однако же оно полезно тогда, когда надо осознать на практике, что это такое. Во время гражданских сумерек освещённость качественно мало отличается от дневной, но жара, в летнем случае, уже уходит, а вот пейзаж приобретает романтический флёр. Из-за этого гражданские сумерки очень популярны для поздних прогулок, особенно у влюблённых, за что и получили своё название.
Следующий интервал называется навигационными сумерками. Это – время, в течение которого солнце находится от шести до двенадцати градусов ниже горизонта. Работы на местности без дополнительного освещения, как правило, уже невозможны, за исключением совсем простых в духе выкопать яму / наколоть дров. Ночная заря отлично видна на горизонте, позволяя легко определить стороны света: в районе Праздника Летнего Солнца, сиречь нашего летнего солнцестояния, на большей части густонаселённой территории России она полыхает на севере всю ночь, постепенно смещаясь от северо-запада к северо-востоку. Во время навигационных сумерек уже видны все яркие звёзды, используемые для навигационных определений, и ещё достаточно отчётливо видна линия горизонта; всё это в совокупности позволяет максимально эффективно использовать такие приборы, как секстан, а ранее – квадрант и астролябию. За это навигационные сумерки и получили своё название.
Последний интервал перед наступлением полной ночи называется астрономическими сумерками. В это время солнце уходит за горизонт ниже, чем на двенадцать градусов, но выше, чем на восемнадцать. С точки зрения обычного наблюдателя, впрочем, разница между астрономическими сумерками и ночью практически отсутствует; звёзды видны отлично, а ночная заря исчезает с горизонта полностью. Единственная значимая разница – во время астрономических сумерек, в отличие от истинной ночи, плохо видны слабо светящиеся объекты – такие, как туманности и галактики. С другой стороны – невооружённым глазом за ними сложно наблюдать даже при отсутствии светового загрязнения, так что, де-факто, в городе астрономические сумерки равны ночи.
Продолжительность сумерек неодинакова в течение года из-за того, что видимый угол движения солнца по небосводу сильно уплощается вблизи полуденной и полуночной точек. Из-за этого скорость удаления или приближения светила от/к горизонту уменьшается, что приводит к удлинению сумерек вблизи дат солнцестояний. К примеру, длина гражданских сумерек на широте Москвы в течение года колеблется от 37 до 61 минуты. А при достаточно высокой широте утренние и вечерние сумерки начинают сливаться воедино, тем самым образуя по мере приближения к полюсу сначала белые ночи, а затем – чёрные дни. Летом вечерние астрономические сумерки переходят напрямую в утренние, начиная с широты 48,33°, навигационные – начиная с широты 54,33°, и гражданские – начиная с широты 60,33°. На практике это означает, что полночной зарёй, в той или иной мере, вы можете полюбоваться сейчас, если живёте в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске… А если ещё северней – Воркута, Мурманск, Норильск, Якутск – то ночи у вас сейчас практически нет (впрочем, это вы наверняка и так знаете). В этих городах сейчас гражданские сумерки перетекают напрямую друг в друга или же вовсе не начинаются.
Существует термин «режимное время», относящийся к более светлой части гражданских сумерек. Он придуман фотографами. В это время можно снимать, используя всё ещё естественную освещённость, но при тонах неба, уже близящихся к ночным. Это позволяет добиться интересных цветовых эффектов на контрасте оттенков земли и неба, особенно при уже включённом искусственном освещении наземных объектов. Продолжительность режимного времени обычно составляет около получаса.
Надеюсь, вам было интересно ознакомиться с этим кратким описанием деталей того явления, которое сейчас заполняет наши ночи практически полностью. Желаю вам добрых сумерек! Не забывайте отныне, что существуют три разновидности Твайлайт:

– гражданская Твайлайт,

– навигационная Твайлайт,

и, разумеется,

– астрономическая Твайлайт.

– Какую Твайлайт выберешь ты?

5 комментариев

— А ещё околодневная часть гражданских сумерек за оттенок, придаваемый пейзажу, называется «голубым часом», а ночи, в которые вечерние навигационные сумерки перетекают в утренние – голубыми ночами. И никакой пошлости!
BurningBright
+5
– Какую Твайлайт выберешь ты?

Я вибираю принцессу Селестию… Если что.
AkioOtori
+3
Какую Твайлайт выберешь ты?


— ту, что станет послушной ученицей и продолжит моё дело.
Angelripper
+3
У нас пока белые ночи, чему я очень рад… В лесу шататься в это время,-такой кайф.
Olgfox
+4
Этой стене текста очень не хватает картинок для привлечения внимания, а поскольку я уже в совершенстве освоил все аспекты фотографии (направить мыльницу, нажать на кнопку и накрутить потом эффектов в фотошопе), исправлю это бедственное положениеСпойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
И песенку в нагрузку
Motorbreath
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать