Астроновости, выпуск 4: Метеоры на пике ночи.

Добрый вечер, броняши! Настало время для очередного выпуска «Астрономических новостей». А таковых накопилось немало. Скажу более того – я сам не ожидал, что этот декабрь окажется настолько богатым на них.

Во-первых, совсем недавно произошло удивительное совпадение – каюсь, не сумел оповестить о нём вовремя. Прошлая пятница стала не только второй в этом году пятницей, тринадцатого; она также стала и второй же, когда такое событие выпало на полнолуние! Как вы помните, само по себе такое совпадение отнюдь не частое; а уж два раз подряд за один год можно смело назвать исключительной редкостью. Ещё раз приношу свои извинения за то, что не сообщил об этом неделю назад:-(
Однако у меня есть для вас также и свежие новости! До Нового года нас ожидают сразу два метеорных потока. Один из них можно пронаблюдать прямо сейчас (при условии ясной погоды, разумеется), а второй – очень скоро.
Первый поток называется Геминиды. Он назван так в честь созвездия Близнецов, где располагается его радиант. Близнецы сейчас поднимаются высоко, в район от сорока до шестидесяти градусов над горизонтом, благодаря чему найти их будет несложно. В европейской части страны для этого нужно смотреть на южную сторону неба. В течение ночи Близнецы перемещаются с юго-востока на юго-запад. Учитывая то, что метеоры вспыхивают обычно в стороне от самого радианта, ожидать их следует, смотря до полуночи на восток, а после полуночи – на запад.
Геминиды – самый мощный метеорный поток года. При этом летят они достаточно медленно, так как поток движется не навстречу Земле, а догоняет её: благодаря этому метеоры могут быть не только яркими, но и относительно долго горящими. Звездопад Геминиды связывают с открытым в 1983 году астероидом Фаэтоном, который интересен своей необычной, крайне вытянутой орбитой, из-за которой он пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы, приближаясь в итоге к Солнцу даже ближе, чем Меркурий. В ночном небе сейчас при благоприятных погодных условиях можно увидеть от ста до ста пятидесяти метеоров в час.
Второй поток начнётся в ближайшее время. Он называется Урсиды, в честь созвездия Малой Медведицы. Да-да, той самой сериальной ровесницы Великой и Могущественной Трикси! Его пиковая интенсивность придётся на 22 декабря – практически на солнцестояние. С учётом того, что завершение потока предвидится к 26 декабря, можно смело считать его специальным украшением Луны к пику ночи, который будет длиться ближайшие семь суток. Особенную пикантность придаёт очередное совпадение фаз: последнее новолуние этого года приходится почти точно на солнцестояние! Технически же, учитывая узость лунного серпа в эти ночи и поздние его восходы – можно считать, что он практически не создаст помех для наблюдения за Урсидами.
На этом я завершаю этот выпуск Астрономических Новостей. Но вскоре будет ещё один, посвящённый зимнему солнцестоянию. А пока – если небо за окном хоть сколько-то ясное, приглашаю полюбоваться на него!

11 комментариев

— Спайк! Где мой телескоп?!
BurningBright
+6
К сожалению, прогноз погоды для Москвы показывает облачность на ближайшую неделю…: С
*кинул гнилым яблоком в сторону погодных пегасов*
DrunkenUnicorn
+6
Хм, может, мне как-нибудь запилить пост про хорошую астрономическую компьютерную программу? Обсерваторий, не вставая из-за стола:-)
BurningBright
+3
Увы, не только для Москвы, мой чОрный брат
Gray_Adjutant
+6
А у нас вот переменная облачность сейчас… ну очень переменная. Но, к сожалению, световое загрязнение всё равно своё дело делает:-(
BurningBright
+4
Хе-хе! В этом году День Тьмы будут чествовать потоком малых небесных тел! :)
Angelripper
+3
Длинным-предлинным:-)
BurningBright
+3
Музык в тему!
Спойлер
VIM
+5
Просто скину для тех кто не видел
 
А за пост спасибо! Обожаю эти солнцестояния (^_^)
seshok
+5
Всегда пожалуйста! Скоро ещё один будет:-)
BurningBright
+4
Спасибо за саундтрек:-)
BurningBright
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать