Астроновости, выпуск 7: Что говорит Пинки-чувство?

Броняши, рад поздравить вас с началом самого весеннего месяца! Не менее рад сообщить вам, что у меня накопился материал для нового выпуска «Астрономических новостей», притом особенно красивый. Добро пожаловать – заглядывайте под кат!

Для начала – такой вот несложный снимок. Закатные лучи? Да… Только вот закат за спиной фотографа! Перед вами – сумеречные лучи, переходящие в противосумеречные.



Сумеречные лучи, или, по-английски, Сrepuscular rays, видны каждый раз, когда солнечный свет проникает сквозь рассеянные облака. Солнечный свет распространяется по прямым линиям, но проекции этих линий на сферическое небо представляют собой большие дуги. Таким образом, сумеречные лучи от заходящего или восходящего Солнца вновь сходятся воедино на другой стороне неба. В стороне неба, противоположной Солнцу, они называются противосумеречными лучами – Anticrepuscular rays.

Перейдём к зрелищу более редкому. Знакомьтесь – Стив! Нет, не Агилар… Впрочем, такое небесное явление над его ранчо смотрелось бы очень органично.




STEVE (Strong Thermal Emission Velocity Enhancement) выглядит как полярное сияние, но на самом деле не имеет к ним отношения. Это явление вызвано горячими (около 3000 °C) потоками газа, протекающими через магнитосферу Земли со скоростью свыше 20 000 км/ч. Бывает, что эти пурпурные полосы появляются вместе с сияниями, когда магнитное поле Земли встревожено солнечным ветром.
Источник этого явления — горячие потоки плазмы, текущие через магнитное поле Земли. «Стив» обладает цветом Твайлайт, иногда Кейденс… эм, то есть, я хотел сказать – он лиловый или розовый! И имеет форму ленты, как и производящий его поток плазмы. Обычно он появляется весной и осенью, как минимум в 10 градусах к югу от полярного круга, чаще всего – между 50° и 55° с. ш. Однако в последнее время его замечали и в Арктике. «Стив», запечатлённый на первом снимке, образовался на 70° северной широты; второй – южнее, в Квебеке. Справа от него — яркая Венера и полярное сияние.

Теперь настало время для искусственного звёздного дождя. Не могу не поставить здесь эту печать…





Как вы все, я думаю, слышали, компания Илона Маска SpaceX планирует запустить десятки тысяч спутников на околоземную орбиту, чтобы предоставить доступ в интернет практически в любой части нашей планеты. К настоящему моменту запущено только 360 спутников, отблески части которых представлены на фотографии. Лишь одна малая часть на фоне треков настоящих звёзд… А каково это будет выглядеть, когда на орбите окажутся все двадцать тысяч? Только представьте…

Переходим к Луне! Этот снимок сделан нашим космонавтом, Фёдором Юрчихиным, с борта МКС. Перед вами лунный закат, заход Луны за Землю. За эффект таяния ещё до границы соприкосновения – спасибо лучам, преломляющимся в атмосфере.



Кстати, недавно Луна, Венера и Плеяды сходились почти воедино. Луна, к сожалению, уже отодвинулась, но Венера послезавтра зайдёт прямиком в Плеяды. Богиня любви навестит семерых сестёр, ага. Гусары, молчать…

А теперь – шикарное видео! Люди на фоне садящейся Луны!



Это снято на восходе Солнца. Расстояние до людей – шестнадцать километров, видео снималось через мощный телескопический объектив, ускорения/замедления времени нет. Рекомендуется смотреть под «И кажется, вот-вот меня она сомнёт, и мне не убежать – катится любовь».

И, наконец, самая главная новость! К нам летит здоровенная комета. Знакомьтесь – ATLAS (C2019 Y4).



Она была обнаружена в декабре прошлого года на Гавайях системой последнего оповещения об астероидном воздействии на Землю. Вскоре после своего открытия Атлас начала светить ярче, чем ожидалось. Уже сейчас её могут увидеть астрономы-любители в бинокль. Ожидается, что она достигнет своего пика яркости в конце мая. Ещё более необычным является зеленоватый цвет кометы. Её яркость подскочила с величины +17 в феврале до +8 всего месяц спустя – это означает увеличение яркости в 4000 раз. С такой скоростью комета сможет быть видна людям в зонах, свободных от светового загрязнения, невооружённым глазом всего через пару недель. Комета становится ярче по мере приближения к Солнцу, потому что под воздействием его лучей она начинает испускать всё больше замороженных летучих веществ. Но из-за их природы пока невозможно предсказать, останется ли целой сама комета – многие из них по мере приближения к Солнцу испаряются полностью и просто исчезают. Если Атлас сможет выдержать солнечный ветер, то её яркость, возможно, достигнет величины –5. Это означает, что её будет видно даже днём! Местоположение кометы также примечательно – в отличие от более поздних комет, её лучше всего рассматривать в Северном полушарии. Если комета оправдает свой потенциал, она может устроить шоу, невиданное со времен кометы Хейла-Боппа в 1997 году. Интересно, что комета идёт по почти идентичному пути со знаменитой Большой кометой 1844 года. Некоторые учёные полагают, что древняя сверхкомета, возможно, когда-то разорвалась на той же траектории, оставляя нам меньшие кометы для наблюдения.

На этом видео показана траектория зелёной кометы. 31 мая этого года космическое тело продвинется вглубь орбиты Меркурия. До перигелия ещё два месяца – а комета уже за прошедший месяц увеличила яркость в четыре тысячи раз!



Никто пока не знает, насколько большим может быть ледяное ядро этой кометы. Возможно, оно не превышает в диаметре нескольких километров. Одно можно сказать наверняка: кома её огромна. Исходя из того, что уже на расстоянии 1,1 астрономической единицы её диаметр составлял около 20 угловых минут – протяжённость огромного газового шара комы достигает порядка миллиона километров!



Иными словами, господа, в мае нас ждёт поистине сказочное небесное зрелище, если Атлас окажется достаточно прочной, чтобы не развалиться по мере приближения к Солнцу. Готовьте ваши аппараты!



На этом я и завершаю нынешний выпуск Астрономических новостей. Желаю благополучно пережить эту весну. Ясного неба над головой!

31 комментарий

— А я рада вам сообщить, что 2020 год является лучшим для наблюдений «вечерней звезды» Венеры в Северном полушарии за восьмилетний период!
BurningBright
+11
И, наконец, самая главная новость! К нам летит здоровенная комета

. — Шо, опять?
*ушёл рыть бункер*

… а вообще обзор классный! ЛАЙКЪ! :)
Angelripper Изменён автором
+7
А представь себе, если бы дело происходило в Средневековье, где кометы традиционно ассоциировались со всякими бедствиями, включая эпидемии… Вот уж совпадение было бы — нарочно не придумаешь!
BurningBright
+6
Да у нас эпидемии и безо всяких комет происходят! Тут надо от обратного суеверие строить: «Раз эпидемия, то того гляди и комета пролетит!» )))))
Angelripper
+4
Гран мерси за крайне интересный и познавательный обзор!
Кстати на видео где показана траектория зелёной кометы есть довольно таки занятный кадр:
2020-08-02
Так что если кто -то и:
*ушёл рыть бункер*

Это идея очень здравая)))
Darkseer
+5
В трёхмерном пространстве и реальном масштабе сближение будет не таким уж опасным:-) Зато представь себе, какие будут селфи — «Я и комета»!
BurningBright
+7
Кстати на видео где показана траектория зелёной кометы есть довольно таки занятный кадр
Как я понимаю, это будет сильно за эклиптикой (видимо, траектория кометы пересечёт её там, где ярко-белая линия становится серой), так что это совсем не приближение к Земле =)
makise_homura
+4
Да естественно понятно, что очень близко она не будет, просто кадр выглядит в двухмерной проекции довольно занятно.
Darkseer
+5
Отличный обзор. Добавлю, что комет в апреле ожидается целых три: C/2019 Y1 ATLAS, C/2017 T2 Pan-STARRS и C/2019 Y4 ATLAS.
Астрокалендарь на апрель 2020

Ясного неба!
Vl_Jst
+7
Спасибо!
BurningBright
+7
если Атлас окажется достаточно прочной, чтобы не развалиться по мере приближения к Солнцу

Ну уж нетушки! Красота красотой, но пусть уж лучше разваливается.
YellowQuiet
+4
Да полно тебе:-) Хотя, конечно, на этих снимках комета даже по цвету похожа на луч Звезды Смерти, если смотреть на него спереди, но вероятность столкновения очень мала:-)
BurningBright
+7
Немного не по теме, но тоже связано с астрономией.
Если Луна повёрнута к Земле всегда одной стороной, то получается так, что с Луны Земля будет всегда видна на примерно одной и той же высоте? Ну там плюс-минус с учётом колебаний. То есть никакого восхода и захода Земли на Луне не будет, а будут меняться только фазы, причём ночью они будут больше. Получается, что на обращённой к Земле стороне ночи толком и не будет, потому что как только Солнце зайдёт, Земля начнёт нефигово отсвечивать. Правильно?
empalu
+2
Из-за либраций можно наблюдать что-то похожее на восходы и заходы.
Ori
+3
Плюс-минус будет довольно неслабым. А насчёт ночи — Земля отражает солнечного света в разы больше, чем Луна. К тому же этот свет не тормозится атмосферой. Не говоря уже о том, что временами на лунном небе Земля и Солнце находятся одновременно:-) Так что да, лунная ночь — это сумерки. Что, кстати, замечательно параллелится с названием блога:-)
BurningBright
+9
Комета Хейла-Боппа, помню её. Глядел на неё, как говорят, невооружёнными глазами.
А по нынешней, постараюсь глянуть, если погода не помешает, как обычно это бывает.
Добавлю ка более подробные координаты, где её можно увидеть.
Ночью, траекторию её передвижение можно увидеть на северной части неба, в созвездии Жирафа, что под Большой Медведицей.
Где-то здесь.Красная линия — траектория; белый квадрат — место положения (+ -) в начале апреля.
Красными линиями дорисовал ковш Большой Медведицы. Карта ориентирована на обзор из Москвы, на 2 апреля в 22:00.
www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&colstars=1&planets=1&dgrids=0&dcbnd=0&dcfig=1&dcnam=1&dmway=1&mode=0&mode_glob=1&lang=ru&UT=22%3A00%3A00&DATE=2%2F4%2F2020&siteid=78&xsize=1600&go=Go%21&direction=1&theme=0&chosen_const=


Вот ещё инфа по её траектории:
www.astronet.ru/db/msg/1636591/2019_4.gif.html
Xodok
+6
Не успел дописать комментарий, как небо затянуло тучами.
Xodok
+4
Северный воздух от Шпицбергена… воду мутит:-) Ничего, скоро обещают окончательный уход последышей зимы.
BurningBright
+7
Что-то созвездие Жирафа, место встречи комет. ATLAS (C2019 Y4) летит условно сверху с запада к Жирафу, а вторая комета PANSTARRS (C/2017 T2) условно снизу с востока(www.astronet.ru/db/msg/1636591/2017_2.gif.html).
Xodok
+5
Вышел на улицу, с целью попытаться разглядеть что-нить через монокль, но не получилось. Небо затянуто тонкой пеленой, которая подсвечивается Луной и видны только яркие звезды. Зато увидел Масковский старлинк. Более десятка спутников пролетело прямиком через Большую Медведицу где-то в 20:45.
Xodok
+5
Запустит все, будет как в той серии из первого сезона, где Шестёрка на холме звёздный дождь наблюдала:-)
BurningBright
+3
Главное, чтобы они не превратились в метеоритный дождь.
Xodok
+3
Да ладно, они же небольшие. Даже если что — в атмосфере сгорят.
BurningBright
+4
Интересно =)

Алсо, заход луны на фоне людей эпичнейший, прямо с непривычки к такому маленькому FOV кажется, будто это из какого-нибудь фильма о колонизации спутников планет-гигантов! И люди такие мелкие на фоне Луны, несмотря на то, что 14 километров до них куда меньше 400 тысяч =)
makise_homura
+6
Да, но диаметр Луны в два миллиона раз больше среднего человеческого роста:-)
BurningBright
+4
Ну вот да =) получается как раз N * 400000/14 ~ 2000000, где N — как раз количество раз, во сколько луна больше людей =)
makise_homura
+3
С большим любопытством открывала твой пост)) Познавательно, жаль наверняое часть информации забуду кроме кометы)), а фотографии шикарные. Спасибо!
Almira
+3
Всегда пожалуйста:-) Приятно знать, что твои работы нравятся!
BurningBright
+4
С/2019 Y4 ATLAS развалилась
Vl_Jst
+3
Армагедец на этот раз отменяетссо, в связи с не целесообразностью учитывае наличие коронавируса? :)))
Angelripper
+4
Собственно, 2 мая был день астрономии.
По случаю фото из ВК, паблик «Любительская астрономия», автор фото Андрей Красильников.
Комета SWANimage.jpeg

Вегаimage.jpeg
Almira
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать